Атырау, 17 апреля 02:49
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

Тиын ничего не бережет

2 386 просмотров

– Почему в Казахстане нет разменной монеты? В магазинах не дают сдачи в тиынах, но тем не менее в ценниках их указывают, в коммунальных тарифах тоже. При расчёте на кассах автоматически идет округление до 1 тенге. Мне кажется, это ненормально, когда национальная валюта не имеет своей разменной монеты.

Вопрос по телефону

На вопрос отвечает специалист по работе с наличными деньгами Атырауского филиала Нацбанка Газиза ТАРИХОВА:

– Согласно Указу президента РК от 7 февраля 2001 года «О некоторых вопросах функционирования национальной валюты РК», предусмотрено изъятие до полного выведения из денежного обращения металлической монеты – тиын. Необходимость принятия данных мер обусловлена наличием значительных объемов монет, хождение которых в денежном обращении при наличной форме платежей на сегодняшний день по различным объективным причинам фактически прекращено. Наряду с этим Указом определяется, что порядок безналичных платежей и отражение тиынов во всех платежных документах остается без изменения. В связи с этим правительство РК разработало и утвердило порядок округления всех сумм социальных выплат из государственного бюджета, исчисленных в тиынах, до одного тенге, независимо от суммы тиына. При наличной форме платежей, за исключением социальных выплат, применяется арифметический метод округления суммы платежей (до 50 тиынов округлять до 0; от 50 тиынов и выше округлять до 1 тенге).

1 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz