Атырау, 24 апреля 06:22
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Исторические мифы: когда казахи были большими». «Дикая охота». «Почему в Казахстане так любят форумы». «97% казахстанского бизнеса полностью зависит от госзакупок». «Как агашка скажет». Казахское общество оказалось не готово понять жертв насильников»

4 657 просмотров

IA-CENTR.RU. «Каспийская конвенция: Что дальше?» - Подписание Каспийской Конвенции в августе 2018 года, получившее определение «эпохального», «исторического» события с точки зрения глав каспийских государств, стало одним из главных внешнеполитических достижений последнего периода.

CAMONITOR.KZ. «Исторические мифы: когда казахи были большими» - Иисус Христос принадлежал к одному из казахских родов (варианты – дулат, ботпай, албан или суан), Тутанхамон был тюрком, Заратустра родился в окрестностях современного Уральска. Этими очередными историческими сенсациями, которые ничтоже сумняшеся растиражировали казахстанские СМИ, совсем недавно поделился небезызвестный Кайрат Закирьянов.

«Катын-доллары. Соотечественницы как экспортный товар» - Мы уже как-то подспудно начинаем привыкать к тому, что маразм вокруг нас крепчает с каждым днем. Это касается многих сфер жизни, но особенно это бросается в глаза, когда речь заходит о проблемах морального свойства. Крайние формы этих проявлений касаются вопросов о месте и роли женщины в жизни общества. Уточним, что речь идет, прежде всего, о казахских женщинах.

TIME.KZ. «Дикая охота» - Даже на фоне последних сообщений о волне убийств, захлестнувших страну, расправа, учиненная в Карагандинской области, поражает особым цинизмом.

«Пилюля от жадности» - Станут ли лекарства дешевле после того, как на них введут предельные цены? Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий» был официально опубликован 8 января. А так как он вступает в силу через три месяца, то, значит, действовать начнет с 8 апреля 2019 года.

«Банкротом можешь ты не быть» - Поправки в законодательство о банкротствах дают пищу для размышлений о всей нашей экономике. Действующий закон не позволяет предпринимателю быстро закрыть неудачный бизнес, так же сложен процесс реабилитации тех, кто еще может удержаться на плаву.

SAYASAT.ORG. «Педагог я дрожащий или право имею?» - По словам вице-министра Суханбердиевой, на сегодняшний день в результате обсуждения законопроекта  от педагогических работников поступило свыше 40 тысяч предложений, большинство которых относится к вопросам доплаты к заработной плате. Постоянно возникающие в перекрестных обсуждениях отсылки к педагогическому наследию Советского Союза позволяют констатировать факт, что система образования сильно изменилась. Как показали споры и дискуссии, профессиональное самосознание учителей за годы независимости выросло. Теперь для них вскрытие проблем собственной трудовой жизни не является чем-то постыдным или противоречащим их благородному призванию.

CARAVAN.KZ. «Почему в Казахстане так любят форумы и отчего часто отдача от них минимальная» - Баснословные деньги в Казахстане выделяются на всякого рода форумы. Сотни миллионов тенге тратят на всякого рода мероприятия с приглашением гостей со всех регионов страны и зарубежья.

FORBES.KZ. «Что угрожает казахстанской экономике в 2019 году при самом плохом раскладе» - Насколько вероятна реализация пессимистического сценария развития экономики при цене на нефть $40 за баррель, Forbes.kz рассказали экономисты.

«Фигуранта дела «Какимжанов против СМИ» судят за растрату 112 млн тенге» - Процесс в отношении Валерия Лазарева, который судился с Forbes.kz, проходит в суде №2 Есильского района Астаны.

365INFO.KZ. «Какие банки закроются в Казахстане в 2019 году? — Своик» - По прогнозам S&P Global Ratings, существенного улучшения режима регулирования казахстанского банковского сектора не произойдет. Аналитики агентства считают, что консолидация в этом секторе продолжится, у слабых банков лицензии будут отозваны. Экономист Петр Своик считает этот прогноз вполне актуальным. По его словам, процесс сокращения банковского сектора идет уже достаточно долго, несколько последних лет.

«97% казахстанского бизнеса полностью зависит от госзакупок — Турсынкан» - Требования к поставщикам на тендерах ужесточены настолько, что выполнить их могут только крупные предприятия.

«Казахстанские долларовые «копилки» тают» - Несмотря на то что Нацбанк в сентябре 2018 года произвел масштабные интервенции, его активы в свободно конвертируемой валюте, по предварительным итогам 2018, сократились почти на 11%.

KAPITAL.KZ. «Риск-ориентированный надзор – дело благородное?» - Эксперты считают, что регулятор будет применять метод «кнута и пряника» при надзоре в банковском секторе.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Как спасти исторический Уральск от разрушения?» - В последнее время власти Уральска культивируют образ города как кусочка Европы в Казахстане и отмечают, что, благодаря старинной архитектуре и богатой истории, у региона есть туристический потенциал. Многие краеведы, архитекторы, любители истории считают, что скоро показывать туристам будет нечего. Вековые здания разрушаются на глазах и остро нуждаются в реставрации, ремонте, бережном отношении жильцов.

FERGANA.AGENCY. «Как агашка скажет» - Казахское общество оказалось не готово понять жертв насильников.

TENGRINEWS.KZ. «Украли автомобильные номера: что делать» - У вас украли автомобильные номера и оставили записку, в которой требуют перевести определенную сумму за их возврат. Что делать и какую выгоду могут преследовать похитители автономеров, попытался разобраться корреспондент Tengrinews.kz.

INFORMBURO.KZ. «Итальянский фотограф посвятила серию работ женщине, уехавшей из Казахстана на Кубу» - Главная героиня фотопроекта – мигрантка из Казахстана, которая мечтала о счастливой жизни на Кубе, но столкнулась с разочарованием и одиночеством.

17 января 2019, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz