Атырау, 24 апреля 10:14
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спортивная хроника

5 074 просмотра

КАРАТЭ


В Астане на чемпионате мира по кекушинкай каратэ-до (версия KWF) 29-летний атырауский боец Бауыржан Кумискалиев завоевал золотую медаль в весе до 75 кг.

Бауыржан - один из самых титулованных спортсменов Атырауской области. Он обладатель Кубка мира, двукратный чемпион Европы и Азии. В 2016-2017 годах он как-то пропал из поля зрения любителей каратэ и, казалось, завершил спортивную карьеру. Но нет.

Возвращение в спорт состоялось в конце прошлого года – Бауыржан  завоевал «золото» чемпионата страны и право выступить на чемпионате мира.

В его весовой категории на чемпионате мира выступало 34 спортсмена. В первой схватке решением судей он одержал победу над представителем Польши, во второй досрочно победил соперника из Армении, затем одолел болгарина. В полуфинале ему пришлось биться с товарищем по сборной Казахстана, чемпионом мира Берекетом Нурбаевым из Актау – и вновь победа. А финале Бауыржан взял верх над представителем сборной России Павлом Черепановым. Итог – звание чемпиона мира.

ПЛАВАНИЕ

В Шымкенте прошел 3-й этап чемпионата РК среди юношей и девушек 2005 г.р. Золотую медаль на дистанциии 50 метров вольным стилем с результатом 25.76 секунды и серебряную медаль на дистанции 100 метров вольным стилем с результатом 59,24 секунды завоевал атырауский пловец Дамир Алтайулы.

А в целом за три этапа чемпионата он завоевал 6 золлотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей. По решению судейской коллегии Дамир отмечен специальным призом как лучший участник чемпионата.

БАСКЕТБОЛ

В Щучинске прошёл финальный тур чемпионата страны по баскетболу среди юношей 2006 г.р. В нём приняли участие 8 команд.

Команда «Атырау» выиграла 5 матчей, в шестом – уступила сверстникам из Костаная со счетом 54:59. Решающей стала встреча с действующим чемпионом «Актобе»: в случае проигрыша «Атырау» доставались бы только бронзовые медали, а в случае выигрыша – чемпионство. Матч получился захватывающим, инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Финальный свисток прозвучал, когда на табло высветился счёт 61:60 в пользу «Атырау». Лучшим игроком матча был признан ученик школы №16 Едыге Тулеуов, В символическую пятерку лучших игроков чемпионата вошёл нападающий «Атырау» Даниил Мирманов из школы №15. Подготовил команду тренер Амантай Тургаев.

ДЗЮДО

Сборная Атырауской области по дзюдо близка к тому, чтобы улучшить прошлогодний результат выступления в Кубке Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Казахстана.

Эти соревнования проходят в форме матчевых встреч между сборными областей по боксу, дзюдо, таэквондо, вольной и греко-римской борьбе. До сего времени успехов достигали только наши дзюдоисты. В прошлом году они стали бронзовыми призерами турнира.

В минувшие выходные  в ФОКе "Атырау" прошли полуфинальные встречи по дзюдо в группе "С" между командами Атырауской, Мангистауской, Жамбылской и Алматинской областей. Хозяева татами выиграли все три матча с большим преимуществом. Победу одержали: до 57 кг - Акжол Кайыпхан, до 70 кг - Назгуль Кубашева, до 73 кг - Наурызбек Майлашев, свыше 78 кг - Эльмира Самиголлаева, до 90 кг - Сунгат Закарияев, свыше 90 кг - Арман Калиев.

Теперь в декабре предстоит в Астане с участием команд из четырех областей.

ФУТБОЛ

В нескольких городах состоялись матчи финального тура первенства страны среди команд воспитанников футбольных центров и академий 2002 г.р. В Атырау прошли встречи за 1-4 места с участием команд «Атырау», «Кайрат», «Алтай» и «Астана».

В первом матче «Атырау» выиграл у сверстников из «Астаны» со счетом 6:2, во втором уступил «Кайрату» со счетом 2:4, затем сыграл вничью 0:0 с «Алтаем». В итоге «Кайрат» занял 1-е место (1 победа и 2 ничьи), «Атырау» - 2-е (1 победа, 1 ничья и 1 поражение), на 3-м месте – «Алтай» (3 ничьи). В составе «Атырау» специального приза в номинации «Лучший бомбардир первенства» (21 гол) удостоился Арсен Сериккалиев.

СПАРТАКИАДЫ

Под эгидой Центра развития физической культуры в Атырауской области прошла спартакиада учителей.

Команды г.Атырау и семи районов соревновались по пяти видам спорта: баскетбол, волейбол, шахматы, тогызкумалак и гандбол. В итоге победителем стала команда Курмангазинского района, на 2-м месте  - педагоги Жылыойского района, на 3-м – Исатайского.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

 

 

 

8 ноября 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz