Атырау, 19 апреля 19:33
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Россия, выдержав паузу, признала ракету своей

4 445 просмотров

Упавшие неделю назад на территории Атырауской области обломки «неизвестного летательного аппарата» принадлежат российской ракетной части, дислоцированной в Волгоградской области.

Как сообщили «АЖ» источники в ДЧС по Атырауской области, упавшие фрагменты являются частями изделия «В-П», которое принадлежит одной из войсковых частей, дислоцирующихся близ города Ахтуба Волгоградской области.

«НЕШТАТНАЯ РАБОТА»

Это стало известно в пятницу, 26 ноября, после того как в Департамент по чрезвычайным ситуациям поступило официальное письмо из министерства обороны России. В письме сообщается, что падение изделия «В-П» в районе населенного пункта Коныр Терек Курмангазинского района произошло «в результате его нештатной работы». Что за изделие «В-П», и к какому классу ракетных вооружений оно относится, в письме не сообщается.

В пресс-службе Департамента по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области подтвердили информацию о том, что упавший аппарат принадлежит министерству обороны России, однако от комментариев отказались.

Между тем российский интернет-ресурс www.newsru.com, сообщивший об этой новости со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс», предполагает, что под загадочной аббревиатурой «В-П» имеется в виду ракета типа «воздух – поверхность». Это управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей на поверхности земли, в том числе хорошо укрепленных, а также кораблей и подводных лодок в надводном положении.

Ракеты данного типа являются частью российского авиационного комплекса ракетного оружия. Они различаются по назначению, дальности, характеру полета, системам наведения, двигательным установкам. Наиболее распространена управляемая ракета класса «воздух – поверхность» – Х-29 (в терминологии НАТО – AS-14 Kedge), разработанная в опытно-конструкторском бюро «Звезда».

РАЙОН ПАДЕНИЯ

Напомним, что возле села Коныр Терек в Курмангазинском районе Атырауской области, в двух километрах от российской границы 21 ноября были обнаружены обгоревшие фрагменты неизвестного летательного аппарата. Падение этого загадочного предмета в степи наблюдали местные жители в ночь на 19 ноября, о чём они сообщили в местную пограничную часть.

К месту падения объекта 22 ноября выехала специальная комиссия областного департамента по чрезвычайным ситуациям. После её возвращения вечером 23 ноября было сделано официальное заявление.

– Обнаружен фрагмент неизвестного летательного аппарата длиной два с половиной метра и диаметром около метра, - сообщил тогда  начальник управления Департамента по ЧС Атырауской области Салимгали САЛЫКБАЕВ. - На месте падения образовалась воронка размером четыре на пять метров и глубиной десять сантиметров. Радиационный фон в норме.

Теперь вот выяснилось, что «неизвестный летательный аппарат» был ракетой, запущенной с российского военного самолёта. 

Это далеко не первый случай, когда российские военные ракеты падают на территории Курмангазинского района. В основном это ракеты, выпущенные с российских военных полигонов Ашулук и Капустин Яр. Еще со времен Советского Союза территория Атырауской области была коридором для запуска ракет разной дальности.

Азамат МАЙТАНОВ

29 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz