Атырау, 28 марта 17:51
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Депутаты тоже болеют

4 591 просмотр
Фото из архива "АЖ


14 ноября на заседании депутатской комиссии маслихата Атырауской области обсуждалось положение дел в местном здравоохранении. Здесь были сухая цифирь отчёта, личные  претензии народных избранников и хлёсткая реплика в финале, расставившая, по мнению её автора, точки над «и».  

Вначале доклад сделала руководитель управления здравоохранения области Маншук АЙМУРЗИЕВА. Она, в частности, сообщила, что средняя продолжительность жизни в нашем регионе составляет 73,2 года (по стране - 72,9). С начала года зафиксирован 1 случай материнской смертности (в прошлом году было 2). Младенческая смертность сократилась на 23%, а вот заболеваемость туберкулезом возросла на 20%. Проблемой является отказ некоторых граждан от вакцинации против туберкулеза – с начала года отказались 408 человек.

На реализацию государственной программы «Денсаулык» было выделено 1 млрд. 416 млн. тенге. За 10 месяцев освоен 91% этой суммы. С 1 июля в области реализуется пилотный проект "Больница без бумаги", повсеместно введены электронные паспорта здоровья. Во всех поликлиниках созданы мобильные врачебные бригады, которые оказывают медицинскую помощь на дому, в результате оперативность обслуживания больных выросла на 63%. В области насчитывается 1456 врачей, дефицит медиков за последние пять лет снизился со 175 до 50. Свободным выбором поликлиники воспользовались 36 264 человек.

Депутат, он же  председатель совета директоров АО «Атырау Жарык» Оразгали КАРШЕГЕНОВ взволнованно поделился личным опытом:

- Когда у меня был инфаркт, у вас в областной больнице ни один аппарат не работал. Пришлось на санавиации лететь в Астану. Почему не планируете свою работу? Мы ведь не оставляем вас без света и тепла!  И ещё, вот вы говорите – свободный выбор поликлиники. Я случайно узнал, что закреплен за поликлиникой в поселке Геолог, хотя никогда там не жил.

По словам заместителя руководителя департамента охраны общественного здоровья Ерболата УАИСОВА,  от жителей области поступают жалобы на то, что в больницах не всегда принимают больных, доставленных на «скорой», стараются  «отфутболить» в другие медучреждения. Кроме того, много жалоб на грубость медицинского персонала.

А в конце высказался депутат из Жылыойского района, участвовавший в заседании по видеосвязи:

- Көп сөз - боқ сөз. Половина лечащихся в России граждан РК – атыраусцы. Надо больше платить медикам, тогда проблема решится.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

16 ноября 2018, 14:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz