Атырау, 25 апреля 07:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Конокрадство на потоке

Фото Видео
10 284 просмотра


Группа жителей Исатайского и Махамбетского районов встретилась с корреспондентом «АЖ», чтобы рассказать о наболевшем: в степи не прекращаются кражи скота, особенно лошадей. И даже если скотокрадов поймает полиция, в большинстве случаев им удается отделаться штрафом или выплатой стоимости украденного. По этому поводу сельчане даже написали заявление акиму области, в прокуратуру и полицию.

«ОНИ ДЕЙСТВУЮТ НАГЛО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО»

Наша встреча проходила на зимовке «Байшакан» Махамбетского района. Несмотря на пронизывающий холод и ветер, сюда собрались чабаны из разных аулов. Они сходу привели красноречивый факт: только в районе этой зимовки пропали более 100 лошадей и несколько коров.  


Бигали МУТИЕВ, руководитель КХ в селе Х. Ергалиев Исатайского района:

- 26 декабря прошлого года на пастбище нашли кобылицу, которая умирала, истекая кровью. Ее застрелили в голову (показывает фото). Это ночные барымтачи не смогли ее поймать, ещё неприрученная была, и тогда просто убили. А вообще за прошлый год я лишился 6 лошадей. И это наглое конокрадство у нас продолжается годами. Скотокрады действуют, можно сказать, профессионально: они хорошо вооружены,  хорошо ориентируются на местности, хорошо водят машину, имеют при себе всё необходимое для забоя и даже специальную одежду. Они стреляют в лошадь, разделывают её, а останки и использованные материалы закапывают в степи. Если честно, иногда и за свою жизнь опасаемся.

Таскынбай ТОЛЕУБАЕВ, частный предприниматель из села  Алмалы:

- Прошлой осенью, услышав, что мою кобылицу с жеребенком какие-то люди забирают в бортовую «Газель», побежали туда и схватили этих людей на месте преступления, передали их в махамбетское РОВД, там же написали заявление. А потом в полиции нам сказали, что люди, которых мы поймали, оказывается, просто перепутали наш скот со своим. Но у каждой лошади свои приметы, каждый пастух их знает, как тут можно перепутать? А после этого пропали еще пять лошадей.


Нуролла НУРГАЛИЕВ, житель села Сарайчик Махамбетского района:  

- В июне прошлого года застрелили и забрали моих двух жеребцов, потом исчезли два быка улучшенной породы. Я считаю, надо ужесточать законодательство. Некоторые потерпевшие прощают воров, которые выплачивают компенсацию, и на этом всё заканчивается, а на следующий день они воруют уже у других. Разве так остановишь скотокрадство?

Кайырлы ШАЙХИМОВ, житель села Аккистау Исатайского района:

- У меня более ста голов лошадей, время от времени тоже подвергаемся нападениям конокрадов. Мы не знаем, как пропадают эти лошади, где реализуется их мясо. Руководители крестьянских хозяйств создали общий чат в социальной сети, часто связываемся, устанавливаем местонахождение лошадей.

ДЕЛА НЕ ДОХОДЯТ ДО СУДА

Согласно информации Департамента полиции Атырауской области, в 2017 году в регионе было зарегистрировано 111 случаев кражи скота, в 2018 – 66. В минувшем году полицией раскрыто 43 таких преступления, в суд направлено 11 уголовных дел. Главным фактором непрекращающегося скотокрадства в полиции тоже считают частые случаи примирения между потерпевшими и подозреваемыми. Например, в прошлом году в 32 случаях потерпевшие отказались от претензий к преступникам после получения от них денежной компенсации, и дела были прекращены. Некоторые подозреваемые беспрерывно совершают кражи скота, ну а если попадаются, то отделываются возмещением его стоимости.

- К примеру, в ночь на 1 октября прошлого года были задержаны четверо подозреваемых, которые зарезали две коровы на одном из пастбищ Махамбетского района и загрузили в автомобиль марки «Тойота». Было возбуждено уголовное дело по ст.188 УК РК (кража), однако в результате примирения двух сторон дело было прекращено, - сообщила пресс-секретарь Департамента полиции Назымгуль КАЙСАГАЛИЕВА. – Еще один подозреваемый в краже скота был задержан в декабре в Исатайском районе, в отношении него ведутся следственные мероприятия по ч.2 ст.188 УК РК.

Ясно одно: скотокрадство в степи остается большой проблемой. Чабаны просят внести изменения в законодательство: даже при выплаченной компенсации не оставлять воров без наказания; к неоднократно пойманным применять конфискацию имущества; ужесточить контроль за охотничьим оружием.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

15 января 2019, 17:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz