Атырау, 25 апреля 11:23
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Как казахстанские русские относятся к Путину и к его политике?». «На месте армян могли быть шахматисты или филателисты». «Думать о единой валюте ЕАЭС категорически нельзя». «Топы получают от 1,5 млн тенге и выше». «Уят», аборты, домашнее насилие»

5 003 просмотра

CAMONITOR.KZ. «Как казахстанские русские относятся к Путину и к его политике?» - Довольно часто звучит мнение, что казахстанские русские – «пятая колонна», которая в случае попыток реализации на территории нашей страны  сценариев, подобных украинскому, сразу же встанут «под ружье» для защиты интересов Кремля и его хозяина Путина. Насколько допустимы такие предположения, имеют ли они под собой хоть сколько-нибудь реальные основания? Можно ли русских Казахстана вообще считать некой монолитной общностью, силой, которую стоило бы бояться? Как они на самом деле относятся к Путину и к проводимой им политике? Попытаемся разобраться.

«Национальное единство в Казахстане: кто и почему его «заморозил»?» - Патриотические лозунги о единстве и братстве проживающих в Казахстане народов все больше обесцениваются. Нет, они звучат все с той же настойчивостью, но уже не способны достичь цели. Изменения, происходящие в нашем обществе, не позволяют им достучаться до умов и сердец многих казахстанцев, погрязших в выяснении отношений и сведении счетов.

FORBES.KZ. «Айдос Сарым: На месте армян могли быть шахматисты или филателисты» - Политолог и общественный деятель, а также внештатный советник главы Министерства общественного развития Айдос Сарым в интервью Forbes.kz поделился своим видением причин возникновения межнационального вопроса вокруг массовой драки в карагандинском ресторане «Древний Рим».

FERGANA.AGENCY. «Ономастический бум в Казахстане породил «сияющую мышь» и тысячи «тополей» - Новый год в некоторых регионах Казахстана встретили с новыми названиями улиц и даже городов. Переименования коснулись не только провинции, но и самого крупного города страны — Алма-Аты. Корреспондент «Ферганы» выяснил причины «ономастического бума» и узнал мнения противников и сторонников новых названий.

CARAVAN.KZ. «"Думать о единой валюте ЕАЭС категорически нельзя": казахстанский аналитик о важности изучения опыта Евросоюза» - Финансовый аналитик объяснил, почему создание единой валюты ЕАЭС пока невозможно.

EXPRESS-K.KZ. «Топы получают от 1,5 млн тенге и выше». Эксперт-рекрутер рассказала «ЭК», как устроен казахстанский рынок труда» - Как работает казахстанский рынок рекрутинга? Какие требования предъявляют к соискателям работодатели? На какие зарплаты претендуют и какие в итоге получают «белые воротнички»? Об этом и многом другом мы побеседовали с экспертом-рекрутером Камиллой Бурабаевой (имя и фамилия изменены в силу корпоративных требований компании, в которой она работает. – Авт.).

TIME.KZ. «Наступление на права» - Снизится ли количество ДТП в Казахстане, если ужесточатся требования к выдаче водительских удостоверений?

«Не будут платить - отключат газ!» - В преддверии грядущих перемен в сфере ЖКХ & КСК управдомы пытаются всеми правдами и неправдами взыскать долги с жильцов многоэтажек. В свою очередь соавторы обновленного законодательства о жилищных отношениях предупреждают: должники могут лишиться своего имущества.

IA-CENTR.RU. «Банковский сектор Казахстана: из девяти кругов ада в чистилище» - К концу 2018 – началу 2019 года банковская система Казахстана не досчиталась еще двух банков. 13 декабря 2018 года вступило в законную силу решение суда о принудительной ликвидации АО Qazaq Banki. А вскоре после Нового года, 9 января, аналогичная судьба постигла АО «Банк Астаны». В течение месяца-двух будет решена участь еще одной финансовой организации – АО «Эксимбанк Казахстан», постановление суда о принудительной ликвидации которого было принято 28 ноября 2018 года – в настоящий момент ожидается рассмотрение апелляционной жалобы.

365INFO.KZ. «При каких условиях Нацбанк повысит базовую ставку?» - Национальный банк не стал повышать базовую ставку, однако прямо заявил, что сделает это в начале марта, если только не произойдет каких-то серьезных изменений. Это значит, что проценты по кредитам через пару месяцев могут вырасти. Как, впрочем, и банковские ставки по вкладам.

«Доллар за 400 тенге во второй половине 2019-го — экономист» - Курс тенге к доллару слабеет вслед за снижением стоимости рубля на московских торгах и приближается к 380. По мнению аналитиков ЦИПЭ, обесценение рубля происходит при ожиданиях интервенций Центробанка России.

«Казахстан вновь готов отказаться от российского бензина» - Казахстан намерен ввести трехмесячный запрет на импорт российского бензина. В прошлый раз это привело к снижению цен на заправках и росту собственного производства.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Уят», аборты, домашнее насилие. Певица Калия о своем протесте» - Певица Акмаржан Кушербаева, известная под сценическим псевдонимом Калия, поднимает в своих песнях темы ранней беременности, прав женщин и
насилия в семье. Репортер Азаттыка поинтересовался у Калии, что послужило стимулом для ее гражданской активности и почему она решила поддержать инициативу властей «о разрешении на аборт с 16 лет».

16 января 2019, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz