Атырау, 19 апреля 15:50
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Кто как, а я – на работу»

Фото
5 440 просмотров

Немало есть профессий, представители которых по долгу службы проводят новогоднюю ночь не дома или в гостях, а на работе. «АЖ» пообщался с некоторыми из них.

РОДДОМ


Айгуль ШМАЛИНА вот уже 16 лет работает в областном перинатальном центре, и как раз в этом году её смена выпала на новогоднюю ночь: с 8.30 часов 31 декабря до 8.30 1 января.

- В новогоднюю ночь буду на работе, я – как ответственный врач и вместе со мной на дежурстве два молодых врача. Мы отвечаем не только за родильный зал, но и за весь центр в целом, - рассказывает Айгуль. – Мы в эту ночь в ответе за пожарную безопасность, за водоснабжение и электричество. Конечно, много времени проведём в родзале, будем принимать роды. Но не оставим без внимания и женщин в патологическом и послеродовом отделении.

По словам Айгуль, в день в среднем здесь принимают 25 родов. Новый год пациентки роддома по возможности стараются встретить дома, и вот после часа ночи поступающих становится больше - у кого-то заболел живот, кого-то тошнит: конечно, столько яств на столе.

- В прошлом году к полуночи 31 декабря родили пять женщин - родили и начали поздравлять друг друга. Иногда, наоборот, новогодняя ночь проходит тихо. По-разному, - философски заключила Айгуль. 

СКОРАЯ ПОМОЩЬ


В новогоднюю ночь будет работать одна кардиобригада, фельдшеры и 3 подстанции: центральная возле областной больницы, а также в микрорайонах Нурсая и Алмагуль.

- К тому, что выпало дежурить в новогоднюю ночь, отношусь спокойно: работа такая, - говорит врач с 32-летним стажем Айгуль ИСКАКОВА. – На моей памяти особо запоминающихся событий в эту ночь не было, но есть одно наблюдение: 1 января количество вызовов всегда увеличивается - после праздничного застолья обостряются хронические заболевания и так далее. 

ПОЖАРНЫЕ


Начальник отдела пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Азамат ЖУМЕКЕШЕВ:

- В 2009 году, когда я был ещё молодым лейтенантом, мой друг, чья смена выпала на 31 декабря, попросил меня выйти на работу вместе  с ним. Я согласился – надо же друга поддержать. В ту ночь мы с ним проводили рейд по развлекательным заведениям. В одном из ресторанов многие празднующие были в новогодних костюмах, в масках зайчиков, волков и других сказочных персонажей. Самое забавное, что когда мы вошли в ресторан, гости подумали, что наша камуфляжная форма – не что иное, как карнавальный костюм! Посмеялись все. Помню, та ночь обошлась без серьёзных происшествий.

Так получилось, что в этом году я вновь выйду на дежурство в новогоднюю ночь. Семья относится к этому с пониманием, особенно жена – она с самого начала знала, что служба у меня такая, в случае чрезвычайного происшествия могу не появляться дома несколько дней.

В бригаде со мной будут дежурить 26 человек, будем тщательно следить за тем, чтобы ночь прошла без происшествий. Ну а всех атыраусцев – с наступающим Новым годом!

ПОЛИЦИЯ

Медет САГЫНГАЛИЕВ, майор полиции:

- Этот Новый год я встречу на дежурстве. 31 декабря вечером жена приготовит манты и оливье, посидим немножко дома, потом уйду на работу. Обычно новогодняя ночь весьма напряжённая, принимаем до 200 звонков. В «Топ-3» вызовов входят: клиент ресторана или кафе не заплатил по счету и сбежал; семейные ссоры из-за алкоголя; нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Ну а на следующее утро я облегчённо вздохну и начну поздравлять родственников, друзей и сослуживцев с наступившим Новым годом.

ТАКСИСТЫ


Малик ЧИНИКОВ, 56 лет, по профессии экскаваторщик, последние 14 лет занимается частным извозом:

- Для кого-то Новый год - праздник, который встречают, наблюдая за фейерверком, но для таксистов это обычный день, разве что ближе к полуночи более прибыльный, чем обычно.

... В Атырау я переехал из Ташкента. И с 2004 года начал работать таксистом на рынке «Дина», а в 2008-м устроился на фирму «Вояж». За эти годы поменял три машины: сначала у меня был хитовый для тех времён ВАЗ-2106, потом Nissan, а сейчас вожу LADA largus.

...Да, накануне Нового года цены у таксистов поднимаются вдвое, но это можно понять, не зря же человек садится за баранку вместо того, чтобы встречать праздник дома с семьёй. Бывало, 31 декабря в 23.50 поступали звонки – ровно к полуночи клиента надо довезти на площадь Исатая и Махамбета.

...Запоминающиеся истории, говорите? В прошлом году Новый год встретили на проспекте Абилхайыр хана – я вез клиента из микрорайона Нурсая в аэропорт. Вот и поздравили друг друга.

Подготовили Нургуль ХАЙРУЛЛИНА, Нурбейбит НУГМАНОВ, Фархат АБИЛОВ, Анастасия АЛЮШИНА

27 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz