Атырау, 20 апреля 05:59
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Плата за благие дела: такое происходит в нашей стране часто

PR
22 126 просмотров


Когда начиналась целенаправленная кампания по дискредитации Б. Рыскалиева, организованная по заказу определенных людей, пять лет назад моя сестра Гульсум написала письмо в редакцию газеты «Ак Жайык», в котором рассказала про неизвестную многим биографию нашего брата – Бергея Рыскалиева («Мой брат Бергей»). Как он до прихода во власть стал успешным бизнесменом, открыл собственный бизнес, построил заводы и предприятия, трудоустроил тысячи людей.

Теперь, спустя годы, моего брата решили судить заочно, обвинив в коррупционных преступлениях, которые он якобы совершил. Так как суд в Казахстане считается «независимым», пусть власти не думают, что я собираюсь оказывать давление на суд (знаем, что за любое высказывание, статьи, посты и т.д. можно оказаться в тюрьме), и вряд ли воспримет слова сестры в защиту своего брата как давление. Только факты.  

Сегодня хочу еще раз напомнить, каким акимом был Бергей Рыскалиев. Почему сейчас так старательно зачищают его имя и заслуги? Каким он был управленцем-хозяйственником. Зачем стараются принизить его работу перед народом? Кто из акимов независимого Казахстана может сравниться с ним по трудолюбию и добросовестности и современным методам управления во благо народа?

Не ошибается тот, кто ничего не делает

Возникает резонный вопрос – сестра защищает брата! Я обращаюсь как простой гражданин, который видел, как преображалась наша область.

Некоторые мне говорят, зачем хвалить акима или чиновников, ведь они делают свою работу. Именно, вопрос в этом. Как надо уметь организовать эту работу ради процветания региона?

Да, он все сделал не на свои деньги, всё строилось за счет бюджетных средств. Мало кто понимает и разбирается, как нужно найти эти средства, как собрать команду профессионалов, организовать и наладить работу. Аким обязан все держать под контролем – чтобы все проекты и обязательства перед населением были выполнены в срок, построены качественно и добросовестно. Ещё нужно уметь защитить финансирование проектов перед правительством.

Политикой не занимаюсь, но помню, что он за пять лет бюджет Атырауской области увеличил в три раза, хотя вы помните, что в то время начался мировой кризис 2007 года, от которого мир не оправился до конца 2010 года. Цены на энергоресурсы, нефть и газ, металлы и т.д. в то время упали. Это огромный кропотливый труд, большая ответственность и умением управлять регионом – непростая работа.

Хотя к таким статистическим данным отношусь скептически, но все же хотела отметить, что за 6 лет руководства областью братом по социально-экономическим показателям в Казахстане она 4 года занимала 1 место и 2 года второе. 

Не зря город Атырау в 2014 году был выбран самым лучшим и удобным городом для проживания в Казахстане. Тогда и говорили, что это заслуги Бергея. 

Политические игры, интриги в коридорах власти… Сегодня, когда мой брат оказался в опале, из него, кипучего управленца, удобно «слепили» коррупционера, который бездельничал и воровал из бюджета.

Все боятся говорить, что мой брат пришёл во власть из бизнеса уже успешным и состоятельным человеком. Сейчас нигде официально нельзя рассказывать, каким крепким хозяйственником был Рыскалиев, сколько при нём было построено – негласно запрещено. Мы помним, около тысячи проектов, социальных и инфраструктурных объектов введены в эксплуатацию в срок, и этими благами народ пользуется. Ведь все прекрасно помнят, что практически вся Атырауская область в эти годы превратилась в большую стройку, кипела работа, преображался областной центр. Внизу я приведу полный список построенных при нем объектов. 

При таком режиме работы и объемах наверняка были какие-то ошибки и просчеты. Но уверена, что они точно не относятся к разряду уголовных. Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Микрорайоны росли как на «дрожжах»

Нурсая, часть Алмагуль и другие микрорайоны недорогого социального и другого жилья, в которых сегодня проживают около 70-ти тыс. человек появились при нем. Население города увеличилось на треть.

Сегодня удобно говорить, что при Рыскалиеве стоимость многих проектов была завышена и раздута. Якобы всё строилось некачественно, как попало, всё рушилось и разворовывалось. Покажите хоть один объект, который не работает, хотя бы одну квартиру, которая пустует? Нет такого.

Эти проекты школ, поликлиник и детских садов являются типовыми по всему Казахстану, которые выдавались правительством, цена везде одинаковая. Такие же здания строились в Астане, Алматы или Актау, можно просто сравнить их стоимость и убедится, есть ли в них разница.

Стоимость примерно таких же проектов, построенных и строящихся за счет иностранных и национальных компаний, в разы дороже. Например, в 3-й школе мкр. Авангард иностранная компания провела капитальный ремонт за 950 млн тенге, хотя за такую сумму областной бюджет строил две такие школы.

Заключения по проектно-сметной документации всех крупных объектов областного бюджета утверждались и выдавались республиканской госэкспертизой, а небольшие проекты проходили с ними согласование. Как видно, все проекты согласовывались с вышестоящими органами, и никакой самодеятельности со стороны акимата не было.

Как пример некачественно выполненных работ часто показывают микрорайон Алмагуль. Надо знать, что 80% мкр. Алмагуль было построено до прихода Бергея. Эти дома нельзя сравнивать с элитными домами. Алмагуль – это социальное, доступное жилье. Его строили по государственной программе жилищного строительства и по цене, установленной правительством, – 56,515 тенге за квадратный метр (360 долларов США). Во всех квартирах живут люди. Следует отметить, что в Атырауской области строительство всегда обходилось дороже на 35-40%, чем в других областях, по причине, что в нашу область завозится всё, начиная от строительного песка, щебня и т.д. Несмотря на это, стараниями акимата, строители уложились в эту цену.

Тысячи бюджетников, малоимущих людей, живших в аварийных домах и годами обивавших пороги жилищного отдела, получили в этих микрорайонах квартиры.

Да, прошло время, некоторые дома выглядят непрезентабельно, появились коммунальные проблемы, не работают лифты в некоторых домах и т.д. Однако в этом вина не Б. Рыскалиева, а следующего акима, который не смог своевременно решить проблемы ЖКХ и провести элементарный текущий ремонт в положенное время.

Объекты Рыскалиева предать забвению

Ощущение, словно все объекты, которые были построены при Рыскалиеве (мосты, проспекты, киноконцертный зал и др.), были специально саботированы следующим акимом, чтобы жители области не вспоминали моего брата добрым словом!

Что стало с незавершенным киноконцертным залом и городской баней? А ведь властям оставалось достроить лишь 20%, и горожане получили бы шикарный киноконцертный зал на 1200 мест, рядом большую городскую баню. Под надуманным предлогом их хотели снести, придумав, что они могут рухнуть. Пытались отдать инвесторам. Сейчас эти объекты бесхозны, разворовываются и разрушаются. Человек, который пришел вместо него, забыл, что все это построено на бюджетные деньги, работая против Бергея, тем самым принес ущерб и вред государству и своему народу. Я надеюсь, что у нынешней власти найдутся желание и средства закончить начатое. 

Вы видели, во что превратили проспект Бейбарса (Алиева – Сатыбалдиева)?

Конечно, это не главная улица города, по которой не прокатят первых лиц страны и гостей. Но атыраусцы помнят, как её строили, какие средства и усилия были затрачены – новый мост и проспект существенно разгрузили городской транспортный поток.  Этот проспект после строительства так и не был ни разу отремонтирован, деревья не ухожены и гибнут от засухи, хотя по сроку необходимо делать текущий ремонт. 

То же самое произошло с некоторыми проектами области, которые не успел завершить аким Рыскалиев, все эти работы были переходящими на последующие годы, их оставалось завершить или просто подключить. Однако они были разрушены и разворованы. И эти огрехи удобно «повесили на шею» опального акима. Вот вам и готовые уголовные дела, вот вам и коррупция. 

Регионом нужно управлять, чтобы «считались» инвесторы

Ещё одна очень важная черта Рыскалиева, которая наверняка отличает его от других акимов, это его участие в судьбе простых людей и способность разрешать любые споры и конфликты.

Атыраусцы помнят, какую большую работу он провел с иностранными компаниями. Бергей дал понять, что такое власть на местах. Он смог поднять авторитет акимата, не как вечного просителя социальных дотаций и спонсорства, а как хозяина региона, где зарабатывают нефтегазовые компании.

Многие компании-работодатели начали считаться с населением области. 

В начале карьеры на посту акима у Рыскалиева было много тяжелых моментов. На месторождении Тенгиз между казахстанскими и турецкими работниками произошла массовая драка. Тесно работая с руководством компании, ему удалось разрешить серьезный конфликт, который не повлиял на рабочий процесс крупного предприятия.

В проекте Кашаган на заводе «Болашак» в декабре 2006 года с требованием увеличения заработной платы и улучшения условий труда на забастовку вышли 8000 рабочих. Мобилизовав правоохранительные органы и все властные структуры, лично встречаясь с работниками разных компаний, аким вёл переговоры, которые в итоге привели к компромиссу в споре сторон. Ни один забастовщик не был уволен. Благодаря усилиям акимата увеличилась заработная плата 28 тысяч человек с добавочным местным коэффициентом «ЛАРА» и ежемесячной прибавкой от 26-35 тысяч тенге. Полностью улучшили бытовые условия местных рабочих и их права были уравнены с иностранцами.

Хотя строительные работы в крупных проектах завершались, безработица всегда была на контроле акимата. Даже после увольнения рабочего иностранные компании обязаны были выплачивать компенсацию по временному содержанию или переобучить работника, пока человек не устроится на другую работу.

За 10 миллиардов можно построить два моста

В 2010 году Бергей Рыскалиев построил мост в посёлке Индер протяженностью 700 и шириной 14 метров (это шире на метр, чем новый махамбетский мост). Индерский мост построили в течение года за 4,5 млрд тенге (сейчас это примерно 6 млрд тенге с учетом инфляции).

В конце ноября прошлого года власти Атырауской области торжественно открыли мост в райцентре Махамбет. На его строительство ушло 5 лет и затрачено почти 10 миллиардов тенге. Как видите, разница огромная! За эти 10 миллиардов можно было построить два моста. Разве это не показатель управленческого опыта команды Рыскалиева?  

Много можно говорить, сколько сделал для блага жителей области Бергей, поэтому решила не занимать много времени, просто приложить только список важных объектов, которые построены при нем.

Как бы там ни было, главное, что помнят простые люди, это дела и поступки человека, а не слова.

Жупар Рыскалиева

Вот что построил Б. Рыскалиев за пять с половиной лет, когда был акимом Атырауской области. Если следовать логике, то на какие средства Рыскалиев построил все эти проекты для области, если занимался хищением бюджетных средств?

Образование

По области построено 35 школ. Завершалось строительство еще 6 школ. Итого за 5,5 г. построена 41 школа.
Кроме того, построено:
- общежитие на 250 мест для школы-интерната имени Шарипова в поселке Доссор,
- детский лагерь отдыха на 200 мест в Индерском районе,
- реконструирован ангар под спортивный комплекс для школы в селе Миялы.
За 6 лет на 70 объектах образования области был проведен капитальный ремонт и укреплена материально техническая база.
За это время было построено 61 детский сад и центр дошкольного образования. Таким образом, охват детей дошкольного возраста детскими садами и дошкольными учреждениями вырос с 27% до 75%.

Здравоохранение

Построены: поликлиника  на 500 посещений в г. Атырау, поликлиники на 250 посещений в г. Кульсары, в с. Миялы, в с. Ганюшкино, в п. Макат, в с. Махамбет, в с. Аккистау, туберкулезные больницы на 75 коек в г. Кульсары, на 40 коек в п. Доссор, на 100 коек в с. Сарытогай, на 30 коек в с. Миялы, родильный дом на 100 коек в г. Атырау, областной центр крови в г. Атырау, инфекционная больница на 180 коек в г. Атырау, центр по профилактике и борьбе со СПИДом в г. Атырау, областной центр реабилитации инвалидов в г. Атырау, дополнительное здание на 100 мест для психоневрологического интерната в с. Сарайчик, 10 семейно-врачебных амбулаторий в населенных пунктах области, а также проведен капитальный ремонт около 40 объектов и укреплена материально-техническая база 70 объектов (покупка медицинского оборудования: КТ, ЯМРТ и другого оборудования) здравоохранения Атырауской области.

Культура

Построены: областная библиотека на 400 мест в г. Атырау, ДК на 400 мест в г. Кульсары, в п. Макат, в с. Ганюшкино, ДК в с. Курылыс, пристройка к зданию музея им. М. Утемисова в с. Махамбет, реконструировано здание драматического театра в г. Атырау, здание малой академии искусств г. Атырау и др.

Спорт

Построены: Ледовый каток в г. Атырау, ФОК в п. Балыкши, в мкр. Геолог, мкр. Авангард, мкр. Привокзальный, с. Ганюшкино, п. Индер, с. Махамбет, малые физкультурно-оздоровительные комплексы в Аксайском сельском округе, с. Сагиз, с. Жана-Каратон, с. Есбол, база для гребцов в г. Атырау и более 120 спортивных и 100 детских площадок по всей области. Так же реконструированы стадионы «Судоремонтник» и «Мунайши», начато строительство ФОКа на 600 мест в мкр. Нурсая и т.д.
Кроме того, построены: здания областной юстиции, областного суда, областной прокуратуры, спортивный зал для ДКНБ области, центр оперативного управления г. Атырау, который оснащен около 300 видеокамерами, а также проведен капитальный ремонт здания ДВД и полностью укреплена материально-техническая база.
По области построены 10 больших современных теплиц и овощехранилищ.

Водоснабжение

В 70 населенных пунктах построены новые водоочистные сооружения (ВОС). В 110 населенных пунктах построен водопровод, т.к. все эти сети были дырявые и изношенные, построенные в 80-х годах, не подлежащие реконструкции. Таким образом, обеспеченность питьевой водой выросла с 45% до 98%.

Газификация

Проведена полная газификация области. В то время даже половина жителей областного центра не были обеспечены газом, не говоря о районах.
За 6 лет область полностью была обеспечена газом, кроме Азгирского региона.
Начиная с города Атырау было газифицировано около 115 больших и малых населенных пунктов, в которых проживает более 220 тыс. человек. Таким образом, обеспеченность голубым топливом за этот период выросла с 36% до 96%.

Теплоснабжение

Произведен капитальный ремонт и реконструировано 80% теплотрасс г. Атырау. Во всех районных центрах и населенных пунктах области произведен капитальный ремонт около 70% теплосетей. В 115 газифицированных населенных пунктах построены котельные на всех соцобъектах и подключены к газу, а также на 100% заменены изношенные котлы во всех населенных пунктах области.

Инфраструктура

Большие средства выделены на развитие инфраструктуры. На эти средства проведены водопровод, канализация, электричество, тепло, газ, дороги к новым микрорайонам города Атырау (Алмагуль, Нурсая, Геолог и многим другим строящимся микрорайонам), а также во всех районных центрах ко многим построенным микрорайонам и сотням построенных социальных объектов по всей области.

Электрификация

Выполнены работы по уличному освещению, только по городу Атырау более 300 улиц, а также во всех районных центрах проведена такая же работа. Все это функционировало и работало бесперебойно.
Благодаря большой работе по электрификации области полностью снято напряжение по отключению электричества, область полностью обеспечена электроэнергией. 

Дороги и мосты

В области проведена масштабная работа по строительству дорог и мостов. За 6 лет построено 5 мостов через реку Урал. Выполнена огромная работа по берегоукреплению и благоустройству русла реки Урал в г. Атырау протяженностью 11 км в черте города. 
В Атырау, где асфальт был только на 10 центральных улицах, с 2006 по 2012 год заасфальтировано более 1200 улиц и переулков, включая все дворы.
Во всех районных центрах заасфальтированы все центральные улицы.  В 40 поселках построены подъездные дороги и центральные улицы, и многие другие работы по асфальтированию дорог местного значения.
Таким образом, реконструировано 85% дорог г. Атырау и  40% дорог области.

Жильё

Такого количества жилья в Атырау не строилось никогда. В городе только за счет бюджета за 6 лет построено 15 000 квартир, где получили жилье учителя, врачи, социальные работники,  малообеспеченные, молодые семьи, ветераны войны и другие категории граждан. Такие показатели были только в Астане и Алматы. Снесено 70% ветхого, аварийного жилья, и жильцы этих домов получили новые квартиры. 
Переселены такие деградировавшие поселки, как Сарыкамыс, Каратон (за счет ТШО), Кошкар, Комсомол, Бик-бике, добились выделения средств от «Разведка Добыча КазМунайГаз» на переселение жителей нефтяных поселков Искене и Байчунас.

17 января 2019, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz