Атырау, 28 марта 17:03
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Что же ели элитные коровы? И о былом величии яблоневых садов

6 393 просмотра


Причины гибели коров голштино-фризской породы исследовали специалисты из Венгрии и России; власти полны решимости возродить знаменитые яблоневые сады Сарытогая – об этом и другом шёл разговор на брифинге  акима Махамбетского района Жардемгали АХМЕТОВ.

По словам акима, в нынешнем году в сельское хозяйство района привлечено инвестиций на 611 млн тенге, а количество крестьянских хозяйств возросло до 214. «Большинство зерновых культур в Атырауской области выращивается именно в нашем районе», - подчеркнул Ахметов.

Вопросы «АЖ»:

- В октябре в одном из крестьянских хозяйств Махамбетского района пали 178 коров элитной голштино-фризской породы. На сегодня выяснены причины? 

- Были приглашены ветеринары из областного центра, а также приехали специалисты из России и Венгрии. На первом этапе точно установлено, что неизвестная болезнь, от которой пали животные, не представляет опасности для человека, поэтому ограничений в  употреблении их мяса в пищу не будет. Что касается причины падежа - это сейчас исследуется, но уже ясно, что он связан с качеством корма.    

- В сёлах Сарытогай, Сарайчик, Жалгансай раньше цвели яблоневые сады, дававшие большой урожай. Это уже в безвозвратном прошлом?

- Да, в свое время эти сады были известны всем. Но после распада совхозов за ними никто не ухаживал. Сейчас мы твёрдо намерены их возродить, и первые шаги уже сделаны. В частности, крестьянское хозяйство «Гюнеш» приступило к выращиванию яблоневого сада интенсивным методом. Кроме того, ТОО «АтырауАгроӨнімдері» взялось за проект по выращиванию лимонов в теплице площадью 1 га.

- Какова ситуация с каналами?

- В районе 8 водных каналов общей протяженностью 488 километров. Трудно переоценить их значение для сельского хозяйства, поэтому сейчас одной из первостепенных задач является их капитальный ремонт. Уже закончен ремонт канала Теренозек, прошла экспертизу проектно-сметная документация по каналам Алга-Егиз и Сарыозек. В целом на реставрацию всех каналов необходимы средства в размере 1 млрд. 231 млн. тенге – соответствующий запрос направлен в областной акимат.  

- Можно ли говорить о том, что район полностью газифицирован?  

- На сегодня из 23 населённых пунктов газифицировано 17, в которых проживает 98% населения района. В 3 селах (Коздикара, Атамбаев, Бала Ораз) из оставшихся 6 эти работы сейчас ведутся. Составляется ПСД по проведению газопровода в село Есмахан.

- Летом этого года в нашей газете сообщалось о проблемах с водой, электричеством и дорогами в микрорайоне Самал районного центра и в селе Береке. С тех пор там что-нибудь изменилось?

- Были вопросы по мощностям электричества, сейчас они решены. И остальные проблемы решим.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

 

30 ноября 2018, 08:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz