Атырау, 20 апреля 02:13
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Кызылкога всё ещё без газа

4 866 просмотров

Поездка в Кызылкогинский район – удовольствие то ещё.  Дороги разбиты, пришлось изрядно потрястись по степному бездорожью.

А тут ещё и аким района Бериккали САРСЕНГАЛИЕВ всё никак не мог с утра найти время для встречи с прессой. Через секретаря передал, мол, пусть придут после совещания. Но до самого вечера это совещание так и не закончилось. Да и другие руководители района весь этот день провели в совещаниях. Что интересно, на следующий день нас ждал всё тот же ответ: «Аким на совещании». Из-за того что так и не удалось встретиться с акимом, многие вопросы остались без ответа. Впрочем, многое стало ясно, когда мы заглянули в несколько миялинских домов. Перед  глазами предстали безрадостные бытовые картины из жизни сельчан.

Наиболее тяжелое положение у обитателей здешних мазанок. Проживающие в небольшом разделенном печкой домике Ерлан КОМАШЕВ и Айнаш ЕСЕНБАЕВА воспитывают троих детей. Памятуя о том, что, согласно отчётам, в село уже должно быть проведено «голубое топливо», я первым делом спросила:

– У вас есть газ?

– Вы что, шутите? Какой там газ, когда кизяк и тот нынче в дефиците!.. Купили машину кизяка за 17 тысяч тенге, но дней через десять иссякнет и этот запас.

– И что вы намерены делать дальше?

– Ума не приложу. Муж Ерлан был привлечен недавно к общественным работам, получает 17 тысяч тенге. А летом я и он сидели без работы. Поэтому и не смогли как следует подготовиться к зиме, – говорит А. Есенбаева. – Найти хоть какую-нибудь работенку тяжело, потому что здесь полным-полно безработных. Учитывая детское пособие и зарплату Ерлана, доход за этот месяц должен составить 20 тысяч тенге. Но как на них прожить? У нас нет своего скота. Заканчиваются запасы продовольствия и топлива. Вот сижу и ломаю голову над тем, как распределить эти небольшие денежки…

В таком же положении и Дамели УМБЕТЖАНОВА, у которой двое маленьких детей.  Муж на общественных работах, сама без работы. Они с мужем тоже не смогли запастись на зиму топливом. Дамели посетовала на то, что припасенный кизяк закончится в ближайшие дни. Она рассказала, что в целях экономии разжигает печь лишь два раза в день, когда готовит горячую еду. И словно в издёвку, желтеет проходящая рядом с домом газопроводная линия. По словам жителей, далеко не все имеют возможность к ней подключиться. Как говорит жительница села Улмекен КАКИМОВА, чтобы подвести газопроводную трубу в дом и подключить к газовой плите, необходимо 60 тысяч тенге. Отродясь не державшие в руках таких денег, сельчане опасаются, что всю оставшуюся жизнь так и будут отапливать свои дома кизяком.

– Мужа, работающего в школе оператором котельной, уволят по окончании отопительного сезона. Мы не знаем, как прокормить своих четверых детей. Дети растут, растут и их потребности в еде и одежде. С каждым днем становится всё труднее. Мы очень завидуем своим односельчанам, в чьи дома уже пришел газ, это же так здорово, – говорит У. Какимова. Не знают, как пережить предстоящую зиму, также миялинцы Е. Кумаргалиев, М. Мухангалиев, М. Ожаев, проживающий на участке «Байсеу» на окраине Миялы. Молодая супружеская чета Наурызгульи Жанбырбай Шындауовыполагают, что зимой им придётся непросто: ведь у них нет даже кизяка.

Мы насчитали в селе более сорока мазанок. Все они представляют собой низенькие жилища с сабаном вместо кровли. Их обитатели боятся дождей, потому что в ненастную погоду с потолка начинает течь дождевая вода. А жители нескольких расположенных на окраине села домов потребляют соленую подземную воду, потому что им нечем платить за опресненную воду. В прошлом году многие семьи, услышав о некоторых льготах на подключение к газопроводу, стали собирать документы. Но многие так и не попали в заветный список.    

 

ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ТЕНГЕ – И ТЫ УЖЕ «НЕ БЕДНЫЙ»…

Как мы узнали уначальника Кызылкогинского районного участка КГП «Облтрансгаз» Саясата САПАРОВА, работа по газификации района должна полностью завершиться в следующем году. По расчетам, газопроводную линию в целом по району необходимо подвести к 3 032 домам. Жители 1 046 домов в настоящее время уже потребляют газ. В селе Миялы голубое топливо пришло в 350 домов из 1 100. Есть среди них и те, кто, чтобы провести газ, продал часть скота, другие оформили кредиты в банке. А для тех, кто не имеет такой возможности, природный газ всё ещё остается неосуществимой мечтой.

– Неужели Кызылкога так и не избавится от кизяка? – спросили мы у заместителя акима района Бибоза ШАЯХМЕТОВА

– В прошлом году было выявлено 98 семей, живущих за четрой бедности, для которых из областного бюджета было выделено 16 миллионов тенге. У нас уже готова документация на семьдесят подобных семей. Как только средства поступят на счет, газ для этих семей будет проведен совершенно бесплатно, – ответил замакима.

– А ведь семьи, чей месячный доход составляет всего 18-20 тысяч тенге, не смогут самостоятельно провести газ. Тем не менее они не относятся к семьям с низким уровнем доходов?..

– Мы не можем перешагнуть через закон. В действительности, в районе предостаточно малообеспеченных семей. Мы тоже прекрасно понимаем, что они не смогут пользоваться газом…

Как мы узнали в районном отделе обеспечения занятости и социальных программ, в селе Миялы 222 семьи относятся к малообеспеченным семьям. А «официально» бедных семей всего две. Дело в том, что семьи с месячным доходом в 20 тысяч тенге по закону не входят в категорию бедных.

Да, несмотря на громогласные заявления о газификации Кызылкоги есть у неё и свои теневые стороны. А если бы нефтяникам, работающим в пределах этого района, взять да помочь бедным семьям с газом? Ведь впереди зима, причём именно в этом районе она особенно сурова. Что делать кызылкогинцам в трескучие январские морозы, если они мёрзнут уже сейчас?  

Ляззат КАРАЖАНОВА

Атырау – Индерборский – Миялы

Фото автора

1 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz