Атырау, 25 апреля 07:27
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Тротуары восстановим, но они разрушены не по нашей вине»

5 267 просмотров



Благодарим «Ак Жайык» за публикацию проблемного материала, но хотели бы высказать и свою точку зрения на проблему, поскольку заголовок и сам материал носят несколько однобокий характер. Автор публикации, к сожалению, такой возможности нам не дал. Между тем, у нас есть объективные комментарии по каждому из освещенных в публикации фактов.

Большая часть указанных фактов разрушения пешеходных тротуаров в мкр. Самал имеет очевидное объяснение - они разрушены жителями микрорайона. По какой причине и какую ответственность они должны нести, в нашу компетенцию как исполнителей подряда не входит. К примеру, на углу улиц №21 и №7 уложенный пешеходный тротуар разрушен большегрузными самосвалами при заезде непосредственно на территорию строящегося жилого дома при транспортировке строительных материалов.

По участку прерванного тротуара по проезду у №14 - сам владелец участка не позволил нашим сотрудникам уложить тротуар, мотивируя это необходимостью доставки стройматериалов на собственную стройку.

Разрушение участка тротуара по улице 12 произошло опять же по вине самого жителя, завозившего материалы на стройку собственного дома. Этот случай уже был освещен местными СМИ летом уходящего года. Как исполнители мы обязались исправить нарушение. Работы начаты. Силами ТОО «АтырауКолик» в этом месте бордюры на сегодня восстановлены (это видно на ваших фотографиях в публикации), асфальтный слой будет уложен при подходящих погодных условиях.

В дополнение хотелось бы поправить утверждение о том, что тротуары рассчитаны на проезд большегрузного транспорта. Сообщаем, что переезд большегрузных самосвалов через тротуары запрещен из-за соответствующих больших нагрузок. Тротуары и переезды смонтированы согласно имеющемуся проекту и СНиП — СН РК 3.03-19-2003. По нормативам норма нагрузки на пешеходный тротуар не может превышать веса от 100 до 200 килограмм на квадратный метр.

Чтобы избежать этих проблем, мы в начале строительства пытались составить карты въездных ворот и автомобильных проездов через пешеходные тротуары на индивидуальные участки, хотя проектом это не требовалось. Но получить заблаговременно эту информацию не удалось — многие жители приступили к ИЖС поздно и не могли дать точной информации о местах монтажа въездных ворот на территории их жилых участков.

Кроме того сообщаем, что наша компания в течение гарантийного срока, который составляет 24 месяца, берет на себя обязательства по восстановлению этих разрушенных самими же жителями пешеходных тротуаров. Так же мы планируем уложить в проездах к домам железобетонные плиты, которые не предусмотрены в сметной стоимости. но способны выдержать те нагрузки, которые предъявляют жители микрорайона.

Кайрат ЮСУПОВ, директор ТОО «АтырауКолик»

21 ноября 2018, 08:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz