Атырау, 27 апреля 08:33
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Братва» в погонах и «игры патриотов»: что омрачило новогодние праздники». «Россия высасывает из Казахстана главное – его будущее». Джохар Утебеков: «Никогда больше не "напоминайте" населению об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной

3 387 просмотров

IA-CENTR.RU. «Братва» в погонах и «игры патриотов»: что омрачило новогодние праздники в Казахстане» - Новогодние праздники в Казахстане выдались крайне напряженными. Два инцидента, по стечению обстоятельств произошедшие в одном городе, – шахтерской столице страны Караганде, накалили внутриполитическую ситуацию. Первым инцидентом стал «слив» в социальные сети видеопоздравления начальника первого курса Карагандинской академии МВД, в котором полицейский чин в «лучших» традициях криминальной романтики назвал своих коллег и курсантов академии «братвой» и «бандой», что вызвало волну возмущения среди казахстанцев.

«Казахстан: Политическая сфера в 2019 году» - Прогнозирование событий неблагодарное дело. Прежде всего потому, что прогнозист мыслит в категориях «должного», а политик принимает решение в ситуации «возможного». Поэтому реальное развитие событий зачастую не совпадает с идеальными представлениями о лучшем (должном) варианте развития событий. К тому же в реальности борьба проектов ведёт к постоянным изменениям самих программ действий, и реальный результат подчас далеко отстоит от изначально провозглашаемых параметров.

CAMONITOR.KZ. «Россия высасывает из Казахстана главное – его будущее» - Одним из важных и в то же время проблемных вопросов для современного Казахстана является демографическая ситуация. Тренды, которые складываются в этом направлении, носят несколько парадоксальный характер. С одной стороны, в целом численность населения растет, причем достаточно устойчиво. Но, с другой, увеличивается отток населения. Причем он достаточно ощутимый и к тому же охватывает в основном дееспособную и квалифицированную часть населения.

«Игры патриотов» в Казахстане: как бы национал-популисты не заигрались…» - Полгода назад наше издание опубликовало статью «Существует ли расовая сегрегация в казахстанском спорте?». Это был ответ на пропитанные националистическим душком «размышления», которыми поделился со своими многочисленными подписчиками в «Фейсбуке» Галым Байтук, президент самопровозглашенного Альянса блогеров Казахстана, не отказывающий себе в удовольствии называться лидером общественного мнения.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Полицейская братва». Видео о «банде» усилило требования реформировать МВД» - После того как новогоднее поздравительное видео сотрудника академии МВД в Караганде «Мы – банда» получило распространение в социальных сетях и стало темой бурного обсуждения, автор ролика был уволен. Эксперты считают это решение «способом успокоить общественность». 

«Какие фильмы окажутся под запретом?» - В Казахстане принят закон «О кинематографии». Какие картины будут запрещены к показу на территории страны? В какое время будут показывать фильмы категории +21? Основные моменты закона - в кратком обзоре.

«Решение не освобождать Джакишева оставили в силе» - Суд в Восточно-Казахстанской области оставил без изменений решение об отказе освободить условно-досрочно бывшего главу «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. Постановление апелляционной инстанции вступило в силу и не может быть обжаловано.

365INFO.KZ. «Минусы налоговой амнистии: несистемна и спонтанна — эксперты» - Минусы налоговой системы в глазах экспертов таковы, что амнистия при своем вроде бы положительном характере кажется им сомнительной. Точнее, только амнистии недостаточно.

KAPITAL.KZ. «Рекламные бюджеты утекают в неизмеряемые виды медиа» - Есть ли шансы у традиционных игроков рекламного рынка против интернета?

MATRITCA.KZ. «Джохара Утебекова огорчил пресс-релиз акимата Карагандинской области» - Я поспал днем, поэтому опять добрый. А то этот пост был бы куда эмоциональнее и злее. Уважаемый акимат Карагандинской области! Меня огорчил ваш пресс-релиз о митинге и уголовном деле о гибели человека на Новый год.

8 января 2019, 10:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz