Атырау, 26 апреля 17:43
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Выходной на Урале в Балыкши

Фото Видео
8 279 просмотров


В прошлую зиму в Балыкши на реке Урал рыба клевала хорошо: лещ, белоглазка, густера. А сейчас полная тишина Рыболовы Жумыскера вооружились баграми и заостренными якорьками и пытаются «насадить» на них карася. Порой это им удается. Я бы отметилкарась еле живой. Недолго живет на льду, пару раз перевернётся и замирает.

На обычные удочки здесь практически никто не рыбачит. Чтобы найти готовую лунку, надо пройти не одну сотню метров. Я простоял здесь в выходной несколько часов, но не видел ни одной поклевки.

- Почему власти до сих пор не нашли тех, кто отравил реку– вопрошает пожилой мужчина, опустив «кошку»-якорь в лунку размером примерно метр на полметра. - Знали бы кто это, мы поговорили бы с ним по-свойски.

Старик признался, что карась с каждым днем мельчает. Зато изредка радуют своим появлением сомы и сазаны. Рыба слабая и почти не сопротивляется.

В прошлом декабре рыба погибла от отсутствия кислорода. По этой причине сейчас она всплывает к поверхности, где мы ее и ловим, - сказал молодой человек с торчащей из кармана бутылкой водки.

Между тем 14 января, в день приезда высокопоставленных лиц из комитета лесного хозяйства и животного мира, в Балыкши рядом с мостом рабочие сделали майну размером 3 на 3 метра. Дохлой рыбы в ней не видать.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

15 января 2019, 00:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz