Атырау, 26 апреля 22:47
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Без меня меня прикрепили

5 824 просмотра


В Атырауской области завершается кампания по прикреплению к поликлиникам. Правом выбора медучреждения на сегодня воспользовались 6592 человека. Об этом сообщил на брифинге директор местного филиала Фонда обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) Байтолла ГАЗИЗОВ.

Кроме того, изменен механизм прикрепления – после того в стране были выявлены факты «заочного» приписывания к поликлиникам людей, которые об этом ни сном ни духом не ведали. Как например, председатель совета директоров АО «Атырау Жарык» Оразгали КАРШЕГЕНОВ, недавно заявивший о том, что он почему-то оказался в ведении поликлиники в Геологе, хотя никогда там не жил.

-Теперь не обязательно самому идти в поликлинику для прикрепления, можно это сделать через ЦОН. Кроме того, разработан Telegram-бот Egov.kz, через который человек прикрепляется в считанные минуты с помощью своего смартфона. Детей тоже можно прикрепить онлайн, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов, - сказал Газизов.

Вопросы «АЖ»:

Когда население начнёт получать медицинские услуги по системе ОСМС?

- С января 2020 года. Для определения статуса застрахованного в ОСМС достаточно предъявить  удостоверение личности.

- Беременные, инвалиды, студенты дневной формы обучения и ряд других категорий граждан не будет делать отчисления в фонд. Кто за них платит?

- От отчислений в фонд ОСМС освобождаются 14 категорий социально незащищённых граждан. За них это будет делать государство.

- Как самостоятельно узнать, платит ли работодатель взносы в фонд?

- Согласно Закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» работодатель обязан ежемесячно представлять своим работникам информацию о перечисленных средствах.

- Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов освобождены от уплаты взносов, но после внедрения ОСОМС не перестанут получать медобслуживание в ведомственных госпиталях. Насколько я знаю, в нашем регионе нет военного госпиталя. Где они будут получать лечение?

- В Жилгородке есть госпиталь для полицейских, а военные из Атырау получают лечение в соседнем Актюбинске.

- Пример: разведенная женщина с четырьмя детьми, алименты не получает, подрабатывает в точках общественного питания. Как ей быть с ОСМС?

- За ее детей до достижения ими 18 лет делать отчисления будет государство. Сама она может самостоятельно делать отчисления через банк второго уровня в размере 5% от минимальной заработной платы.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

26 ноября 2018, 14:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz