Атырау, 29 марта 20:41
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахстан: снова запахло выборами». «Выдвиженцы Кулибаева остались на ключевых позициях в КМГ». «Казахстанские «лидеры» по коррупции не меняются?». «Всемирный банк советует одно, а правительство делает другое». «Как протянуть на 28 620 тенге в месяц»

5 503 просмотра

SAYASAT.ORG. «Итоги-2018: прямая речь» - Завершается 2018 год. Для казахстанской политики он был разным. Но по большому счету - его события не сняли вопрос о моторесурсе системы. «Саясат» по традиции подводит итоги года. Подытоживание мы начинаем с цитат, которые, по нашему мнению, стали отражением процессов, определивших 2018 год.

EURASIANET.ORG. «Казахстан: снова запахло выборами» - Последние события указывают на то, что в Казахстане, возможно, готовятся к досрочным выборам. Но неясно, к парламентским или президентским.

IA-CENTR.RU. «Ербол Едилов: Выдвиженцы Кулибаева остались на ключевых позициях в КМГ» - Ноябрьские перестановки в «КазМунайГазе» - уход Сауата МЫНБАЕВА с должности председателя правления нацкомпании, назначение Алика АЙДАРБАЕВА – приковали внимание общественности к нефтегазовому сектору. Какое значение будет иметь смена руководства нацкомпании для казахстанского истеблишмента, для отрасли? Мы обратились за комментариями к известному казахстанскому элитологу, автору Telegram-канала YEDILOV ONLINE t.me/yyedilov Ерболу ЕДИЛОВУ.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Как в Казахстане «выполняется» Всеобщая декларация прав человека» - 10 декабря исполнилось 70 лет со дня принятия Организацией Объединенных Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека. Эксперты утверждают, что ни в советское время, ни сейчас нормы Декларации не исполняются, и, в основном, говорят о нарушении прав и свобод человека в Казахстане.

«Казахстанские «лидеры» по коррупции не меняются?» - По расчетам Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК), ежегодные потенциальные потери ВВП (внутренний валовый продукт) Казахстана от коррупции составляют около 3,8 миллиарда долларов. По-прежнему к наиболее коррумпированным по этому показателю относятся министерство внутренних дел и министерство финансов и акиматы.

CAMONITOR.KZ. «Уроки французского. Что вызвало «лягушачий» бунт и чему он учит власти Казахстана?» - Спонтанно возникший протест «желтых жилетов» против не­популярных реформ Эмма­нюэля Макрона привел к масштабным разрушениям во многих городах и к пусть временной, но все же капи­туляции французского пра­вительства. Власти решили отложить введение налогов на дизельное топливо, не поднимать тарифы на газ и электричество. Не вооду­шевятся ли успехом «жел­тых жилетов» социально уязвленные слои населения в других странах? Должен ли Казахстан извлечь уроки из «французского бунта»? Об этом наш разговор с полито­логом Айгуль Омаровой.

«Игры на раздевание. Как грудью проложить дорогу туда, где нужны голова и язык» - Участие в Fashion Night Astana модели, журналиста и депутата молодежного маслихата Динагуль Тасовой, продефилировавшей по подиуму с обнаженной грудью, взорвало пуританское по своей сути казахстанское общество, которое не преминуло пригвоздить девушку к позорному столбу.

«Прощай, нефть...Убьет ли «зеленая» энергетика экономику Казахстана?» - Европейский банк реконструкции и развития предрек Казахстану тяжелые времена в том случае, если здесь не начнутся структурные реформы по диверсификации экономики. В своем последнем докладе, посвященном нашей стране, ЕБРР прогнозирует, что ей осталось всего 10 лет относительно стабильной жизни, потому что «зеленая» энергетика наступает и будет вытеснять традиционное топливо. Сможет ли Казахстан перестроить экономику и вписаться в «зеленую революцию»? Об этом мы поговорили с экспертами.

FORBES.KZ. «Всемирный банк советует одно, а правительство делает другое» - Всемирный банк опубликовал в конце осени очень интересный страновой экономический меморандум, который напрямую говорит о том, что текущая экономическая модель не позволит Казахстану даже близко подойти к 30-ке развитых стран. Однако, судя по всему, у правительства другое мнение.

TIME.KZ. «Будут деньги - будет и статус» - Месседж сенатора Дариги НАЗАРБАЕВОЙ о том, что зарплата не главное звено в повышении авторитета казахстанских учителей, обострил интригу вокруг будущего закона о статусе отечественного педагога. Потому что у других экспертов учительской доли мнение совершенно противоположное.

«ОСИное гнездо» - Участники рынка ЖКХ активно приноравливаются к грядущим переменам в этой сфере, дабы сохранить у себя контроль.

«Пишите письма!» - Акции протеста артистов Государственного академического театра оперы и балета имени Абая принесли свои плоды: в минувший четверг заявление об уходе по собственному желанию написал директор Аскар БУРИБАЕВ (на верхнем снимке). Исполнять обязанности первого руководителя теперь будет 48-летняя Ая КАЛИЕВА (на нижнем снимке), последние три года возглавлявшая Алматинское хореографическое училище имени Селезнева.

CARAVAN.KZ. «Хотели как лучше, не получилось. Как всегда» -  Как минимум последние десять лет мы наблюдаем перманентный мисандестендинг, а зачастую и подмену понятий, происходящие на самом высоком уровне, – между Президентом и исполнительной ветвью власти. Попробуем проанализировать некоторые из Посланий главы государства, озвученные им с 2010 года, и рассмотрим поручения, данные правительству, особое внимание уделив самой чувствительной из всех сфер – социальной.

«Почему нефть не помогает тенге и произойдет ли закат доллара – эксперт» - “Казахстанцы стихийно готовятся к предстоящим переменам в своей жизни, – утверждают международные аналитики. – Например, усиленно закупают валюту”.

KAPITAL.KZ. «Айдархан Кусаинов: 3% - максимум для экономического роста в Казахстане» - Возможно ли влияние на казахстанский макроэкономический фон ноябрьского снижения цен на нефть?

TENGRINEWS.KZ. «Как протянуть на 28 620 тенге в месяц. Часть III. Завершающая» -  Этот текст, завершающий материал эксперимента "Прожиточный минимум, или как протянуть на 28 620 тенге в месяц", писался долго. Собиралась с мыслями и силами. Последних не осталось после вынужденной диеты.

365INFO.KZ. «Цены на алкоголь растут, но пить меньше казахстанцы не стали» - Стоимость алкогольных напитков безостановочно дорожает вот уже более пяти лет. Так рынок реагирует на повышение спроса: потребление коньяка вышло на рекордный уровень, вино и пиво почти догоняют «лидера».

«Уят и аборты в 16 лет — понятия несовместимые — эксперты» - Многие родители выступают против сексуального просвещения в школах, но сами не доносят до детей нужную информацию.

MATRITCA.KZ. «Ещё раз о сельском хозяйстве и селе» - Что надо сделать, чтобы сельхозпроизводство обеспечило нормальный жизненный уровень сельчан? По итогам 2017 объём валовой продукции сельского хозяйства (ВПСХ) составил чуть более 4 трлн тенге. ВПСХ считается просто - это стоимость всей произведённой сельхозпродукции.

10 декабря 2018, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz