Атырау, 24 апреля 13:26
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Президент расставил все точки над “i”». «Если не бросить все резервы в эту сферу, нас ждёт катастрофа». «Школьная реформа вынуждает уезжать из Казахстана». «Нефтедобывающие предприятия Казахстана экономят на утилизации отходов»

4 729 просмотров

TIME.KZ. «Данияр Ашимбаев: Надо будет - и выборы будут!» - 2019 год будет очень непростым как в экономическом, так и в политическом плане, считает известный казахстанский политолог, главный редактор биографической энциклопедии «Кто есть кто» Данияр АШИМБАЕВ.

«Маулен Ашимбаев: Президент расставил все точки над “i”» - На вопросы газеты «Время» ответил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен АШИМБАЕВ.

«Надзор - на оба ваших дома!» - Почему всё чаще расследования столичных борцов с коррупцией признают провокациями?

FORBES.KZ. «Экономист Алмас Чукин: Если не бросить все резервы в эту сферу, нас ждёт катастрофа» - О какой сфере идёт речь и почему на фоне экономического оптимизма развивается социальный пессимизм? Ответы на эти и другие вопросы — в разговоре с известным экспертом.

«Что не даёт развиваться здравоохранению Казахстана» - Ситуацию в системе здравоохранения РК на сегодняшний день можно назвать шахматным термином: цугцванг.

CAMONITOR.KZ. «Отношение к советскому прошлому в Казахстане: от крайности к крайности» - Советский период является одним из самых противоречивых отрезков нашей национальной истории, поскольку в нем трагическое зачастую соседствует с несомненными достижениями. Поэтому он не может восприниматься только в черно-белых красках. Мы попросили известного казахстанского историка Нуртая Мустафаева поделиться своим виденьем той эпохи. Возможно, некоторые его соображения вызовут неоднозначную реакцию, но каждый имеет право на собственную точку зрения. 

KN.KZ. «Тенденции рынка недвижимости 2018 года и ожидаемые изменения 2019-го: аналитика kn.kz» - По мнению многих экспертов, 2019 год в развитии рынка недвижимости Казахстана не будет сильно отличаться от предыдущего периода при условии стабильности экономической и политической ситуации в нашей стране и мире в целом. Какова же в целом была ситуация в 2018 году, как изменились цены на рынке жилья в крупных городах страны, каков прогноз по рынку и какие события в сфере недвижимости ожидаются в 2019 году, рассмотрим подробнее.

365INFO.KZ. «Дефицит воды может стать проблемой для аулов — эксперт» - Чтобы предотвратить надвигающиеся экологические проблемы, уже сейчас нужно заняться гидросооружениями.

«Более трети юрлиц в Казахстане неактивны» - В 2018 году Астана и Алматы показали значительные успехи в развитии бизнеса. Количество зарегистрированных юрлиц значительно выросло. Как и доля городов в общереспубликанских показателях. Однако количество не перешло в качество: зарегистрированных юрлиц много, но более трети из них неактивны.

«Авиаторы обвиняют руководство КГА в лоббировании интересов иностранцев» - Поданы несколько заявлений в правоохранительные органы. Идет разбирательство.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Чувствовал: никто меня не поддержит». Политическое одиночество Кунаева» - 12 января исполнилось 107 лет со дня рождения Динмухамеда Кунаева. Кунаев, руководивший Советским Казахстаном на протяжении четверти века, рассказывает в мемуарах, что в последние годы работы у него разладились отношения с Нурсултаном Назарбаевым, который на тот момент возглавлял Совет министров республики, а в 1990 году стал президентом. Назарбаев в одном из своих воспоминаний пишет, что Кунаев в силу «усталости» и преклонного возраста (ему тогда было за 70 лет) «не мог адаптироваться к новой ситуации».

MATRITCA.KZ. «И справедливо, и символично, что улица Кунаева ведет к Акорде» - Хотя этот человек имел очень религиозное имя - Динмухаммед, в народной памяти он был и останется именно как Димаш. Что, наверное, связано не только с госатеизмом или труднопроизносимостью имени для русскоязычного населения.

CARAVAN.KZ. «Дело семилетнего мальчика из Абая: бабушка переедет из поселка, опасаясь мести – юрист» - 10 января в специализированном межрайонном уголовном суде Туркестанской области завершился суд по делу об изнасиловании семилетнего мальчика из села Абай. 

«Вся правда о судебных делах Алматинской и Костанайской академий МВД РК» - Пьяный дебош на территории академии, жестокое избиение второкурсников и восстановление "провинившихся" полицейских на службе – это лишь малая часть того, чем могут "похвастаться" Алматинская и Костанайская академии МВД РК.

REZONANS.KZ. «Песнь яда и пламени» - Нефтедобывающие предприятия Казахстана экономят на утилизации отходов, а перебатывающие – на промышленной безопасности. Депутаты Мажилиса просят премьер-минитстра страны Бакытжана САГИНТАЕВА принять меры, и усилить контроль над их работой.

AKTOBETIMES.KZ. «Школьная реформа вынуждает уезжать из Казахстана» - «Взбудоражена не только я. Все родители в таком состоянии. Просто об этом не принято говорить: когда включаются камеры, все вешают на себя улыбку и говорят, как все хорошо и замечательно, как нам всем это нравится».

14 января 2019, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz