Атырау, 29 марта 16:04
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Детсады ожидает разгрузка

3 096 просмотров

Пристройки к детсадам обещают сдать до конца года, но вот с выделением новых мест придётся подождать. Первым делом будут разгружены переполненные группы, в которых сегодня по неофициальным данным может насчитываться от 40 детей.

Департамент строительства обещает закончить до конца года строительство 11 пристроек, а вот капитальный ремонт бывшего садика №61 и пристройка к нему будут сданы уже в следующем году. Многих родителей беспокоит тот факт, что в пристройках не предусмотрены кухни. «Мы тоже неоднократно поднимали этот вопрос. В связи с увеличением числа детей увеличится и нагрузка на оборудование пищеблока. А ведь у него есть свои предельные мощности, превышение которых может привести к раннему износу или поломке оборудования. Но так уж получилось, что проекты  были запущены в реализацию, и изменить ничего уже нельзя. Поэтому готовить детям будут в пищеблоках основного здания», – говорит главный специалист дошкольного отделения городского отдела образования Гульнар ДЖОЛМУХАНОВА. Еще больше родителей волнует вопрос, когда начнется распределение новых мест в пристройках. «Сначала мы должны провести процедуру принятия детских садов, проверить, нет ли каких-либо недоделок, соответствуют ли они всем необходимым нормам и правилам. Это займет определенное время. С учетом введения в эксплуатацию одного детсада и 12 пристроек прибавится 1 395 новых мест. Но сдача детского сада с пристройкой отложена на 2011 год, таким образом, в этом году появится 1 275 мест. Согласно предписанию санэпидемиологов, мы должны разгрузить те группы, которые в данный момент перегружены. И лишь затем, если останутся места, принимать новых детей», – сказала Гульнар Джолмуханова. В настоящее время, по данным городского отдела образования, в очереди на получение места в детских дошкольных учреждениях стоят 7 300 малышей. В начале списка идут дети, родители которых подавали заявления в 2008 году. Но не стоит забывать о тех, кто имеет право получения места на льготном основании: дети педагогов, работников органов внутренних дел, из многодетных семей и др.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz