
В эти дни, 11-12 октября в Атырау в ДК им. Курмангазы проходит выездной семинар-тренинг по переходу казахского языка на латиницу. Мероприятие организовано областным управлением по развитию языков, спикером выступает общественный деятель из Астаны, директор ОО «Үш байлық» Оразгуль АСАНГАЗЫКЫЗЫ. Вход свободный, все желающие могут участвовать в обсуждении.
По словам организаторов, подобные тренинги уже прошли в 6 районах Атырауской области, а после нефтяной столицы О. Асангазыкызы поедет в Курмангазинский район.
Напомним, в феврале этого года Нурсултан Назарбаев утвердил новый алфавит казахского языка, основанный на латинице, а в апреле министерство образования и науки опубликовало «График перехода на латинский алфавит до 2025 года на всех уровнях образования».

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА
В Атырау -2