Атырау, 24 апреля 11:49
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Можно ли научить казахстанцев патриотизму?». «Зачем нам космодром "Байконур" на самом деле?». «Минкульт-привет!». «Казахстанцы не знают, что такое экстремизм и терроризм». «Перезагрузка по-казахски...». «Самые амбициозные и успешные казахстанцы»

3 035 просмотров

SAYASAT.ORG. «Светский метод» - Стабильность неизбежна, если соблюдать закон. Поэтому любые попытки распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к определенному религиозному вероисповеданию, а также вызывающих неприязнь и другие отрицательные чувства по отношению к образу жизни, религиозным обрядам, посягают на честь и достоинство граждан Казахстана.

«О бюрократии, ее традициях, ценностях и поведенческих паттернах» - Можно ли говорить, что госаппарат действительно пробуксовывает? Насколько серьезна поломка? Не ухудшилось ли качество управленцев по сравнению с 90-ми годами? Эти вопросы «Саясат» адресовал директору Центра прикладных исследований «TALAP» Рахиму Ошакбаеву.

CAMONITOR.KZ. «Можно ли научить казахстанцев патриотизму?» - В Казахстане все активнее говорят и пишут о патриотизме, но далеко не все граждане понимают истинное его значение. А некоторые и вовсе используют этот термин в своих, нередко корыстных, целях... Можно ли изменить ситуацию? И как пробудить в казахстанцах, особенно молодых, настоящие патриотические чувства? Об этом мы беседуем с главным научным сотрудником КИСИ при Президенте РК Георгием Дубовцевым.

«Новое средневековье. Почему Центральная Азия не может встать с колен?» - Международное агентство Moody's Investors Service неожиданно обратилось к проблематике центральноазиатского региона. В конце октября Moody's представило на суд читателей масштабное исследование с красноречивым названием «Страны Центральной Азии: низкая интеграция в глобальную торговлю, устоявшиеся экономические модели сдерживают экономический рост в Центральной Азии».

IA-CENTR.RU. «И дедолларизация всего ЕАЭС: эксперты обсудили антикризисную стратегию России и Казахстана» - Какие сферы экономики имеют наибольший потенциал для построения антикризисной стратегии России и Казахстана? Какая роль отводится Международному финансовому центру «Астана» в развитии рынка инвестиций в рамках ЕАЭС? Каковы перспективы роста казахстанского АПК и как они коррелируются с изменениями структуры российского импорта сельхозпродукции? Какую роль в построении антикризисной стратегии могут сыграть реформы валютно-финансовых систем двух стран и курс на дедолларизацию их экономик?

«И вновь продолжается бой: как казахстанские соцсети борются с «красной угрозой» - Вторую неделю в казахстанском сегменте социальных сетей не утихают страсти вокруг празднования 100-летия комсомола в Алматы, в котором приняли участие несколько видных казахстанских государственных деятелей. На новый виток скандал вышел после публикации фотоотчетов мероприятий КНПК, приуроченных к юбилею ВЛКСМ, прошедших в регионах, где в кадр уже попали школьники и подростки.

INFORMBURO.KZ. «Зачем нам космодром "Байконур" на самом деле?» - Байконур - это один из символов дружбы с Россией, а также возможность легитимно “продавать” казахстанцам бренд “Казахстан - космическая держава".

«Два смысла слова "бизнес". Какая господдержка вредна» - Вместо того чтобы поддерживать отрасль, государство поддерживает конкретных игроков и само из-за этого страдает.

TIME.KZ. «Минкульт-привет!» -  Кому чиновник Министерства культуры и спорта Еренай Даржибаев нес 37,5 тысячи долларов?

«Никто, кроме тебя» - В нынешних условиях, когда курс доллара, а вместе с ним и цены неуклонно ползут вверх, практически все казахстанцы ломают голову над тем, как сохранить и приумножить свои накопления. И поскольку вознаграждение по депозитам в национальной валюте составляет всего 1 процент, а прибыль по тенговым депозитам все равно сжирает инфляция, многие задумываются об альтернативе - например, о торговле на фондовом рынке. Однако тут существует опасность потерять сбережения, особенно когда вы доверяете свои деньги посторонним людям, обещающим вам хорошую прибыль.

KAPITAL.KZ. «Деньги ЕНПФ останутся дорогими для банков» - ЕНПФ опубликовал структуру своего инвестиционного портфеля по итогам сентября.

«Вытеснят ли игроки из Казахстана гигантов нефтесервиса?» - Компания из Павлодара задумала большие переделы.

CARAVAN.KZ. «Казахстанцы не знают, что такое экстремизм и терроризм» - Почему молчание госорганов смерти подобно и какое оружие способно победить терроризм и экстремизм. На вопросы “КАРАВАНА” отвечает директор Центрально-Азиатского института стратегических исследований Анна ГУСАРОВА.

«Аппетиты "Байтерек девелопмент" растут в геометрической прогрессии» - Пожалуй, не осталось в нашей стране человека, который не знает о существовании такой компании, как “Байтерек девелопмент”. Своей узнаваемостью преемник созданного еще в 2008 году Фонда стрессовых активов обязан откровенно неказистым результатам своего труда в виде построенных по госпрограмме жилых многоэтажек и бывшему руководству АО “Байтерек”, приговоренному к довольно длительному сроку заключения.

MATRITCA.KZ. «Перезагрузка по-казахски...» - Хочется несколько серьезно о серьезном – навеяно комсомолом. А именно о перезагрузке, перезагрузке по-казахски. Так вот, о необходимости смены внутриполитических концептов в обществе мы говорим уже давно, и продолжаем говорить. Происходит все это где-то осознанно, где-то стихийно.

FORBES.KZ. «Самые амбициозные и успешные казахстанцы нового поколения: 30 моложе 30» - Forbes Kazakhstan впервые представляет рейтинг «30 моложе 30», достижения 30 участников которого не только удивляют на фоне юного возраста, но и делают их лидерами в своих отраслях.

30 октября 2018, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz