Атырау, 25 апреля 10:21
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Жумыскере построили школу с тиром

3 482 просмотра

Во вторник в Жумыскере открылась новая школа-гимназия, рассчитанная на 624 учащихся. Объект был построен в 15-тысячном посёлке в рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц».

Открывший школу аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ заявил, что строительство школ по программе продолжится в будущем году и прекратится в 2012-м. К этому времени, по словам акима, необходимость строительства новых школ отпадет.

Школа выглядит вполне добротно. В коридорах и классах тепло – у школы собственная котельная. На первом этаже оснащенный всем необходимым кабинет стоматолога. По словам стоматолога Алтынгуль КАЛИБЕТОВОЙ, все оборудование, включая лечебный станок, – имущество школы, а медикаменты и расходные материалы будет предоставлять городская стоматологическая поликлиника. В школе будут бесплатно оказывать стоматологическую помощь учащимся до 15 лет.

Оценив оснащенность спортивного зала аким Рыскалиев дал указание начальнику городского отдела образования Софье АЛИБАЕВОЙ обеспечить таким же все городские школы.

– Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию в нашей области, дети должны активнее заниматься спортом, – заявил аким.

В школе два спортзала, оснащенный кабинет НВП и самый настоящий тир внушительных размеров. Удивило, что размеры столовой, совмещенной с буфетом, оказались скромнее огромного актового зала на 400 посадочных мест.

Понравился кабинет домоводства для девочек с настоящей газовой плитой и бытовой техникой: комбайном, кофеваркой и другими атрибутами современной кухни. А в мастерской на каждом ученическом столе мы обнаружили по современной швейной машинке. Было бы просто отлично, если бы на всем этом школьном оборудовании школьницы учились вести хозяйство. А то, как у нас бывает. Показали и… разобрали по домам до следующего визита!

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz