Атырау, 27 апреля 08:47
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«В Акорде про будущий транзит не просто думают, но и заинтересованы…». «Сто дней Исекешева и отложенные «войны силовиков». «Гибель рыбы в Урале: ущерб на миллионы». «Горнолыжные курорты, мамин бешбармак и одиночество в Белом доме»

3 410 просмотров

365INFO.KZ. «Девять политических итогов 2018 года — Чеботарев» - В 2018 году было довольно много событий — от неожиданных карьер до серьезных скандалов. Политолог Андрей Чеботарев попытался систематизировать их, о чем написал в Facebook.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: 100 дней Исекешева и отложенные «войны силовиков» - Окончание обзора кадровой политики за 2018 год с казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром АШИМБАЕВЫМ.

SAYASAT.ORG. «Кесарю кесарево» - Вчера Нурсултан Назарбаев продлил полномочия начальнику своей канцелярии 66-летнему Махмуду Касымбекову, для которого вопрос выхода на пенсию теперь отложен до декабря следующего года. Казалось бы, в этом кадровом решении нет ничего из ряда вон выходящего – президент регулярно продлевает полномочия политическим пенсионерам. Не всем, но продлевает. Но почему стоит обратить внимание именно на эту пролонгацию мандата? 

CAMONITOR.KZ. «Какая из электоральных кампаний предстоит в 2019-м, и зачем она нужна?» - Прогнозы – дело неблагодарное, а политические тем более. И все же хочется знать, что ждет страну и общество в ближайшем будущем. Тем более что в наступающем году, судя по некоторым косвенным признакам, политическая жизнь в Казахстане заметно оживится. Мы попросили известных отечественных экспертов высказать свои соображения на этот счет, адресовав им следующие вопросы.

«Почему казахстанские чиновники столь падки на награды и регалии?» - Помните «Сказку про Федота-стрельца удалого молодца?». Такое ощущение, что Филатов, создавая сей шедевр, заглянул в будущее, причем выбрал для своих пророчеств суверенный Казахстан. По крайней мере, он очень точно описал то, как выглядит современная казахстанская номенклатура: «У меня наград не счесть: весь обвешанный как елка, на спине – и то их шесть!». Кому и зачем нужна искусственно устраиваемая ярмарка тщеславия?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Гибель рыбы в Урале: ущерб на миллионы» - По последним данным, из Урала изъято около 9,9 тонны мертвой рыбы. Вся она предположительно погибла в первой половине декабря. Пока ведется расследование причин гибели рыбы, жители Атырау подписывают петицию на имя президента с просьбой разобраться в ситуации.

EXCLUSIVE.KZ. «Нацбанк получает все больше полномочий» - В 2018 году в банковском секторе Казахстана начали происходить кардинальные перемены, связанные с усиливающимися тенденциями консолидации банков второго уровня и уходом с рынка серьезных игроков. Нацбанк усиливает давление на сектор в надежде избежать системного кризиса, считают эксперты.

REZONANS.KZ. «Простота лучше воровства» - Правительство предлагает новые нормы, совершенствующие отношения в области государственной регистрации прав на недвижимость. Данной теме был посвящен правительственный час, состоявшийся на днях в Мажилисе.

INFORMBURO.KZ. «Пенсии, зарплаты, налоги. Как изменится жизнь казахстанцев в 2019 году» - Какие законы и правила изменили в стране и чего ждать казахстанцам в новом году, разбиралась редакция informburo.kz.

FORBES.KZ. «Купили, продали, поглотили и запустили: каким был 2018 в бизнесе?» - Forbes.kz представляет подборку крупных сделок, слияний, поглощений и громких запусков в 2018. События упорядочены в хронологическом порядке.

KAPITAL.KZ. «ЕАБР: В Казахстане замедлится экономический рост» - В банке уточнили, что такой же тренд будет наблюдаться в Армении и Беларуси.

CARAVAN.KZ. «Дети на игле, или Почему наркодилеров в Казахстане хотят приравнять к террористам» - Наркодилеры – те же террористы, только со смертоносным зельем в руках вместо бомбы. А значит, их нужно карать пожизненным лишением свободы

KOMMERSANT.RU. «Горнолыжные курорты, мамин бешбармак и одиночество в Белом доме» - Как встречают Новый год и Рождество мировые лидеры.

MATRITCA.KZ. «Махамбетше про KZ (часть вторая)» - Праздник Нового года был когда-то светским компромиссом между двумя Рождествами – западнохристианским и восточным. Казахи доброжелательны ко всем этим трём праздникам.

28 декабря 2018, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz