Атырау, 29 марта 06:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Какую цену заплатил Айдарбаев за пост главы «КМГ»? Что получит Мамин за потерю «КТЖ»?». «Куда нас ведет Китай». «Назарбаев о дружбе с Путиным: «Здесь, можно сказать, особый случай». «Инфляция «народная» и официальная: почему между ними такая пропасть?»

4 232 просмотра

SAYASAT.ORG. «График президента. Итоги ноября» - Сложно сказать, есть ли на самом деле у президента план по внеочередным выборам. Но о том, что общественное мнение уже готово к досрочному варианту, Нурсултан Назарбаев наверняка знает. И своим активным подыгрыванием он раскручивает выборные ожидания, которые необходимы если не для избирательной кампании, то, по всей видимости, для других целей. Поручение снизить тарифы, которое он дал в прошлом месяце, из той же серии. Однако демонстрационное одергивание монополистов было всего лишь одним из сюжетов из 47 больших дел (таблица 1), о которых сообщила официальная лента Акорды в ноябре.

«Куда нас ведет Китай» - «Саясат» обратился к экспертным комментариям по двум контекстам, которые вызывают мнение о «двойном дне» программы «Один пояс – один путь».

KAKTAKTO.COM. «Почему Назарбаев призывает олигархов поделиться с народом» - На днях Нурсултан Назарбаев потребовал от монополистов снижения цен на услуги ЖКХ, заявил о начале реформы полиции и вдруг призвал казахстанских олигархов раскошелиться и поделиться своим богатством с народом.

IA-CENTR.RU. «Какую цену заплатил Айдарбаев за пост главы «КМГ»? Что получит Мамин за потерю «КТЖ»? Ашимбаев о назначениях ноября» - Продолжение обзора кадровой политики за октябрь и ноябрь с известным казахстанским политологом, главным редактором биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияром АШИМБАЕВЫМ.

«10 шагов для построения гражданского общества в Казахстане и звездный час Дархана Калетаева» - Прошедший на прошлой неделе VIII Гражданский форум Казахстана, в котором впервые за десять лет принял участие глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ, зафиксировал рост значимости гражданского сектора в Казахстане. Помимо президента, который, безусловно, стал хедлайнером и главным ньюсмейкером мероприятия, в Форуме приняли участие 25 руководителей министерств и других центральных госорганов, а также депутаты.

KURSIV.KZ. «Назарбаев о дружбе с Путиным: «Здесь, можно сказать, особый случай» - Президент заявил, что если бы такими были отношения между многими соседями в мире, то не было бы трудностей, которые сейчас есть.

«Условия неподъемные: молодые казахстанцы опасаются покупать жилье по программе «7-20-25» - Льготная программа ипотечного кредитования «7-20-25» стартовала в Казахстане 4 июля 2018 года, сейчас она только набирает обороты и должна, по замыслам разработчиков, значительно оживить рынок недвижимости в стране. Однако уже сегодня банкиры и представители Ипотечной организации «Баспана» сталкиваются с рядом проблем.

CAMONITOR.KZ. «Кто мы и откуда? Об истоках казахской государственности» - Не секрет, что перед исторической наукой Казахстана стоят сложные проблемы. Не то чтобы они не решаются, но этот процесс принял несколько затяжной характер. Видимо, не в последнюю очередь именно данное обстоятельство способствовало появлению очередной концептуальной статьи главы государства, посвященной проблемам изучения отечественной истории.

«Инфляция «народная» и официальная: почему между ними такая пропасть?» - Недавно глава Нацбанка РК Данияр Акишев заявил о том, что годовая инфляция в Казахстане в октябре снизилась до 5,3 процента, и добавил: мол, это минимальный показатель за период с октября 2015 года. Однако многие граждане восприняли его слова чуть ли не как издевательство. Ведь по их ощущениям, рост цен на самые необходимые товары нынешней осенью после очередного падения тенге был куда более значительным. Ситуация эта, конечно, не новая: «народная» инфляция в нашей стране никогда не совпадала с официально озвучиваемой – между ними всегда существовала большая разница. Почему? Что стоит за такими нестыковками? И можно ли с этим как-то бороться? Попробуем разобраться.

TENGRINEWS.KZ. «Историческая сенсация». Появились доказательства подвига 28 панфиловцев» - Российское военно-историческое общество после двухлетних поисков обнаружило в архивах документы, подтверждающие, что бой с участием 28 панфиловцев во время Великой Отечественной войны действительно был. Об этом написал министр культуры России Владимир Мединский в авторской колонке в "Российской газете".

TIME.KZ. «Запрос с последующим увольнением» - Член ревизионной комиссии Алматы, чьим назначением заинтересовалась газета «Время», ушел в отставку «по личным обстоятельствам».

«Тепло если есть, то его сразу нет» - Наше правительство который год бьется над повышением энергоэффективности многоквартирных жилых домов (МЖД). Но, как следует из выступления директора центра по разработке нормативов АО «КазНИИСА» кандидата технических наук Рашида ШАРИПОВА (на снимке), пока потуги кабмина в этом направлении, увы, малопродуктивны.

«Китайская грамота» - Как бизнесмен из Поднебесной поссорился с казахстанским коллегой, а наш Минфин крайним остался.

365INFO.KZ. «Инвесторов в Казахстане интересует только сырье — Своик» - Значительная доля иностранных инвестиций в Казахстане приходится на страны ЕАЭС.

«Печальные последствия действий Нацбанка на жилищном рынке» - «Беда, коль пироги начнет печь сапожник…» Неожиданно прозвучавшее на Гражданском форуме обращение главы государства к неправительственным организациям отслеживать исполнение госпрограммы ипотечного жилья «7-20-25» лишь подтвердило опасения экспертов. Взявшийся ранее за программу Нацбанк наступил на грабли, о которых его предупреждали.

«Курс тенге в 2019 году: от 350 до 400» - Нефтяные цены пока особого оптимизма не внушают. Но еще не поздно исправить ситуацию.

FORBES.KZ. «Как базары «убивают» супермаркеты в Казахстане» - В Алматы завершил работу Форум больших сделок Exim Big Deals. Три дня более 300 товаропроизводителей, дистрибьюторов и ретейлеров из Казахстана и стран СНГ обсуждали вопросы развития розничной торговли, говорили о том, что мешает развитию крупных сетей и почему казахстанцы предпочитают базары, а не супермаркеты.

INFORMBURO.KZ. «Иностранные педагоги в НИШ не нужны. Деньги, которые им платят, можно тратить на местных учителей» - Речь пойдет о найме иностранных учителей школами Казахстана, а именно, Назарбаев Интеллектуальными школами (НИШ).

4 декабря 2018, 10:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz