Атырау, 29 марта 01:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Подводные камни» транспарентности. Правительство становится все более прозрачным». «Через 5 лет в ЕНПФ может не хватить денег для выплаты пенсий». «Карачаганакское соглашение: победа или выкручивание рук инвесторам?». «Казахстанские НПЗ на грани остановк

4 387 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Подводные камни» транспарентности. Правительство становится все более прозрачным» - Правительство Бакытжана Сагинтаева демонстрирует довольно высокую степень открытости, активно использует имеющиеся в его арсенале механизмы двусторонней связи с гражданским обществом, населением. Но получится ли у кабинета министров пройти этот путь до конца, не споткнуться, не напороться на «подводные камни» транспарентности и претворить в реальность задачу, поставленную президентом, по формированию открытого и подотчетного государства?

«Россия ни при чем. Насколько выгодна Казахстану девальвация?» - Коль уж отечественной экономике суждено развиваться в условиях перманентной девальвации, то пора бы начать извлекать из нее хоть какуюто пользу. В идеале, страны, оказавшиеся в подобной ситуации, начинают сокращать импорт и стимулировать экспорт, повышать предпринимательскую активность и производительность национального труда. А что из этого может сделать Казахстан? Об этом мы беседуем с независимым финансовым аналитиком Александром Юриным.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Послание Президента – приоритеты и инструменты» - Выступление Президента Назарбаева с Посланием народу Казахстана 5 октября стало важным событием общественно-политической жизни не только
этой страны. Не менее интересен этот документ с точки зрения управленческой практики на высшем уровне. Именно это, представляется, имеет особое значение для других стран.

FORBES.KZ. «Эксперт: через 5 лет в ЕНПФ может не хватить денег для выплаты пенсий» - Фонд тратит в год свыше 30% совокупных активов, а динамика новых вкладов нисходящая, рассказала в интервью Forbes.kz глава агентства EXIMAR, член экспертного совета по региональному развитию Министерства национальной экономики РК Айман Турсынкан.

KURSIV.KZ. «Карачаганакское соглашение: победа или выкручивание рук инвесторам?» - Политолог Досым Сатпаев поделился с Kursiv.kz своим мнением о соглашении между акционерами «Карачаганака» и Правительства РК.

REGNUM.RU. «Неписаный кодекс казахского элитария» - Политическая культура Казахстана демонстрирует зависимость от определенных традиций, как сложившихся в рамках многовековой казахской истории, так и наработанных в последние десятилетия. В чем заключается неписаный кодекс казахского элитария, рассказывает редактор ИА REGNUM Марат Шибутов.

MATRITCA.KZ. «Особенности религиозной глобализации в степях Казахстана» - В Астане 10 и 11 октября прошел VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий под девизом «Религиозные лидеры за безопасный мир». Что мы приобретаем от этих Съездов? И что теряем? Скорее всего, терроризм и экстремизм, как и межрелигиозные и межэтнические распри, обойдут нашу страну: слишком большие игроки в лице ООН, ОБСЕ и т.д. заинтересованы в этом. Соответственно, будут продвигать Казахстан как образец толерантности и межконфессионального согласия, а президента Н.Назарбаева как лидера мирового уровня, как это случилось на всех Съездах.

VLAST.KZ. «Нефть дорожает, а тенге дешевеет. Почему так происходит?» - Почему рост цены на нефть не способствует укреплению курса тенге к доллару.

ZAKON.KZ. «Казахстанские НПЗ на грани остановки» - С мая фиксируется ежемесячное накопление товарного бензина на нефтебазах и складах хранения, и сейчас эти показатели уже на критических отметках.

365INFO.KZ. «Что даст закон «О статусе учителя» и с чего нужно начать? — Султанов» - Для начала нужна материальная стимуляция, а все остальное — дополнительные меры. 

«Амнистия долгов для бизнесменов показывает: налоговое законодательство несовершенно» - Нужно менять подходы к поддержке бизнесменов, считают экономисты.

«Миграция денег в ЕАЭС: нужны ли вкладчикам из Казахстана депозиты в России?» - Гипотетически такая возможность есть, но финансовые лобби стран-участниц ЕАЭС будут тормозить процесс объединения.

INFORMBURO.KZ. «Казахстанским врачам нужно радикально повысить зарплаты. От этого зависит здоровье нации» - Казахстанские врачи не получают столько денег, сколько заслуживают, и это сказывается на рядовых казахстанцах.

CARAVAN.KZ. «Офицерская рулетка: как украсть в армии РК 250 миллионов и спустить их в казино» - Военный суд Алматинского гарнизона вынес суровый приговор финансисту, который на протяжении ряда лет переводил бюджетные деньги на свои счета, задействовал банковские карты сослуживцев, их детей и просто малознакомых жителей военного городка Гвардейский.

12 октября 2018, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz