Атырау, 16 апреля 20:38
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«В западных СМИ нагнетается саспенс относительно транзита власти». «Что дала казахам и что отняла революция 1917?». «Средний класс: легче уехать, чем что-то менять». «В Казахстане никто не следит за своим ментальным здоровьем. Эта тема под запретом»

5 528 просмотров

IA-CENTR.RU. «А напоследок я скажу: в западных СМИ нагнетается саспенс относительно транзита власти в Казахстане» - В последнее время в западных СМИ нагнетается саспенс относительно предполагаемого транзита власти в Казахстане. В начале октября в журнале The National Interest, который принято считать выразителем взглядов консервативного крыла американского истеблишмента, была опубликована статья, предрекавшая, что процесс передачи власти в Казахстане может обернуться серьезным политическим кризисом. А буквально на днях издание The Diplomat озаботилось тем, кто возглавит пост-назарбаевский Казахстан, и проанализировало шансы возможных преемников действующего президента. Что стоит за тревожной, довольно недружественной и в целом провокативной тональностью подобных публикаций?

CAMONITOR.KZ. «Что дала казахам и что отняла у них революция 1917 года?» - Совсем недавно стечение ряда обстоятельств привело к возникновению ситуации, когда советская тематика заняла прочное место в нашем общественном сознании. Самое парадоксальное заключается в том, что прошлогодний вековой юбилей Октябрьской революции вызвал гораздо меньше эмоций и сетевого хайпа, чем нынешнее 100-летие комсомола. Хотя по логике вещей, все должно было быть с точностью до наоборот, поскольку ВЛКСМ стал лишь следствием событий, произошедших 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года в тогдашней столице Российской империи – Петрограде.

 «Гендерный шовинизм. Почему среди глав регионов Казахстана нет женщин?» - «У нас 10 процентов политических должностей занимают женщины, но мы не видели ни одну женщину - акима области. Очень мало их на уровне районных акимов, хотя статистика показывает, что казахстанские женщины - это высокообразованные и компетентные специалисты». Такой вывод озвучила недавно ассистент-профессор Высшей школы государственной политики «Назарбаев Университета» Салтанат Джаненова.  В причинах этого мы попытаемся разобраться вместе с политологом Айгуль ОМАРОВОЙ.

«Страсти по «Кок-Жайляу». Народный курорт или мина замедленного действия?» - В минувшие выходные в южной столице прошли общественные слушания по проекту строительства горнолыжного курорта (ГЛК) «Кок-Жайляу». Затея,  которая бурно обсуждалась  в 2014 году, со временем, казалось бы, заглохла. Активисты «зеленых» движений вздохнули с облегчением, но, как выясняется, это было лишь затишье перед бурей.  Теперь началась новая фаза продвижения проекта, который, как уверяют его авторы, предусматривает создание экономичного и экологичного курорта, доступного всем – что называется, от пионеров до пенсионеров..

SAYASAT.ORG. «Что думают казахстанские эксперты о новом «шелковом» пути в обход Казахстана» - В СМИ муссируется тема, что Россия, Индия и Иран планируют создать свой «шелковый» путь. Предполагается, что протяженность нового международного транспортного коридора «Север-Юг» составит 7,2 тысячи километров, а товары будут идти из Индии в иранский город Бендер-Аббас на побережье Персидского залива, затем в Бендер-Энзели на побережье Каспийского моря, откуда пойдут по морю в Астрахань и далее по железной дороге в Европу. Новые трехсторонние отношения пробьют коридор в обход Казахстана, что не осталось незамеченным казахстанскими экспертами и они поделились своим мнением с порталом «Саясат».

FORBES.KZ. «Средний класс в Казахстане: легче уехать, чем что-то менять» - Прослойка людей с относительно устойчивым финансовым положением, хорошей работой и различным имуществом. Сколько таких людей и как они живут? Сколько зарабатывают? Президент Фонда «Стратегия», социолог Гульмира Илеуова рассказала Forbes.kz о специфической структуре казахстанского классового общества.

TIME.KZ. «Страна Силиконовой степи» - Нурсултан НАЗАРБАЕВ открыл вчера в Астане мини-копию калифорнийской Кремниевой долины, которая получила название Astana Hub. Она заняла несколько павильонов бывшей выставки EXPO. Президент благословил стартаперов и обещал им полную поддержку, а также рассказал, где будут ковать кадры для первого в стране технопарка.

«Балет в один конец» - Артисты ведущего театра страны вынуждены подрабатывать таксистами и официантами.

«Журналистом быть хорошо, а режиссёром – лучше» - Тулеген БАЙТУКЕНОВ хорошо знаком читателям газеты «Время» как журналист и публицист. Недавно он предстал в новом амплуа - режиссера фильма «Саташ», который на днях вышел в прокат. О непростой режиссерской стезе, о критике, признании за рубежом и желании творить мы поговорили с ним после премьеры.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Слабый тенге снижает привлекательность страны для экспатов» - Казахстан занял 49-е место среди 68 государств, включенных в рейтинг Expat Insider 2018, который оценивает привлекательность стран для иностранных работников. За год Казахстан утратил сразу 14 строчек в рейтинге.

KURSIV.KZ. «Нацбанк будет следить, выдает ли банк кредиты своим акционерам» - Теперь Нацбанк РК сможет переводить депозиты акционеров БВУ в капитал финучреждения.

«Эксперт: «Ущерб от бюрократии в Казахстане ежегодно исчисляется триллионами тенге» - Несвоевременное выделение средств из бюджета приводит к снижению объема ВВП на 5-7 трлн тенге в год...

365INFO.KZ. «Голландия закрывает тюрьмы, Казахстан пока не готов, но стремится» - Невероятно, но в Голландии некого сажать в тюрьмы, а потому подобные учреждения закрываются по всей стране. Как же обстоят дела в Казахстане? Редакция информационного агентства Qamshy.kz попыталась найти ответ.

«Налоги в Казахстане нужно поднять до уровня российских — экономист» - Айдархан Кусаинов считает, что текущие налоги никак не способствуют развитию бизнеса и давят на Национальный фонд.

«В ближайшие 3 года экономике Казахстана ничего не угрожает» - Экономист Жарас Ахметов со ссылкой на Международное энергетическое агентство утверждает, что цены на нефть будут стабильными, а выручка от экспорта продолжит рост.

CARAVAN.KZ. «Собственников квартир заставляют менять счетчики: в каких случаях это незаконно» - Под шумок реформ ЖКХ, вдали от глаз общественности, идет себе тотальная приборизация всей страны. И вроде бы чего плохого в том, чтобы поставить каждую каплю воды и калорию тепла на учет, но как-то лихо поменяли коммунальщики местами “тех, кто должен” с “теми, кто никому не должен”.

INFORMBURO.KZ. «В Казахстане никто не следит за своим ментальным здоровьем. Эта тема под запретом» - Надо заменить школьных психологов на специалистов с медицинским, а не психолого-педагогическим образованием.

7 ноября 2018, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz