Атырау, 16 апреля 17:16
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Чем ближе к телу, тем теплее, но страшнее». «Какую конечную цель имеют бесконечные реформы госслужбы в Казахстане?». «Эксперты Всемирного банка: «Казахстану стоит забыть о протекционизме». «Казахское топливо утекает в Россию»

4 022 просмотра

SAYASAT.ORG. «Чем ближе к телу, тем теплее, но страшнее» - По итогам осенней серии кадровых перестановок два последних «выпускника» школы президентского помощника получили назначения. Это Алихан Смаилов, за которым теперь портфель министра финансов, и Бахыт Султанов, севший в кресло столичного акима. Оба назначенца будучи помощниками Нурсултана Назарбаева отвечали за экономические вопросы, и своим карьерным ростом подтвердили, что эта позиция остается одним из каналов формирования управленческой элиты, ее перспективной группы.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Почему изображения президента не оказалось на первых тенге?» - 15 ноября 1993 года Казахстан ввел в обращение свою национальную валюту – тенге. Председатель Верховного Совета Казахстана того периода Серикболсын Абдильдин в интервью Азаттыку рассказал о том, как были напечатаны тенге и как разрабатывался их дизайн.

IA-CENTR.RU. «Дедолларизация близко: Переведет ли Китай торговлю с Казахстаном в юани?» - Дедолларизация становится все более популярной медийной и экономической повесткой в Казахстане – в особенности, в части, касающейся перевода торговли с соседними странами в национальные валюты. В представленных на прошлой неделе Центром стратегических инициатив (CSI) «шокирующих прогнозах» не исключается возможность того, что до конца 2020 года Китай переведет в юани торговлю с соседними странами, в первую очередь – с Казахстаном и Средней Азией.

CAMONITOR.KZ. «Какую конечную цель имеют бесконечные реформы госслужбы в Казахстане?» - Несколько номеров назад, впечатлившись очередными грядущими изменениями в системе госслужбы, мы задались далеко не риторическими вопросами: видны ли ее конечные очертания этой бесконечной реформы, и насколько адекватны вписываемые в ее канву дополнительные сюжеты?

«Неужели государство решило изменить свою политику в религиозной сфере?» - Казалось, еще вчера все силы в Казахстане были брошены на решение проблем в религиозной сфере, а сегодня эта бурная деятельность заметно спала. Неужели государство решило пересмотреть свое отношение к этой сфере? Или вовсе потеряло к ней интерес? А может, так и должно быть в стране, где провозглашена приверженность светским устоям?

«Нужна ли Казахстану декоммунизация, и чего хотят те, кто будирует эту тему?» - Декоммунизация предполагает более глубокие и масштабные изменения. Но готовы ли мы к ним?

KURSIV.KZ. «Эксперты Всемирного банка: «Казахстану стоит забыть о протекционизме» - Ни государство, ни бизнес РК, по мнению западных экономистов, не хотели и не хотят выходить из некоей зоны комфорта, без которой невозможно выстроить устойчивую экономическую модель.

FORBES.KZ. «Национальные банки развивающихся стран: отказ от доллара - утопия или реальность?» - О чём говорили на VIII Конгрессе финансистов Казахстана.

KAPITAL.KZ. «Пять трендов бурного года» - «Зачистка» банковского сектора, свободное плавание тенге, активы ЕНПФ, МФЦА и IPO.

«Каирбек Арыстанбеков: Банковского кризиса в Казахстане не будет» - Директор Института экономической политики Казахстана о банках с отозванными лицензиями, пенсионных деньгах и Нацбанке.

KOMMERSANT.RU. «Казахское топливо утекает в Россию» - Астана задумалась о запрете экспорта горючего.

365INFO.KZ. «Мухтар Тайжан, гражданский активист: «Я против этого закона!» - В октябре 2018 года правительство (министерство финансов) презентовало в мажилисе парламента проект закона «О маркировке и прослеживаемости товаров», где указано, что в рамках ЕАЭС вводится сквозная маркировка абсолютно всех товаров.

«Тенге немного укрепится: эксперты спрогнозировали курс доллара на конец 2018-го» - Курс американской валюты в Казахстане немного снизится относительно текущего уровня, рубль немного подорожает, а инфляция разгонится. Такие прогнозы дали эксперты, опрошенные Ассоциацией финансистов Казахстана.

TENGRINEWS.KZ. «Прожиточный минимум, или как протянуть на 28 620 тенге в месяц. Часть II» - "Эксперимент обречен на провал". Такая мысль возникла уже на второй или третий день. Операция под кодовым названием "Прожиточный минимум" - попытка прожить месяц на 28 620 тенге, трещала по швам. Для тех, кто читает мой блог впервые, поясню - неделю назад я решила в качестве эксперимента прожить на вышеуказанную сумму.

CARAVAN.KZ. «Тюрьмы бояться – закупок не проводить: почему новый закон “О закупках” все-таки будет принят» - Два года обсуждений, около трех сотен поправок и шквал критики уже прошедших жернова рабочих групп норм. Но к Новому году, как пообещали в минфине и парламенте, новый закон “О закупках” будет принят. Вот только, как бы ни старались разработчики, избавиться от всех потенциально коррупциогенных моментов в нем не получится.

16 ноября 2018, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz