Атырау, 24 апреля 00:06
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Вы спросите: причём тут Бендер?

Фото
7 551 просмотр

Жители атырауского микрорайона Самал обратили внимание «АЖ» на то, что здесь на некоторых улицах нет пешеходных тротуаров, а те которые есть... может, лучше бы их не было. И действительно, даже на поверхностный взгляд – асфальт и бордюрный камень низкого качества, наверное поэтому во многих местах тротуары просто разрушились. Эти картинки навеяли что-то из детства и из советской литературной классики.

Вот прямо на середине дорожки большая яма. Стало страшно, к примеру, за мам с колясками. Увидев, как фотографирую, ко мне подошла молодая женщина.

- Когда здесь работали дорожники, мы радовались – теперь будем гулять с детьми в колясках по ровненьким аккуратным тротуарам. Но теперь ясно, что рано радовались, - говорит жительница мкр. Самал Гульжайна АСЫЛБЕК. – Вы же сами видите, в каком они теперь состоянии. Видимо, делали тяп-ляп, а сейчас всё это вылезло наружу.

На следующей улице наша машина попала в немалую яму на краю дороги. Этот так «качественно» обрамили дорожное полотно.


Ещё один снимок: кто-то ничтоже сумняшеся уничтожил часть тротуара для того, чтобы напрямую въезжать на свою стройку. Да, это по-нашему…


А Казтуган ДЖУМАГАЛИЕВ недоумевает: как так получилось, что пешеходная дорожка резко оборвалась, «не дойдя» до его дома. Осталась только насыпь. Что-то вспомнилось, как Андрей Миронов-Остап Бендер рисовал сеятеля: четыре пальца – ну и хватит.


А вот тротуар, похожий на хлеб из детства. Асфальт выдернут в нескольких местах. Кто оторвал, кто испортил буханку? – мама в нашем детстве тоже не могла добиться ответа на этот вопрос.

На этом снимке видно, что тротуар полностью деформировался – явно из-за того, что по нему прошёлся грузовой транспорт либо спецтехника.


К слову, летом этого года точно такая же картина обсуждалась в соцсетях. Тогда в горакимате отреагировали: мол, качественное покрытие не должно деформироваться даже под большим давлением, проверим и заставим подрядчика переделать работу. Но, видать, руки как-то так и не дошли.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

 

 

 

 

 

13 ноября 2018, 15:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz