Атырау, 28 апреля 03:22
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Чем казахстанцы хуже армян?»

4 150 просмотров

Считанные дни остаются до начала работы саммита с участием руководителей государств-членов ОБСЕ, который должен состояться 1-2 декабря в Астане. Перед этим, согласно графику ОБСЕ, прошли обзорные конференции в Варшаве и Вене. Еще одну подобную конференцию планируется провести 26-28 ноября в Астане.

В работе конференции, прошедшей в Вене, приняла участие руководитель атырауского НПО «Заман» Асель НУРГАЗИЕВА. В своем выступлении она обратила внимание делегатов на экологические проблемы стран Каспийского региона. В частности заявила: «Если на первых этапах освоения месторождений инвесторы ещё старались сохранить свой имидж, то теперь ситуация изменилась: компании предпочитают ежегодно платить штрафы за нарушения природоохранного законодательства – вместо принятия необходимых мер. Главная проблема в этой ситуации – это закрытость контрактов на недропользование, и мы призываем, чтобы эти контракты были раскрыты и доступны каждому».

– После моего доклада представители ряда международных организаций проявили заинтересованность, задавали вопросы. Одна из них – международная организация Humanitas Helvetica, – говорит А. Нургазиева.

Кроме того, она поставила перед странами-участницами ОБСЕ вопрос о необходимости вхождения Казахстана в Совет Европы: «Я юрист, участвую в судебных процессах, и не понаслышке знаю, как осуществляется правосудие в Казахстане. Вхождение нашей страны в Совет Европы нужно для того, чтобы граждане Казахстана имели возможность обращаться в Страсбургский суд, как, например, ряд других постсоветских стран – Россия, Армения, Белоруссия».

Сания ТОЙКЕН

17 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz