Атырау, 23 апреля 20:55
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Отчего погибли элитные коровы?

Видео
10 509 просмотров

Кадр из видео


В социальных сетях распространяется короткое видео: на земле бьются в конвульсиях несколько коров голштино-фризской породы. Сразу пошли слухи об эпидемии, поразившей элитных голов КРС в нашем регионе. А вот какой комментарий «АЖ» получил в пресс-службе акимата Атырауской области.

 «В сентябре 2018 года у крупнорогатого скота в одном из  крестьянских хозяйств Махамбетского района были выявлены признаки неизвестного заболевания. В связи с этим у КРС была взята биологическая проба и направлена на исследование в  Национальный референтный центр по ветеринарии г. Астаны и научно-исследовательский ветеринарный институт г. Алматы. По  заключению специалистов,  признаков особо опасных инфекционных болезней  не обнаружено.  По заключению Атырауской областной ветеринарной лаборатории, было выявлено нарушение процесса обмена веществ, поэтому животные отказывались от пищи.

В этом хозяйстве более 1000 голов, пали 178, из них 97 сдано на убой. По заключению специалистов, их мясо безопасно  при употреблении в пищу.

Остальным коровам, у которых ухудшилось самочувствие, был введен раствор борглюканата кальция внутривенно, 40% раствор  глюкозы. Был изменён состав пищи, усилены профилактические мероприятия, на сегодняшний день их состояние  не вызывает опасений».



Подготовил Фархат АБИЛОВ

24 октября 2018, 16:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz