Атырау, 16 апреля 12:01
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Дело экс-директора “Спецавтобазы”: зам поклялся, но не помнит ничего

7 805 просмотров


15 ноября в суде №2 города Атырау продолжился процесс по уголовному делу в отношении экс-директора ТОО «Спецавтобаза» Самата ТУРНИЯЗОВА и еще 3 фигурантов. В качестве свидетеля выступил заместитель директора ТОО Кимеден ШМАНОВ. Вначале он, как положено, поклялся на Конституции РК («Клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды»), но и в дальнейшем  председательствующий судья Дауренбек ДАУМОВ несколько раз напомнил ему об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

- Я работаю в «СпецавтоБазе» с 1982 года, всех людей которые сидят на скамье подсудимых, я знаю. Когда Самат уезжал в командировки, по приказу руководителя ЖКХ я оставался за директора и у меня было право подписывать документы, в том числе финансовые. Когда в 2016 году Турниязова назначили директором, он пригласил меня и сказал, что все документы касательно саночистки города буду подписывать я, в том числе некоторые документы ТОО «Бақ-Құт».

- Вы подписывали «липовые» акты? Например, техника от ТОО «Бақ-Құт» не вышла на линию, а вы подписали, что техника работала. Было такое? - спросил прокурор Зангар ЗАНКАНОВ.

- Нет, такого не было

Адвокат Турниязова Саян ЖУНИСБАЕВ: Когда и на какие суммы подписывались акты выполненных работ касательно ТОО «Бақ-Құт»?

Шманов затруднился ответить, у судьи и адвоката появились сомнения:

Адвокат Жунисбаев: Во время следствия вы ответили конкретно, когда и какие суммы подписывали. А  почему теперь затрудняетесь?

Шманов: Я не помню.

Судья Даумов: Кто вам приносил акты для подписания и кто забирал?

Шманов: Приносили иногда секретарь, иногда Аскар Калдыбаев. А кто забирал я не помню.

Судья Даумов: Во время следствия на вас оказывалось давление? Почему во время следствия вы подробно указывали часы, даты и другие нюансы, а теперь не можете нормально отвечать? Скажите, сколько стоил час работы КамАЗа?

Шманов: Точно не помню. Около 4 тысяч тенге?

Судья Даумов: Да, 4050 тенге. У вас или у вашего сына есть КамАЗы в ТОО «Бақ-Құт»?

Шманов: Есть, у двоих сыновей.  

Судья Даумов: А вы подписывали акты, когда спецтехника ваших сыновей «отдыхала», но согласно акту якобы работала?

Шманов: Нет, я не позволил бы себе такого.

Подсудимый Самат Турниязов тоже задал вопросы свидетелю.

- Договор между нашим ТОО и ТОО «Бақ-Құт» был сделан на 10 единиц техники. Но ты сказал, что деньги было переведены на 15 единиц. Откуда появились еще пять?

- Не знаю.

- Начальник участка Шатаев после заключения договоров на спецтехнику брал у водителей денежный «откат». Когда я узнал об этом, он ушел в отпуск, а позже я его уволил по отрицательным мотивам. Ты знал об этом?

- Я слышал что он берет деньги, но своими глазами не видел.

На несколько последующих вопросов адвокатов и судьи Шманов отвечал «не знаю», не помню».

Судья Даумов: Были выделены деньги на 20 человек, чтобы они сьездили на EXPO-2017. На каждого приходилось по 74 тысячи тенге. Кто ездил на выставку?

Шманов: Турниязов, Калдыбаев. Других не помню.

Турниязов: Когда я буду давать показания, я отвечу на каждую копейку. Кимеден Камалиденович, было такое, чтобы я к тебе приходил и просил подписать липовые акты выполненных работ ТОО «Бақ-Құт»?

Шманов: Нет.

Кроме Шманова по делу проходит еще 168 свидетелей.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

16 ноября 2018, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz