Атырау, 25 апреля 11:13
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«В вариантах трансфера власти Нурсултана Назарбаева появилась новая сюжетная линия – Союзное государство». «Коррупция начинается с родительских чатов». «Москвичка с казахским акцентом». «Рынок недвижимости в РК: каких сюрпризов ждать в наступившем году?»

4 147 просмотров

SAYASAT.ORG. «На Батьку надейся, а сам не плошай» - В вариантах трансфера власти Нурсултана Назарбаева появилась новая сюжетная линия – Союзное государство. Еще полгода назад этот сценарий был unreal, а сейчас – в числе рабочих. Его перспектива, как ни странно, во многом зависит от белорусского президента Александра Лукашенко. Сможет ли он отказаться от российского предложения и при этом удержать власть? От этих вопросов зависят перспективы трансформации ЕАЭС в политическое объединения, а значит и по какому сценарию пойдет транзит власти в Казахстане.

365INFO.KZ. «Коррупция начинается с родительских чатов — Илеуова» - В обществе с низким уровнем доходов у большинства населения все измеряется через деньги, считает социолог Гульмира Илеуова. Поэтому число сограждан, привыкших «разводить вопросы», не сокращается.

«Продукты снова подорожали с начала года» - Первая неделя января отметилась ростом цен: выросла стоимость 12 из 19 социально-значимых продовольственных товаров. Причем в трех случаях — на полпроцента и более.

«Спрос на ипотеку бьет рекорды» - За 11 месяцев 2018 объем выданных ипотечных кредитов составил 472,3 млрд тенге – на треть больше, чем за весь 2017 год. Этому способствовала господдержка, благодаря чему снизились проценты и рост спроса на новое жилье в Астане и Актюбинской области.

IA-CENTR.RU. «Москвичка с казахским акцентом» - «Шоколадница» на Остоженке, стук чашек, запах кофе, за окном мягко
падает снег. Моя собеседница, Лиза ОСИПОВА, – настоящая москвичка (обувь на плоском ходу, открытая улыбка, широко распахнутые глаза) и вдруг, присаживаясь напротив, она уверенно здоровается на казахском: «Сәлеметсізбе. Қалдарыңыз қалай?». Слышится мягкий деликатный славянский акцент, однако за непосредственностью интонации и отчетливо
проговариваемыми окончаниями чувствуется хорошая языковая практика.

CAMONITOR.KZ. «Рынок недвижимости в РК: каких сюрпризов ждать в наступившем году?» - По прогнозам экспертов, в 2019 году рынок недвижимости вряд ли ожидают существенные изменения. Скорее всего, он будет таким же (или может слегка активизироваться), как в прошлом году. Хотя полностью исключать какие-то непредсказуемые явления никто из аналитиков не спешит, поскольку рынок все еще слаб и не выработал достаточного иммунитета от кризисов.

TIME.KZ. «По верхнему пределу» - Какими будут курс доллара и уровень инфляции в 2019 году - версия экономиста Мерея Исабекова.

KAPITAL.KZ. «В Нацбанк поступают жалобы на действия коллекторов» - Регулятор еще раз напомнил, какие действия коллекторов запрещены и какие агентства замечены в нарушениях.

CARAVAN.KZ. «"Менее надежно и более непредсказуемо": казахстанский аналитик рассказал о рисках хранения сбережений в евро» - Казахстанский аналитик Арман Бейсембаев вспомнил об истории становления евро в Казахстане, а также рассказал о перспективах валюты в будущем.

REZONANS.KZ. «Не стыдно, когда не видно» - Вероятно, у спецов от статистики есть некая научная методика, согласно которой вакханалия цен превращается, согласно отчетам, в кроткого ручного котенка. Ну очень маленького, белого и пушистого. Такую благолепную картинку не стыдно представить и очень большому начальству.

EADAILY.COM. «В Казахстане влияние журналистов сокращается» - Роль масс-медиа в решении социальных, экономических и политических проблем в Казахстане не находится на должном уровне из-за уголовного преследования журналистов за их публикации. Об этом говорится в исследовании Института по освещению войны и мира «Состояние СМИ и роль социальных сетей в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане». Исследование основано на опросе 41 казахстанского журналиста и выводов экспертов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Где такое видано?», или Общественная бездеятельность» - В Казахстане судебные приговоры гражданским активистам и оппозиционным лидерам нередко содержат запрет на занятие общественной деятельностью как дополнительное наказание к основному. Представители судебных органов говорят, что эта мера накладывается в соответствии с законом. Правозащитники считают, что она противоречит международному праву.

MATRITCA.KZ. «Мал өсірсең қой өсір, пайдасы оның көл-көсір: Овца - наше всё!» - Овцеводство является одним из самых перспективных направлений для раскрытия экспортного потенциала сельского хозяйства Казахстана.

TASS.RU. «Режиссер фильма "Айка": москвичи не представляют, что происходит в реальной жизни» - 14 февраля в прокат выходит картина российского режиссера Сергея Дворцевого "Айка" про молодую мигрантку, приехавшую в Москву и вынужденную оставить своего ребенка в роддоме, чтобы выжить. Лента попала в конкурс Каннского фестиваля в 2018 году и принесла исполнительнице главной роли Самал Еслямовой приз за лучшую женскую роль. Также фильм был отобран в короткий список номинантов на премию "Оскар" от Казахстана. Дворцевой рассказал ТАСС о том, как ему удалось проникнуть в закрытый мир московских мигрантов и почему он решил оставить финал "Айки" открытым.

15 января 2019, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz