Атырау, 28 марта 19:12
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Упорный парень с гитарой

Видео
15 541 просмотр


Мне прислали ссылку на ролик, в нем на набережной Урала голосом Эда Ширана пел какой-то подросток. Я, конечно, не продюсер, но так в моем окружении не поют, и откуда у парня такое произношение на английском?

Теория «шести рукопожатий» (на самом деле хватило двух звонков — это ведь Атырау) - и вот я уже сижу на диванчике в студии друзей Асылби АБИЛЬХАИРА и смотрю забавные анимационные ролики, которые он монтирует и озвучивает, когда не поет. Несмотря на юный возраст — 18 лет — и все еще по-детски субтильное сложение, Асылби самый настоящий selfmade. Он не только выучился петь, у него в активе еще английский, нотная грамота, игра на гитаре. И всё — сам, всё сам...

- Мне было 15 когда начал петь. Помню, сидел за компом и захотелось спеть что-нибудь. Выбрал песню, поставил трек и записал свой голос на микрофон от ноутбука. Вышло просто отвратительно. Я сидел и думал: что я такое? Просто всегда считалось, что у меня хороший голос, сам всегда так думал во всяком случае. В школе всегда принимал активное участие в общественной жизни. Однажды даже на свадьбе пел песню, и публика приняла хорошо. Неудивительно — ну ребенок был, 11 лет. А тут послушал, сравнил с оригиналом. Между тем, что звучало в моей голове, как я это слышал, и тем, что было на самом деле, не оказалось ничего общего, я был вообще просто ошарашен. Но тогда и пришла цель: хочу петь так, чтобы мне нравился свой голос и людям тоже.

- Это свойственно многим — не узнать свой голос со стороны, большая часть махнула бы рукой: не мое, вообще не буду больше петь, даже в душе. Но ты все же не разочаровался в своих вокальных данных?

- Да, я понял, что если работать, что-то может и получиться. Начал тренироваться, пел каждый день дома. «Жара» началась через пару месяцев - я купил себе гитару и начал учиться играть.

- В ютубе?

- Да, и там тоже, за 3-4 месяца освоил более или менее.

- Ты прямо гений какой-то самостоятельных задач.

- Все так говорят, но на самом деле я просто постоянно занимаюсь, это просто рутинная тренировка.

- Ты предпочитаешь англоязычные песни.

- По-моему, эмоций в английском языке больше, чем в казахском. Самая первая песня, которая мне полюбилась, была о луне, там пелось о том, как автор с ней говорит, это было просто душераздирающе. В казахских композициях мне такие образы не встречались.

- Кто нравится?

- Эд Ширан - это мой, как говорят, айдол, Бруно Марс, Чарли Пут...

- Сегодня принято не ограничиваться в мечтах — ты тоже, наверное, хочешь продюсера, широкой публики, контрактов...

- Где-то в душе я наверное хочу этого всего, но пока так далеко в будущее не заглядывал. Хочу играть, хочу достичь высокого качества вокала - не для того чтобы все меня слушали, просто хочу показать людям что я чувствую через песню. Хочу сам создавать песни, писать тексты. У меня есть несколько своих песен, но я пока не готов их показать.

- Сейчас есть масса конкурсов, телевизионных соревнований, не хочешь воспользоваться такими проектами как трамплином?

- Мне часто предлагают эти варианты, но почему то не хочется так.

- Поделись лайфхаком, как школьнику самостоятельно выучить английский.

- Я начал учить английский в 5-м классе, первый год ходил на курсы. Потом учился дома. Постоянно слушал треки рэпера Эминема, учился говорить как он, читал все тексты его песен подряд. Сначала не получалось.

- Кажется, это самый сложный вариант для изучения языка — американский рэп полон сленга, американизмов, к тому же пресловутое американское произношение с выброшенными окончаниями...

- Да, они говорят небрежно, я постоянно гуглил поначалу, было трудно, потом всё легче. Через какое-то время начал понимать на слух.

- А грамматику как учил?

- Ну в школе, кажется. Хотя даже не задумывался, само как-то пришло.

- В универе тебе легко наверное? (Асылби студент 2 курса языкового факультета — З.Б.)

- Да, у меня advanced С1 (свободное владение), и мне пока легко в универе.

- Споешь что-нибудь?

- Ок.




Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Ролики Асылби можно послушать в его аккаунте в инстаграмм @aseekmars.jr

12 октября 2018, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz