Атырау, 23 апреля 23:49
 ясноВ Атырау +22
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Глянул в окошко – а там дым крематория

Фото
5 678 просмотров


В редакцию «АЖ» обратился житель Атырау по имени Асан, рассказавший о том, что рядом с микрорайоном (до недавнего времени сельский округ) Геолог работает крематорий по сжиганию отстреленных бродячих собак и медицинских отходов, и это доставляет большие неудобства, в частности, сотрудникам близлежащего нефтегазового офиса. Корреспондент «АЖ» побывала на месте, и у неё сложилось чёткое убеждение, что предприятия, подобные этому крематорию, лучше размещать где-нибудь как можно дальше от города.     

- Наш офис находится совсем рядом с местом сжигания. Если ветер западный, то в офисе невозможно дышать, иногда женщинам скорую вызываем, - говорит Асан, ставший здесь моим проводником. И действительно, густые клубы дыма несутся прямо в сторону здания, где он работает. А рядом с незамысловатой печкой, спрятавшейся за забором из металлопрофиля, разбросаны тушки мертвых собак. Некоторые из них в ошейниках, и, что характерно, у каждой отрезан кусок уха. Зрелище, конечно, не для слабонервных.


- Это скорее всего отстрельщики для отчетности делают, комментирует Асан.

По его словам, в мусорных баках на территории крематория встречаются части человеческих тел.

– Это точно?

- Да, руки, ноги, еще я видел вырезанный аппендицит. Мы обращались по этому поводу в акимат, нам сказали, что во всём разберутся, но пока никаких результатов нет.

За забором с печкой стоят мусорные контейнеры с золой, не расплавленными до конца пластиковыми колбами для медицинских анализов и стеклянные формами из-под лекарств. А чуть дальше - помещённые в мешки и коробки различные другие предметы медицинского быта. Рассматривая всё это, я старалась прикрывать нос шарфом, потому что запах от дыма был действительно невыносим.

Вскоре к нам подъехали представители фирмы-владельца крематория и объяснили, что у них имеются все разрешительные документы на эту грязную, но необходимую работу.  

- Здесь был  замакима области Серик ШАПКЕНОВ, он всё видел, никаких возражений не было, - говорит представитель компании. И вообще, по её мнению, работники находящегося рядом офиса жалуются в газету потому, что являются их конкурентами. Хотя это вряд ли: основным видом деятельности фирмы, где работает Асан, является проведение геофизических исследований и прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Удалось также поговорить по телефону с юристом фирмы, владеющей крематорием, по имени Залина.

- У нас есть все разрешения на работу, в том числе и от Департамента экологии, - сказала она.

- Вы не могли бы отправить мне эти документы для ознакомления?

- Да, конечно, но сейчас я не на работе, отправлю завтра.

Правда на следующий день, когда я напомнила Залине об её обещании, она сказала, что отправить документы пока не может – до появления начальника, который, к сожалению, сейчас не в городе  и прибудет только через неделю.

…Покидая собачий крематорий, я почему-то подумала совсем о другом учреждении – приюте для бездомных животных, организованном  в Атырау волонтёрами во главе с Альфиёй ОКАШЕВОЙ. Молодые люди  арендуют базу за городом, собирают туда бродячих собак и кошек, кормят их и по возможности передают в добрые руки. И ставят вопрос перед местными властями о строительстве полноценного «животного» приюта. Даже аким области Нурлан НОГАЕВ обещал с этим помочь. Хорошо бы. Вот так и меньше стало бы «сырья» для печки.

Анастасия АЛЮШИНА

Фото Нурбейбита НУГМАНОВА

5 декабря 2018, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz