Атырау, 29 марта 15:23
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Единая валюта ЕЭАС и санкции США против Казахстана: в Астане представили шокирующие прогнозы развития событий». «Назарбаев созрел для политической карьеры». «Посмертное награждение Дениса Тена – это попытка бюрократии присвоить его личность себе»

6 400 просмотров

IA-CENTR.RU. «Единая валюта ЕЭАС и санкции США против Казахстана: в Астане представили шокирующие прогнозы развития событий» - На прошлой неделе Центр стратегических инициатив (CSI) представил свое видение «шокирующих прогнозов» развития Казахстана. Любопытно, что три сценария из десяти можно отнести к «евразоцентричным». К таковым относится, во-первых, прогноз о выходе Турции из НАТО, вступлении страны в ШОС и заключении соглашения о едином рынке с ЕАЭС, во-вторых, об установлении российского рубля в качестве резервной валюты для стран ЕАЭС, а затем и единой валюты организации. Наконец, о введении США санкций в отношении Казахстана уже в следующем году в рамках обострения американо-российских отношений.

EXCLUSIVE.KZ. «Назарбаев созрел для политической карьеры» - Все мы знаем, что амбиции Нурсултана Назарбаева всегда были гораздо шире границ Казахстана. Достаточно вспомнить, что только роковое стечение обстоятельств помешало ему стать лидером СССР в начале 90-х. Такой сценарий был вполне реален – он был фигурой, которая устраивала если не всех, то многих в условиях, когда его ближайшие конкуренты были достаточно серьезно скомпрометированы.

SAYASAT.ORG. «Мзда и политмаржа» - Антикоррупционный тренд набирает обороты, вместе с которыми не проходит и недели без задержаний. И хотя  борьба с коррупцией – один из непреходящих сюжетов президентской повестки, но нельзя не заметить, что текущий виток антикоррупционного трека закручен как-то по-особенному.

TIME.KZ. «Тень учителя» - В элитной частной школе Астаны преподавал серийный педофил? Грандиозный скандал может разгореться вокруг частной школы QSI Астана. На прошлой неделе практически незаметной прошла новость о странном инциденте с участием иностранного педагога и одного из учеников.

«Огонь, вода и медные грОши...» - Туши свет! - так можно охарактеризовать условия, в которых живут и трудятся пожарные страны. Вчера на правчасе глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ (на снимке) чуть не выдавил слезу у мажилисменов - настолько жалостливым было его выступление, посвященное укротителям огня.

«Доигрались в “монопольку”» - Тарифы на теплоэнергию в Алматы завышены в 15 раз, уверена инженер-технолог Сара Нурдубаева, выигравшая суд у монополиста.

INFORMBURO.KZ. «Посмертное награждение Дениса Тена – это попытка бюрократии присвоить его личность себе» - Для бюрократии такого человека, как Денис Тен, не существовало. Была лишь функция, которая просто поменяла своё значение.

«Школьные учебники в Казахстане: готовы ли к ним школы, учителя и родители?» - Изменить казахстанские учебники мы смогли, теперь осталось поменяться нам самим.

«В этом году тенге исполняется 25 лет. Что мы знаем о казахстанской валюте?» - Тенге тайно рисовали на загородной министерской даче, печатали в Лондоне. Ниже читайте небольшой экскурс в 25-летнюю историю тенге.

CARAVAN.KZ. «За ценой не постоим? Сколько “съедает” бюрократия» - Более 5 триллионов тенге теряет казахстанский бюджет из-за бюрократических проволочек ежегодно. Почему так происходит и когда госслужащие перестанут возить госпрограммы “Газелями”, пытались разобраться на этой неделе эксперты.

«Эксперты сокрушаются от уровня финансовой грамотности казахстанцев, а МКФО жалуются на обилие мошенников» - Специалисты оценили финансовую грамотность населения на тройку. 

RUS.AZATTYQ.ORG. «Инфляция «снижается», цены растут» - Уровень инфляции в октябре в Казахстане не изменился в сравнении с предыдущим месяцем. В годовом выражении инфляция, по официальным данным, опустилась, и наибольший вклад в «замедление» роста цен внесли продовольственные товары. Однако потребители говорят о растущей стоимости продуктов питания и товаров первой необходимости.

365INFO.KZ. «Ускорить возвращение этнических казахов на родину призывает политолог» - Ерлан Саиров уверен, что за рубежом проживает почти 10 миллионов этнических казахов. Он призывает ускорить возвращение братьев на историческую родину, «иначе они ассимилируются в стране проживания и мы потеряем их навсегда», считает эксперт.

 «Программа «7-20-25»: на итоги повлияла диспропорция в развитии регионов» - В некоторых регионах людям трудно купить жилье даже на льготных условиях.

«Абылкасымова рассказала о планах правительства по оформлению самозанятых» - За пять лет минтруда планирует оформить 500 тыс. граждан. Зарегистрировавшись, человек получит значимые плюсы, уверена министр.

FORBES.KZ. «Что могут увидеть иностранные туристы в Казахстане и сколько это стоит» - Это выяснила корреспондент Forbes.kz.

CAMONITOR.KZ. «Фиаско штангистов РК: чего не хватило - профессионализма или стимуляторов?» - Можно сказать, провальным получилось возвращение казахстанских штангистов на международный помост. Результаты, показанные ими на чемпионате мира в Ашхабаде, лишь дали дополнительные аргументы тем, кто считает, что их прежние успехи были достигнуты благодаря нечестным методам ведения спортивной борьбы. А, если конкретно, применению запрещенных стимуляторов. Смогут ли наши тяжелоатлеты в ближайшем будущем доказать, что это не так?

13 ноября 2018, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz