Атырау, 27 апреля 02:33
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Казахстанский тенге и четверть века потрясений». «Казахам пора избавляться от исторических иллюзий». «Нефть обвалилась. Ждем доллар по 400 тенге?». «Самые известные болашакеры». «Казахстанцы готовы работать за 50 тысяч тенге в месяц»

3 832 просмотра

RUS.AZATTYQ.ORG. «Казахстанский тенге и четверть века потрясений» - 15 ноября 1993 года в обращение была введена собственная валюта независимого Казахстана — тенге. За 25 лет существования тенге пережил как минимум четыре девальвации, и только с начала этого года ослаб почти на 13 процентов. Согласно заявлению Национального банка, это было вызвано укреплением доллара и удешевлением российского рубля. Среди экспертов нет особого единства мнений относительного того, насколько предсказуем курс тенге, от каких внешних факторов зависим и есть ли у него возможность менее болезненно реагировать на различные колебания.

CAMONITOR.KZ. «Оправдались ли надежды казахстанцев, связанные с введением национальной валюты?» - 15 ноября казахстанскому тенге исполнится 25 лет. Как воспринимают этот юбилей наши соотечественники – как повод для гордости или как праздник со слезами на глазах? Оправдались ли наши ожидания и надежды, связанные с появлением национальной валюты? Какое будущее ждет тенге? На эти вопросы мы попросили ответить не финансистов и экономистов, а общественных деятелей. 

«Казахам пора избавляться от исторических иллюзий» - Взяться за эти заметки автора подвигли две, на первый взгляд, мало связанные между собой публикации. Одна, размещенная на сайте camonitor.com под заголовком «Нам, казахам, надо меняться, иначе «ел болмаймыз», принадлежит перу журналиста Жениса Байхожи, другую выложила на своей страничке в «Фейсбуке», судя по всему, очень неглупая девушка Асель Мукашева. 

RBC.RU. «Дешевые старты: почему Казахстан запускает спутники на ракете Falcon 9» - Готовность компании Илона Маска выйти на рынок запуска малых космических аппаратов, где Россия до сих пор чувствовала себя уверенно, представляет собой немалую опасность для «Роскосмоса».

TENGRINEWS.KZ. «Самые известные болашакеры: министры и акимы, отучившиеся за рубежом» - В этом году международная образовательная программа "Болашак" отмечает свое 25-летие. За четверть века более 12 тысяч казахстанцев получили образование и прошли стажировку в ведущих университетах и компаниях мира. Среди выпускников программы есть и известные чиновники. Tengrinews.kz узнал, кто из действующих министров и акимов учился за рубежом по стипендии "Болашак".

«Три тенге, которые могут вас обогатить» - Как часто вы внимательно осматриваете банкноты, которые попали к вам в руки? Наверняка, очень редко, а между тем в ваших руках может быть не просто купюра, а редкий образец, за который нумизматы могут отдать целое состояние.

TIME.KZ. «Мина ускоренного действия» - Президент потребовал от правительства совладать с тарифами, но как это сделать?

«Как купить квартиру дешевле ипотеки?» - О том, как решить проблему приобретения жилья с наименьшими затратами, без ипотеки и финансовых рисков, рассказывает Галина ЗИНЧЕНКО (на снимке) - специалист с многолетним опытом работы на рынке недвижимости.

«Хорошая медицина - это дорого» - Почему после внедрения системы обязательного медстрахования наша медицина не станет лучше?

365INFO.KZ. «Казахстанцы готовы работать за 50 тысяч тенге в месяц» - В Казахстане более 440 тыс. безработных готовы работать чуть ли не за еду. 75% граждан, трудоустроенных через центры занятости населения, согласились на зарплату менее 50 тыс. тенге. Более 100 тыс. тенге в месяц получают только 2% от трудоустроенных.

«Нефть обвалилась. Ждем доллар по 400 тенге?» - Мнения экспертов разделились, но 380 до конца 2018 прогнозируют единогласно.

«Поводов для «сахарной» паники нет — эксперты» - Минсельхоз доложил о сокращении объемов импорта сахара из-за отмены нулевой ввозной пошлины для крупных производителей.

KAPITAL.KZ. «Как это было: хруст купюр, цветные ханы и рубли мешками» - «Ветераны» АТФБанка вспоминают введение тенге.

«Елена Бахмутова: Финансовый сектор будет дальше ужиматься» - На рынке недостаточно места для одинаковых банков с похожими стратегиями.

EXCLUSIVE.KZ. «Возвращение к фиксированному курсу: за и против» - В Казахстане все чаще звучат предложения вернуться к фиксированному курсу. Нестабильный тенге мешает развиваться МСБ, ведет к скачкам инфляции и усиливает социальное недовольство. Казалось бы, Нацбанк мог избрать путь стабильности на валютном рынке, однако регулятор упорствует и заявляет, что речи о возвращение к фиксированному курсу не может и быть.  Так кому же на самом деле выгоден слабый тенге и не пора ли возвращаться к фиксированному курсу, чтобы помочь экономике, а не отстаивать интересы отдельных лиц? Об этом Exclusive.kz поговорил с экспертами.

CARAVAN.KZ. «Что мешает Казахстану запустить лоукост-компанию не через полгода, а уже в ближайшем будущем» - Полгода понадобится авиакомпании "Эйр Астана", чтобы создать бюджетную авиакомпанию (лоукостер) FlyArystan в Казахстане.

FORBES.KZ. «Может ли рядовой казахстанец накопить на безбедную старость, однажды не купив iPhone» - Почему откладывать лучше, чем брать кредиты, как накопить на квартиру и можно ли получить деньги, которые зарабатываются сами?

15 ноября 2018, 10:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz