Атырау, 20 апреля 15:55
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Как «Болашак» стал прорывным образовательным проектом». «Пенсионный фонд Казахстана инвестировал $150 млн в IPO Казатомпрома». «Почему местные выборы теперь будут на партийной основе?». «Что творится в Инвестиционном фонде Казахстана»

2 672 просмотра

IA-CENTR.RU. «Казахстан 2018: Реальная политика и рецепты» - В своём интервью для «Сноба» Анатолий Чубайс высказал мысль – в России для инноваций демократия не нужна, здесь условия другие. Это уже речь не «экономиста» и экономического «гуру» 90-х гг., но общественного деятеля, как бы к нему не относиться. Среди прочего, он заявил, что если темпы роста ВВП России останутся на прежнем уровне в 1,5-2,0%, то страна начнёт отставать не только от Европы и США, но и от Казахстана.

«Асылбек Кожахметов: Гражданский Альянс должен стать более сильной и многочисленной организацией» - В преддверие Гражданского форума, который пройдет 27-28 ноября в Астане, мы побеседовали с президентом Гражданского Альянса Казахстана Асылбеком КОЖАХМЕТОВЫМ о новой Концепции развития гражданского общества, об изменении подходов к финансированию неправительственных организации и о влиянии таких форм социальной активности как блогерство и новые медиа на развитие гражданского сектора.

CAMONITOR.KZ. «Как «Болашак» стал прорывным образовательным проектом» - В минувшую субботу в Астане прошел форум «Адами капиталжаңғыру негізі», посвященный 25-летию международной стипендии «Болашак». Это, как выразился Нурсултан Назарбаев, «бренд Казахстана», суперуспешный, признанный во всем мире образовательный проект, ставший примером для многих стран мира, в частности, для России. И то, что в форуме, посвященном юбилею, приняли участие представители более чем 150 вузов из 40 стран мира – лишнее тому подтверждение.

CABAR.ASIA. «Казахстан: почему местные выборы теперь будут на партийной основе?» - «Принятый в Казахстане конституционный закон сделал процесс выборов в маслихаты максимально управляемым для местных исполнительных органов. Переход к пропорциональной модели при выборах депутатов маслихатов содержит политические риски в развитии регионов и в будущем может привести к конституционному дефолту», — отмечает в своей статье, написанной специально для аналитического портала CABAR.asia, эксперт-конституционалист Мереке Габдуалиев.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахстан – в числе стран, не соблюдающих права профсоюзов» - Наблюдатели считают, что в Казахстане права работников и независимых профсоюзов не защищены ни де-юре, ни де-факто. Они говорят, что одним из доказательств тому служит нападение на профсоюзного лидера Дмитрия Синявского. Представитель приближенной к власти профсоюзной организации с этим мнением не согласен.

«Казахстан проголосовал против проекта резолюции по Крыму» - Казахстан отверг обновленный проект резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в аннексированном Россией Крыму. Против этого проекта в ООН проголосовали еще 25 государств.

REUTERS.COM. «Пенсионный фонд Казахстана инвестировал $150 млн в IPO Казатомпрома – источники» - Государственный пенсионный фонд Казахстана купил треть акций, размещенных Казатомпромом в рамках IPO на $450 миллионов в Лондоне и Астане на этой неделе, сказали Рейтер два источника, близких к сделке.

TIME.KZ. «Жильё надежды нашей» - Ежегодный конгресс в прошлом году возобновил свою работу после 11-летнего перерыва. По традиции он открывается 15 ноября - в день национальной валюты Казахстана. В этом году его начало совпало с 25-летием тенге, так что мероприятие было организовано с размахом: в нем приняли участие более 300 делегатов из 20 стран мира.

«Не всем мантия к лицу» - Из 100 кандидатов на должность судей лишь пятеро прошли испытание. С сентября этого года начал действовать новый порядок сдачи квалификационного экзамена. Какие препятствия нужно преодолеть желающим стать служителями Фемиды? Вчера этот вопрос обсудили участники «круглого стола», посвященного совершенствованию отбора судей и деятельности Высшего судебного совета.

KURSIV.KZ. «Сколько денег выплатит КФГД вкладчикам лопнувших банков» - Также глава фонда рассказал о примерных датах выплат вкладчикам банков-банкротов.

«Жамишев: «ЕНПФ работает, по сути, как пылесос» - Также глава БРК критически высказался о механизме планируемого размещения 600 млрд тенге в облигации банков второго уровня.

KAPITAL.KZ. «Смогут ли банки и финтех взаимодействовать на площадке МФЦА?» - Финтех-рынку Казахстана не хватает «акул».

CARAVAN.KZ. «“Е-bay” квазигосударственного масштаба: что творится в Инвестиционном фонде Казахстана» - Факт безвременной и, к сожалению, бесславной кончины Инвестиционного фонда Казахстана в том виде, в каком он был задуман, обнаружить очень легко. Для этого не нужно измерять температуру и давление, достаточно лишь заглянуть на его официальный сайт.

365INFO.KZ. «Куда и почему из Казахстана уплывают деньги?» - Поток денежных переводов за границу постоянно растет.

«Казахстанцы отстали от россиян по знанию английского: поможет грузинский опыт» - В Казахстане из года в год снижается общий показатель знания английского. Звучит парадоксально, учитывая курс страны на трехъязычие, прилагаемые усилия и огромные затраты.

«В России возник дефицит топлива. Пострадает ли Казахстан?» - Взаимные претензии нефтеперерабатывающих компаний и независимых АЗС привели к тому, что в ряде регионов России возник дефицит топлива, а Роснефть, крупнейший поставщик бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке, приостановила торги товаром на бирже. В числе пострадавших может оказаться и Казахстан: в сложившейся ситуации вариант с вывозом дешевого топлива из РК кажется особенно соблазнительным.

INFORMBURO.KZ. «Больница – это не место отдыха. Почему госпитализация далеко не всегда нужна» - Казахстанцам стоит изменить отношение к госпитализации, если на это нет веских причин.

19 ноября 2018, 09:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz