Атырау, 24 апреля 08:53
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Ротация руководителей нацкомпаний: Игра продолжается». «Торговая война США с Китаем несет Казахстану политические риски». «Умут Шаяхметова: Долларовые депозиты «утекают» в зарубежные банки». «Зачем и почему был создан ЕНПФ»

3 308 просмотров

SAYASAT.ORG. «Игра продолжается» - Вчера произведена ротация руководителей национальных компаний. «КазМунайГаз» возглавил заместитель Ахметжана Есимова – 55-летний Алик Айдарбаев. А 56-летний Сауат Мынбаев направлен из «КазМунайГаз» в «Қазақстан темір жолы». Эта кадровая рокировка продолжила курс по повышению эффективности управления ФНБ «Самрук-Қазына», который проводит Ахметжан Есимов.

365INFO.KZ. «Торговая война США с Китаем несет Казахстану политические риски — эксперт» - Мировые аналитики предвещают очередной экономический коллапс из-за противостояния двух титанов. Главный вопрос — когда это произойдет и кто больше всех пострадает?

«Растут доходы топ-менеджеров, а нужно, чтобы росли зарплаты бюджетников — Кусаинов» - Чтобы этого добиться, нужно кардинально менять государственный подход и увеличивать долю социальной ответственности государства.

«Россия не смогла побороть «черный нал», но в Казахстане ситуация лучше — экономисты» - Объемы рынка в Казахстане меньше, что упрощает регулирование и не позволяет осуществлять массовые хищения.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: К вопросу о переименованиях» - Недавно на юге страны возникла Туркестанская область, которая теперь называется не по имени областного центра. Этим шагом признаётся значение региона во многих аспектах, среди которых выделяются не только утилитарно-прагматический и управленческий, но и историко-символический. В отношении Туркестанской области вопросов к мотивации не возникает.

CAMONITOR.KZ. «Стоит ли прощать Малику Мухитову, сбившую насмерть молодого парня?» - В соцсетях началась активная информационная кампания в поддержку Малики Мухитовой, которая, согласно приговору Есильского районного суда столицы, должна провести два года в колонии-поселении за то, что, управляя автомобилем, сбила насмерть 26-летнего Искандера Сулейменова, внука знаменитого поэта. Цель очевидна – сформировать определенное общественное мнение и через него повлиять на апелляционную инстанцию.

FORBES.KZ. «Умут Шаяхметова: Из-за действий Нацбанка БВУ снижают объём кредитования экономики» - Долларовые депозиты «утекают» в зарубежные банки, в экономике стагнация кредитования, люди конвертируют депозиты из тенге в доллары. Председатель правления Народного банка рассказала, что мешает развиваться отечественной банковской системе.

«Подорожает ли мясо птицы в Казахстане, если в магазинах не будет американских окорочков?» - На этот вопрос искал ответ корреспондент Forbes.kz.

«Ситуацию на дорогах Казахстана назвали катастрофической. Как это исправить?» - 18 ноября планета вспоминала жертв ДТП в международный день их памяти. Аварии уносят множество жизней по всему миру, но особенно непростая ситуация c дорожной безопасностью в Казахстане. Об этом говорили в понедельник, 19 ноября, на пресс-конференции в Алматы.

INFORMBURO.KZ. «Зачем и почему был создан ЕНПФ» - ЕНПФ заменил собой рутинные операции свыше 10 частных пенсионных фондов, что в разы снизило издержки для вкладчиков.

TIME.KZ. «Сердце в мундире» - До недавнего назначения уполномоченным по правам ребенка служебная деятельность Сауле АЙТПАЕВОЙ (на снимке) никак не была связана с детьми. Предыдущие места работы этой обаятельной женщины в звании генерала (кстати, единственной в Казахстане!) чисто мужские. К примеру, она возглавляла комитет по правой статистике и спецучету Генеральной прокуратуры РК. И вдруг - абсолютно новая, «нехоженая» стезя.

«Гримасы соцзащиты» - В Петропавловске инвалиду Алмазу КАЗБЕКОВУ пришлось через суд доказывать Департаменту труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области, что его незаконно сняли с инвалидности и лишили пособий.

CARAVAN.KZ. «Переполох в коммуналке: как выбить у монополиста переплаченные за комуслуги деньги» - Новости уже нет – монополисты ошиблись с тарифами в свою пользу на несколько миллиардов тенге, и прокуратуры регионов потребовали их вернуть.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Вместо пистолета – мышка: как борется с обманщиками в Сети загадочный отдел "К"» - В каждом департаменте полиции в Казахстане есть загадочное подразделение – отдел "К", который специализируется на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий. Какие схемы используют мошенники в Сети и как с ними бороться, в материале корреспондента Sputnik Казахстан.

21 ноября 2018, 11:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz