Атырау, 18 апреля 19:19
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Путь «молодого реформатора» к оффшорам». «Косноязычие политиков - это издержки авторитаризма». «Командная игра». «Экономика Казахстана в 2019 году находится в гораздо большей опасности, чем российская». «Полицейских нужно «озолотить» - чтобы они боялись»

3 071 просмотр

RUS.AZATTYQ.ORG. «Путь «молодого реформатора» к оффшорам» - Как человек, некогда пользовавшийся репутацией «молодого реформатора», а недавно сменивший кресло председателя правления «КазМунайГаза» на пост главы «Казахстан темир жолы», стал одним из опытных политиков в казахстанском истеблишменте?

«Сырым Абдрахманов арестован на два месяца» - В отношении активиста из Астаны Сырыма Абдрахманова возбуждено уголовное дело по четырем статьям. Одним из истцов является астанинский чиновник.

«Свобода в обмен на показания против Аблязова?» - По крайней мере двое привлекаемых к ответственности по обвинению в причастности к запрещенному в Казахстане движению, которое создал бывший банкир и критик властей Мухтар Аблязов, освобождены из-под стражи после публичных заявлений с призывом не верить обещаниям Аблязова. Правозащитник считает, что у этих людей был «ограниченный выбор».

IA-CENTR.RU. «Леся Каратаева: Имидж ЕАЭС в глазах населения начинается с надписей на пункте паспортного контроля» - Вопросы стратегического партнерства России и Казахстана, укрепления механизмов сотрудничества двух стран, углубления евразийской интеграции на фоне глубоких структурных изменений мирового порядка были внесены в повестку конференции «Казахстан-Россия: горизонты стратегического партнерства», организованной Информационно-аналитическим центром МГУ совместно с Посольством Казахстана в Москве в преддверие Дня Первого Президента РК.

MATRITCA.KZ. «Наполеон - это пирожное, Гоголь - это тусовочный кабак!» - На самом деле косноязычие политиков - это издержки авторитаризма. Пройди эти политики через многие годы электоральной борьбы, споров и дискуссий, расклад был бы другой. Часть бы отсеялись сразу, а часть начала бы учиться. Ведь навыкам говорения учатся.

DW.COM. «Для чего в Казахстане регистрируют все смартфоны и планшеты» - 1 января 2019 года в Казахстане отключат неучтенные мобильные телефоны, модемы и прочие электронные устройства. Зачем нужна их регистрация и каково отношение к этой инициативе властей - у DW.

TIME.KZ. «Фокус-покус, или Как у нас финансируют научные проекты» - Какой будет завтра казахстанская наука, даст ли она разработки и технологии развитию наукоемкой экономики, станет ли котироваться в мире - напрямую зависит от финансирования отрасли. Дополнительные 100 млрд. тенге обещаны в ближайшее время президентом страны на развитие образования, науки и медицины. Но ученые волнуются: кому конкретно достанутся финресурсы? И не без оснований - последний конкурс, проведенный профильным министерством (МОН) по грантовому финансированию науки на 2018-2020 годы, прошел, по их мнению, с очевидным перекосом. В том, что и почему не устраивает ученых, разбирался наш корреспондент.

«Командная игра» - Ключевые позиции в органах прокуратуры заняли выходцы из антикоррупционной службы. Принесет ли это пользу право-охранительной системе?

«Астана EXPO: эволюция» - Достояние бывшей выставки EXPO демонстрирует пример поразительной адаптации к потребностям нашей экономики. Менеджмент «Астана ЭКСПО-2017» в очередной раз представляет поствыставочный комплекс в обновленном виде, и масштаб новых нестандартных решений просто поражает!

FORBES.KZ. «Крепкий тыл и центры тяжести: правительство одобрило третью пятилетку индустриализации Казахстана» - Проект концепции госпрограммы индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы, одобренный во вторник, 4 декабря, на заседании правительства, включает четыре ключевых направления: развитие «экономики простых вещей»; насыщение внутреннего рынка отечественными товарами; поддержка экспортёров в обрабатывающей промышленности; реализация крупных прорывных проектов через привлечение частных инвестиций, включая иностранные

CARAVAN.KZ. «Экономика Казахстана в 2019 году находится в гораздо большей опасности, чем российская – эксперты» - Согласно некоторым прогнозам от российских экспертов за этот год, к весне 2019-го курс доллара может подорожать до 140 рублей.

EXCLUSIVE.KZ. «Госдолг растет как на дрожжах» - На неделе Европейский банк реконструкции и развития презентовал любопытный доклад о том, что может ждать Казахстан в ближайшие 20 лет. В целом, как оказалось, ничего хорошего. Чем все это грозит? Об этом Exclusive.kz поговорил с экспертами.

365INFO.KZ. «Худшее позади? Чего ждать в 2019 году — прогнозы экспертов» - Пора уже делать правильные выводы и перестраивать экономику. Экспорт сырья скоро перестанет давать сверхприбыли.

«Полицейских нужно «озолотить» — чтобы они боялись — эксперты» - Что нужно сделать в первую очередь, чтобы полиция заработала лучше? Предложений по реформе МВД немало. Мы тоже решили задать этот вопрос экспертам.

«Девальвация способствует росту доходности по пенсионным накоплениям» - Значительно ускорившееся в 2018 году ослабление тенге к доллару остается одним из ключевых источников увеличения доходности по пенсионным накоплениям, которые аккумулированы в ЕНПФ.

KAPITAL.KZ. «Как замедлить рост цен в Казахстане?» - В стране самая высокая инфляция в ЕАЭС.

CAMONITOR.KZ. «ММА в Казахстане: бои за звания и деньги. А зачем все это государству?» - В информационную войну за контроль над ММА (смешанные единоборства) в Казахстане, помимо самих участников противостояния и их «болельщиков»,
оказались вовлечены известные общественные деятели, блогеры и даже серьезный госорган. Последний недавно лишил Айдара Махметова, бывшего директора по связям с общественностью ФНБ «Самрук-Казына», а ныне главную фигуру одной из сторон конфликта, звания заслуженного мастера спорта (ЗМС), причем сделал это с подачи его противников, что вызвало
новую волну конфронтации в соцсетях.

5 декабря 2018, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz