Атырау, 25 апреля 23:08
 ясноВ Атырау +25
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Эпидемии не будет, но прививка не помешает

3 321 просмотр

Эпидемии гриппа в этом сезоне не ожидается. Нам нужно быть готовыми к обычному сезонному вирусу группы «В».

Об этом сообщила начальник эпидотдела областного департамента санэпиднадзора Гульназ ЕРБАТЫРОВА. Пандемии заболевания возникают с промежутком примерно 10-15 лет, крупные эпидемии гриппа «А» – с интервалом в 2-3 года, а эпидемии гриппа «В» – раз в 3-4 года. Грипп, вызываемый вирусами типа «С», отмечается спорадически или в виде небольших вспышек в закрытых коллективах.

В этом году ВОЗ объявила о наступлении постпандемического сезона. Тем не менее в нынешнем году рост заболеваемости ожидается с середины декабря, а предполагаемый пик придется на 15-20 января. Вторая волна гриппа ожидается в марте 2011 года. По словам Гульназ Ербатыровой, область выделила из бюджета 5 млн тенге, на которые были закуплено около 8,5 тысячи доз вакцины (в прошлом году было куплено 10 тысяч доз). Бесплатные прививки были сделаны часто болеющим детям, состоящим на диспансерном учете, пожилым людям и медикам. Некоторые крупные предприятия тоже позаботились о своих работниках и приобрели для них вакцину, в итоге на сегодняшний день в области привито более 24 тысяч человек.

Между тем в редакцию поступили сведения, что отделение ОРВИ в инфекционной больнице заполнено больными. По словам врача больницы Айнур САПАРОВОЙ, больных гриппом среди пациентов нет, распространены случаи ОРВИ, бронхитов, пневмоний, ларингитов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz