Атырау, 29 марта 13:26
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Москва стала опасаться, что пойдет расширение присутствия США в ЦА». «Форум к юбилею комсомола, напоминающий советские времена». «Россияне ждут девальвацию, казахстанцы ставят на укрепление». «Приходится выживать: с чем сталкиваются казахстанские врачи»

3 697 просмотров

KNEWS.KG. «Казахстанский эксперт о встрече президентов РФ, Казахстана и Узбекистана: Москва стала опасаться, что пойдет расширение присутствия США в ЦА» - Казахстанский эксперт Талгат Мамырайымов считает, что неанонсированная встреча президентов России Владимира Путина, Казахстана Нурсултана Назарбаева и Узбекистана Шавката Мирзиеева связана с корректировками российской политики в Центральной Азии.

SAYASAT.ORG. «Сарыагашский союз» - Президенты Казахстана, России и Узбекистана накануне провели неформальную встречу в Сарыагаше. Тройственная встреча состоялась по завершению визита Владимира Путина в Узбекистан, и по окончанию турне Нурсултана Назарбаева в Евросоюз. И если для казахстанского и узбекского лидеров подобные неформальные приграничные встречи в режиме тет-а-тет стали уже традицией (самаркандская и сарыагашская встреча), то российский президент впервые участвует во встрече центральноазиатского дуумвирата.

CAMONITOR.KZ. «Мадина Нургалиева: «Модернизационные подвижки уже видны» - С момента публикации программной статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» прошло полтора года. Это сравнительно небольшой отрезок времени, и совершенно очевидно, что его категорически недостаточно для ожидаемых кардинальных сдвигов. Однако именно этот стартовый этап является ключевым, поскольку в этот период были сформулированы главные месседжи и даны мощные импульсы для модернизационных преобразований общественного сознания, считает заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Мадина Нургалиева.

«Пиар во время чумы. Казахстанский футбол: кризис – в головах руководителей КФФ…» - Полгода назад, 25 апреля, на конференции Казахстанской федерации футбола (КФФ) была принята программа, названная стратегической и получившая довольно пафосное название  «Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan! 2018-2022».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Форум к юбилею комсомола, напоминающий советские времена» - Бывшие лидеры комсомольских организаций на форуме в честь 100-летия комсомола не говорили о его участии в большевистских репрессиях. Участники мероприятия, которые стоя аплодировали, когда почетный караул внес на сцену знамя Ленинского комсомола и орден Ленина, проведение форума объяснили как «дань памяти прошлому».

365INFO.KZ. «Россияне ждут девальвацию, казахстанцы ставят на укрепление» - Социологи зафиксировали значительное расхождение в ожиданиях населения России и Казахстана по поводу динамики обменных курсов нацвалют. Об этом можно судить по результатам опросов населения, опубликованных на сайтах Нацбанка и Банка России.

«Нацбанк перестал влиять на обменный курс, и это правильно — эксперт» - Регулятор опубликовал статистику по интервенциям на внутреннем валютном рынке за последние 22 года. Динамика такова, что больше всего валюты на рынок Нацбанк выбросил в 2014, а в 2015 грянула девальвация.

«Юрты, Wi-Fi и безналичная оплата: чего не хватает туристам?» - Достопримечательностей в Алматинской области достаточно, но нет турпродукта — предложения, интересного иностранному туристу.

TIME.KZ. «Закатайте губу» - Информация о том, что все казахстанские пенсионеры имеют право на компенсацию инфляции по пенсионным накоплениям, не соответствует действительности, заявляет ЕНПФ.

«Непубличное электричество» - Не успели еще отзвучать слова из президентского Послания о том, что правительству в трехмесячный срок надлежит навести порядок в тарифах ЖКХ и естественных монополий, а нам пришлось предупредить казахстанцев (см. «В погоне за Россией» от 16.10.2018 г.) о повышении с нового года тарифов на электроэнергию в связи с дополнением рынка электроэнергии еще и рынком мощности. Необязательно тариф повысят с 1 января и намного, скорее всего, сразу пугать не будут. Главное, что создается структура, способная в любой момент накручивать любую надбавку.

«Операция “Аккредитация”» - Можно ли ужесточить требования к частным клиникам, чтобы обезопасить пациентов?

KURSIV.KZ. «Генпрокуратура РК: Число преступлений, связанных с финансовыми пирамидами, в Казахстане растет» - В суды с начала прошлого года направлено 354 уголовных правонарушения по статье 217 УК РК «Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой».

INFORMBURO.KZ. «В рамках “Рухани жаңғыру”: 10 самых странных мероприятий по модернизации сознания» - О том, как понимают модернизацию сознания казахстанские чиновники, можно судить по мероприятиям, которые они проводят под его эгидой.

CARAVAN.KZ. «Почему Путин так и не победил ИГИЛ и какова вероятность вторжения террористов в Казахстан, рассказал политолог» - Казахстанский политолог Ислам КУРАЕВ рассказал, из-за чего война с ИГИЛ может длиться десятилетиями, а также объяснил, почему Казахстан для сирийских террористов – неприступная крепость.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Приходится выживать: с чем сталкиваются казахстанские врачи» - Sputnik Казахстан побеседовал с молодым врачом и узнал, в каких условиях приходится работать молодым медикам и за какую зарплату.

MATRITCA.KZ. «Пчелы против меда: Как нам реструктурировать госорганы?» - Много разговоров о возможной реструктуризации госорганов, в том числе по выделению самостоятельного Агентства по охране окружающей среды.

23 октября 2018, 11:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz