Атырау, 28 марта 17:09
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Ждать ли президентских выборов и что будет с ценами на продукты?». «В 2019 году должна начаться самая масштабная реформа МВД». «2018 - год лакмусовых бумажек и status quo». «В 2019 году мы не будем жить в лучшей стране. Но будем – немного в другой»

3 736 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «Ждать ли президентских выборов и что будет с ценами на продукты? - прогноз на 2019 год» - Основной комплекс узловых внутриполитических трендов плавно перетек на следующий год. Текущие реалии позволяют сформулировать ряд ключевых прогнозов во внутренней политике.

INFORMBURO.KZ. «В 2019 году должна начаться самая масштабная реформа МВД за 20 лет. Что хотят изменить?» - Скандальное видеопоздравление сотрудника академии МВД в Караганде с пожеланиями успехов братве в 2019 году стало предметом служебной проверки. Фигурант истории уже уволен из рядов правоохранительной системы, а руководство учебного заведения отделалось выговорами. Негативная реакция граждан РК в очередной раз подчеркнула общественный запрос на реформы. Однако, мало кто знает, что перечень шагов по реорганизации у министерства уже есть.

VLAST.KZ. «Что ждет казахстанцев в 2019 году» - С 1 января 2019 года казахстанцев ожидают существенные изменения. В частности, будут повышены зарплаты, пенсии и соцпособия, а тарифы на коммунальные услуги, наоборот, снижены. Для бизнесменов будет проведена налоговая амнистия, а фармацевтический рынок ждет контроль со стороны государства в части цен на лекарства.

FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: 2018 - год лакмусовых бумажек и status quo» - В уходящем году в одном из своих докладов Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пришёл к выводу, что Казахстан может попасть в экономическую «ловушку среднего роста», из которой тяжело будет вырваться в список 30 развитых стран мира. Но такая же ловушка среднего роста есть и в политике, из которой также тяжело выбраться, если не двигаться вперёд, а пытаться законсервировать текущий status quo.

REZONANS.KZ. «Время собирать камни» - Последние дни уходящего года – самое время подводить его итоги и делать прогнозы на будущий год. Портал «Rezonans.kz» также не изменил многолетней традиции многих СМИ, задав три насущных вопроса политологам, общественным деятелям и просто неравнодушным гражданам страны.

CAMONITOR.KZ. «Почему в Казахстане ценят то, что не является ценностью?» - Пессимизм, апатия, депрессия, фрустрация… Такими словами эксперты в последнее время описывают социальное самочувствие большинства казахстанцев. И дело тут не только в экономических кризисах и снижении уровня жизни. Налицо моральная деградация нашего общества. О глубинных корнях этой тенденции мы беседуем с независимым политологом Талгатом Мамырайымовым.

«Какие банки выбирают казахстанцы для своих сбережений» - Крупные игроки давно получили огромный вотум доверия от казахстанцев в виде большого объема вкладов, благодаря чему топ-10 банков по вкладам физических лиц контролирует долю рынка в 88,4% (без учета Жилстройсбербанка).

RUS.AZATTYQ.ORG. «Новые и старые имена в списке политзаключенных» - В 2018 году список политических заключенных в Казахстане пополнился новыми именами, констатируют правозащитники. Власти отрицают наличие в стране осуждённых по политическим мотивам.

«Сможет ли убыточный «КазАгро» вернуть миллиарды из ЕНПФ?» - 450 миллиардов тенге (более 1,2 миллиарда долларов) из Единого накопительного пенсионного фонда инвестированы в Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Некоторые эксперты выражают опасения по поводу возвратности вложенных в убыточный холдинг средств. Между тем в Национальном банке говорят о высокой кредитоспособности холдинга.

KURSIV.KZ. «Каким был 2018 год для ЕНПФ и пенсионных накоплений казахстанцев?» - Глава ЕНПФ Нурбуби Наурызбаева рассказала о итогах года и планах фонда на 2019 год.

KAPITAL.KZ. «Чего ждут банкиры от 2019 года?» - Ключевыми трендами могут стать цифровизация и риск-ориентированный надзор на рынке.

STANRADAR.COM. «Что ждет финансовый сектор Казахстана в 2019 году?» - Ситуация в финансовом секторе Казахстана в уходящем году складывалась неоднозначно. Уход с рынка нескольких ключевых игроков взбудоражил общество, люди потянулись в проблемные банки, чтобы не потерять свои накопления. Между тем, еще недавно банковскую систему РК называли лучшей в СНГ. Об итогах 2018-го в этой сфере, о том, чего следует ожидать в следующем году и как это повлияет на жизнь казахстанцев,  мы поговорили с экспертами.

MATRITCA.KZ. «В 2019 году мы не будем жить в лучшей стране. Но будем – немного в другой» - "В 2019 году мы не будем жить в лучшей стране. На это всегда хочется надеяться, когда встречаешь новый год – но этого не будет.

3 января 2019, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz