Атырау, 23 апреля 13:57
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Проблем между Москвой и Астаной прибавилось». «Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!». «ЕНПФ прокомментировал заявление о том, что через 5 лет не будет денег на выплаты пенсий». «Несвободный Интернет, провластные сетевые тролли»

3 868 просмотров

NG.RU. «Проблем между Москвой и Астаной прибавилось» - Премьер-министры России и Казахстана Дмитрий Медведев и Бакытжан Сагинтаев 1 ноября обсудят состояние двусторонних отношений и подготовят почву для переговоров на высшем уровне. 9 ноября в Петропавловске состоится встреча президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Главы двух государств примут участие в Форуме приграничного сотрудничества, который состоится в этом североказахстанском городе. Эксперты считают, что проблем между Казахстаном и Россией стало больше.

IA-CENTR.RU. «Взвешенная внешнеполитическая повестка Казахстана особенно востребована сегодня» - Должен ли Казахстан пересмотреть концепцию внешней политики в связи со стремительной трансформацией геополитической ситуации, ростом напряженности в международных отношениях и ужесточением риторики лидеров мировых держав или ему следует придерживаться традиционного многовекторного курса, держась в стороне от схватки? Мы обсудили эти вопросы с доцентом кафедры международных отношений и внешней политики России Саратовского государственного университета Денисом АЛЕКСЕЕВЫМ.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Несвободный Интернет, провластные сетевые тролли» - Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет с оценкой уровня свободы Интернета в мире (Freedom on the Net-2018). В рейтинге этой организации Казахстан входит в число стран «с несвободным Интернетом».

«Как регулировать цены на коммунальные услуги?» - Цены на коммунальные услуги растут в Казахстане из года в год, причем последними об этом узнают собственники домов и квартир: люди сетуют, что их не предупреждают о повышении тарифов заранее. Как должны формироваться тарифы и почему в обсуждении ценообразования потребителям отводится роль наблюдателей?

MATRITCA.KZ. «Чтобы у нас всё было и нам за это ничего не было!» - Все эти комсомольские посиделки на самом деле лишь один из тревожных индикаторов, которые завтра могут запустить в Казахстане разные мины замедленного действия, о которых мы предупреждаем власти уже не первый год. Поразительно.

SAYASAT.ORG. «Казахорус: взгляд изнутри» - Русское население Казахстана неизбежно сокращается. Вместе с этим коренным образом меняется этническая картина населения страны. Говоря о дальнейшей судьбе русских Казахстана отмечается их казахскость, которая существенно рознит от российских русских. Это отличие комплексное и проходит по разным линиям – лингвистические особенности, разность в мировоззрении,  ментальности. Различность констатируется как российскими русскими, так и казахскими русскими. А как считают казахи? Действительно ли можно говорить о казахскости русских Казахстана и какова их дальнейшая судьба?

FORBES.KZ. «Суд разрешил Мининформу не рассказывать, каким СМИ и сколько платят из бюджета в рамках госзаказа» - Верховный суд РК отказал в пересмотре судебного решения по иску к Министерству информации и коммуникаций по предоставлению информации о расходовании бюджетных средств.

«ЕНПФ прокомментировал заявление о том, что через 5 лет не будет денег на выплаты пенсий» - Новости о работе Единого накопительного пенсионного фонда журналисты узнали на брифинге в среду, 31 октября, в Алматы.

«Что будет с ценами на бензин в Казахстане, если Россия запретит экспорт ГСМ?» - На этот вопрос обозревателю Forbes.kz ответили экономисты и представители топливного рынка.

CAMONITOR.KZ. «Чтобы забрать депозит с высокой ставкой, нужно предупреждать за месяц» - В этом году сразу три маленьких банка – Qazaq banki, Банк Астаны и Эксимбанк - лишили лицензий. На фоне этой зачистки рынка периодически возникает паника среди клиентов других фининститутов, которую могут спровоцировать неосторожные комментарии в социальных сетях или слухи. Усугубляет ситуацию и то, что вклады населения, как правило, могут быть изъяты в любой момент при сохранении начисленного вознаграждения.

KAPITAL.KZ. «Данияр Акишев отнес курс доллара в 400 тенге к «апокалиптическим сценариям» - Председатель Нацбанка ответил на вопросы Капитал.kz.

TIME.KZ. «Кредиты на бедность» - Казахстанские банки все менее кредитуют экономику и все более опираются на займы населению.

«Быдло. Есть. И будет?» - Однажды на моих глазах женщина на джипе сбила парня. Тот подлетел и упал прямо на пешеходном переходе. Я вызвал полицию, потом приехала группа поддержки мужа той женщины. Товарищ мужа, по виду бывший спортсмен, узнав, что я посоветовал пострадавшему написать заявление, отвел того в сторону и спросил: «Ты что, терпила?». Парню не хотелось быть терпилой, и... инцидент себя исчерпал. Возможно, сбитый впоследствии страдал от ущерба здоровью, но зато терпилой не стал. В современной казахстанской системе ценностных координат это важнее.

«Не по-братски» - Российская Федерация отказалась выдавать Казахстану Жомарта ЕРТАЕВА. Должен ли Казахстан выдать Москве гражданина России Андрея ТРЕТЬЯКОВА?

365INFO.KZ. «Закрытие предприятия по «упрощенке» улучшит статистику и снизит коррупцию» - Неработающие предприятия снижают эффективность госпрограмм и создают кормушки для коррупционеров.

«Где много театров, там мало тюрем — Талгат Теменов» - Россия объявила 2019 год годом театра. Не зря критик и публицист В. Г. Белинский говорил: «Театр делает толпу народом». Известный режиссер Талгат Теменов уверен, что чем больше будет театров, тем меньше будет тюрем, пишет информационный портал Abai.kz.

«Уволенный аудитор добивается публичных извинений от председателя правления КМГ» - Уволенный в апреле 2018 года Жеткен Кошкаров подал в суд на руководство нацкомпании КазМунайГаз о защите чести и достоинства. Помимо Кристофера Уолтона ответчиком в суде проходит председатель правления КМГ Сауат Мынбаев.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Лазейки в "Болашаке": как остаться за рубежом и почему декрет – это работа» - В ближайшее время требования к стипендиатам по программе "Болашак" будут облегчены.

REZONANS.KZ. «Возникнет дикий хаос в ЖКХ !» - Как известно, сейчас в Мажилисе Парламента РК рассматривается важный для каждого казахстанца законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». Зачем нужны ОСИ? Станет ли система ЖКХ прозрачной, а платежи на капремонт жилья обязательными? Так ли страшно «голосовать метрами»? На этот и другие вопросы в интервью корреспонденту портала «Резонанс.kz» отвечает известный правозащитник, председатель «Ассоциации КСК г. Алматы» Аркадий РУБЦОВ.

1 ноября 2018, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz