Атырау, 26 апреля 15:58
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Когда в Казахстане появится женщина-президент?». «Грозит ли Казахстану дефолт, и на чьи плечи лягут огромные выплаты?». «Почему растет ВВП, но не доходы населения?». «Чем может обернуться снижение тарифов на электроэнергию по стране?»

4 435 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «Царь у нас хороший». Как живет родное село Назарбаева?» - Шамалган, большое село в 50 километрах от Алматы, известно тем, что в нем родился и вырос президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Здесь до сих пор живут его близкие родственники и одноклассники. В прошлом году в Шамалгане открыли историко-культурный центр «Атамекен», на базе которого появился посвященный президенту музей.

«Когда в Казахстане появится женщина-президент?» - Согласно итогам президентских выборов в Грузии, победу одержала кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия. Она, несмотря на обвинения в «нарушениях» во время выборов, стала первой женщиной-президентом в Грузии и четвертой на постсоветском пространстве.

CAMONITOR.KZ. «Грозит ли Казахстану дефолт, и на чьи плечи лягут огромные выплаты?» - Европейский банк реконструкции и развития назвал госдолг Казахстана критическим. Совокупный его размер составил 28 трлн. тенге, или 48,9% к ВВП. В том числе долг правительства – 10 трлн., Нацбанка – 4,2 трлн. тенге, местных исполнительных органов – 0,13 трлн., национальных компаний – 13,65 трлн. Среди самых крупных кредиторов Казахстана – Международный банк реконструкции и развития, Азиатский банк реконструкции и развития, а также Японское агентство международного сотрудничества. Сможет ли наша страна рассчитаться по долгам? Не лягут ли столь колоссальные выплаты на плечи обычных граждан? Об этом мы поговорили с экспертами.

«Как «антизападный альянс» России и Китая может отразиться на Казахстане?» - Мировые СМИ продолжают обсуждать тему сближения России и Китая, представляя их чуть ли не главными геополитическими партнерами, выступающими единым фронтом против американской экспансии. Но так ли это на самом деле? А если да, то как данная тенденция  может отразиться на Казахстане, который находится между РФ и КНР, и его гражданах? На прошлой неделе мы обсудили эту тему с кандидатом политических наук Досымом Сатпаевым, а теперь попросили высказать свою точку зрения политолога Мурата Лаумулина.

«Какими хотят предстать в глазах народа акимы областей и что подрывает их имидж?» - Каждый из глав казахстанских регионов – бесспорно, штучный, самобытный товар. Но в основном быстрого приготовления.

IA-CENTR.RU. «Центральная Азия: Язык развития» - Во многих дискуссиях по поводу вариантов решения проблем, стоящих перед странами Центральной Азии, и не только в этом регионе, подспудно присутствует концепт развития. Каждый из оппонентов подразумевает, что его путь ведёт к развитию страны.

365INFO.KZ. «Кредитовать казахстанцев в счет пенсий предлагает Своик» - Эксперт уверен, что если его советам последуют, сограждане добровольно будут нести деньги в пенсионный фонд. Разумеется, сверх обязательных отчислений.

«Легализация абортов до 16 лет: плюсы и угрозы — эксперты» - Инициатива хороша, но требует внедрения комплекса дополнительных действий.

«Казахстанцы стали покупать более дорогие автомобили» - Доля автомобилей премиум и бизнес-класса в продажах автосалонов растет. Сегодня 27,7% всех сделок приходится на авто дороже 10 млн тенге. Средняя же стоимость нового автомобиля за год выросла на 8,5%, превысив 8,5 млн тенге.

KAPITAL.KZ. «Почему растет ВВП, но не доходы населения?» - Реальные зарплаты сократились на 3%, тогда как реальный экономический рост превысил 6%.

KURSIV.KZ. «Чем может обернуться снижение тарифов на электроэнергию по стране?» - Борьба с необоснованным повышением тарифов – дело нужное и полезное, только есть опасения относительно того, что у нас понижать тариф всех электроэнергетических объектов будут вне зависимости от того, обоснован он или нет.

CARAVAN.KZ. «Почему кодекс “О здоровье” вызвал нездоровый интерес» - У поборников строгой морали появился новый повод для критики властей: новый кодекс “О здоровье нации”, который дает подросткам новые права, в том числе делать аборты и лечиться от гонореи без ведома родителей. Впрочем, это далеко не единственный сюрприз, который готовит разработанный документ.

MATRITCA.KZ. «Если река впадает в клоаку, то надо плыть против течения» - Мы много пишем о науке, об околонаучных делах, особенно, следим за событиями в ботанической науке и вокруг Института ботаники. Само руководство Института толком аргументировано не ответило на многие наши вопросы и публикации – ну, разве что потребовало опровергнуть их, в том числе, и информацию государственных органов – прокуратуры и финпола. Есть еще один повод поговорить на эту тему – говорят?

30 ноября 2018, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz