Атырау, 25 апреля 06:14
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Трамадол» - молодёжный наркотик

41 607 просмотров

Наша читательница бьёт тревогу – молодежь Атырау сегодня увлекается употреблением наркотического анальгетика «Трамадол», который можно спокойно купить в аптеках города.

Когда у сына нашей читательницы, назовем ее Айгуль, начались проблемы со здоровьем (молодой и здоровый подросток, ранее не жаловавшийся ни на какие боли, стал страдать судорожными приступами), она не знала, что думать. Повезла сына на диагностику и лечение в Россию, и там врачи одного из ведущих институтов страны уверенно указали – проблемы у подростка начались после приема трамадола. После недолгого запирательства подросток признался – пил, чтобы испытать кайф. Ничего опасного парень в этом не видел, тем более что так делают многие из его знакомых. Да и сами таблетки свободно продаются в аптеках и отпускаются безо всякого рецепта. Айгуль специально проверяла – прошлась по аптекам и тоже попыталась купить препарат: в крупных аптечных сетях его не продают, а вот в мелких, так называемых «частных» аптеках ей удалось свободно приобрести таблетки.   

Атырауские наркологи разделяют обеспокоенность матери. Им нередко приходится принимать пациентов, употребляющих трамадол.

«Молодые люди сегодня широко употребляют этот препарат, чтобы испытать эйфорию. Нередко к нам в диспансер поступают на лечение пациенты с припадками. Ведь они пьют не терапевтические дозы препарата – 1-2 таблетки, а сразу штук по 10 и больше – для достижения наркотического опьянения. А в таких дозах он может вызвать приступы, похожие на эпилептические припадки, которые сопровождаются потерей сознания, судорогами, выделением пены изо рта. Бывает, что подростков и молодых людей, у которых развилась зависимость от препарата, приводят к нам родственники. Подростки начинают воровать вещи из дома, лгать своим близким, прогуливать занятия, и в итоге выясняется, что причиной тому употребление препарата. Наркоманы, «сидящие» на тяжелых наркотиках вроде героина, тоже иногда употребляют трамадол, но редко – чтобы «перебиться» им, пока не найдут свою привычную дозу, или в тех случаях, когда пытаются «соскочить» с героина. Применяется трамадол и в практике лечения наркозависимых – на фазе синдрома отмены им делаются инъекции данного препарата», – рассказывает заведующая диспансерным отделением областного наркодиспансера Светлана ДОБРЫНИНА. По ее словам, она и сама неоднократно замечала, как в аптеках молодые люди и девушки покупали трамадол – сразу несколько упаковок. И как специалист, она догадывается, как они будут его использовать.     

После походов по аптекам Айгуль написала письмо в Департамент по контролю в сфере оказания медицинских и фармацевтических услуг. По словам главы департамента Мурата КУЛБАСОВА, в нашей стране трамадол не входит в список запрещенных к свободной продаже препаратов. А что касается отпуска препарата без рецепта врача, то по данному заявлению будет проводиться проверка. Нагрянуть неожиданно в аптеку сотрудники департамента не могут – сначала они должны получить разрешение прокуратуры на проведение проверки, затем за сутки вперед оповестить проверяемых. К тому времени фармацевты могут и убрать препарат с прилавков или озаботиться, наконец, наличием рецептов у покупателей.

Сын Айгуль, по его утверждению, перестал принимать трамадол, но проблемы со здоровьем никуда не исчезли. Парень страдает от приступов и нуждается в постоянном наблюдении специалистов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА   

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz