Атырау, 25 декабря 04:05
 облачноВ Атырау -11
$ 511.00
€ 602.72
₽ 6.49

Платное ЕНТ стартует в Казахстане с 15 января

4 341 просмотр




Министерство образования и науки информирует, что Единое национальное тестирование на платной основе будет проводиться с 15 по 20 января, передает Sputnik.

Следующее платное тестирование состоится в марте, сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

Кроме зимнего и весеннего тестирования министерство планирует, как и в прошлые годы, провести еще два платных ЕНТ в июне и августе. Стоимость тестирования — 2242 тенге (около шести долларов).

Министр образования Ерлан Сагадиев считает, что учителя не обязаны вести подготовку школьников к ЕНТ

Министерство напоминает, что участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ позволяет абитуриентам право подавать документы на платной отделение. Однако это не отменяет и возможности претендовать на гранты, если поступающие еще раз пройдут основное тестирование в июне.

"Абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ, который будет проходить в июне-июле 2019 года. Для подачи заявления на участие в тестировании необходимо обратиться в пункты проведения ЕНТ национального центра тестирования по месту прописки", — напомнили в Минобразования.

Формат тестирования в этому году остается неизменным — 3 обязательных предмета (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и 2 профильных.

Единое национальное тестирование в 2019 году пройдет в 16-й раз. За предыдущие годы в нем участвовали более полутора миллионов школьников, то есть 80% всех выпускников.

Источник: Sputnik Казахстан

11 января 2019, 09:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.