Атырау, 23 апреля 12:56
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В Атырау начался заочный суд над Бергеем Рыскалиевым

Фото Видео
15 459 просмотров


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области состоялось открытое предварительное слушание по делу в отношении экс-акима Атырауской области Бергея РЫСКАЛИЕВА, его брата Аманжана РЫСКАЛИ, зятя Рустема АЛЬБАКАСОВА и еще 6 фигурантов, обвиняемых по нескольким статьям Уголовного кодекса РК в старой редакции, в т.ч. 235 («Создание и руководство организованной преступной группой, участие в преступном сообществе»), 176 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»)  193 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретённого незаконным путём»).

Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции завершило досудебное расследование уголовных дел и 24 февраля в соответствии с законом через СМИ уведомило Б. Рыскалиева и других обвиняемых о необходимости явки на допрос 2 марта, затем 31 марта 2018 года. Однако в назначенное время Б. Рыскалиев, А.Рыскали, Р.Альбакасов, Е.Избасар, Н.Джулмагамбетов, А.Даневич, М.Джелдыбаев, А.Сулейменов и Б.Темиралин не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке. 

- Участники предварительного слушания, имеются ли у вас заявления и ходатайства? – спросила председательствующий судья  Тыныштык НУРИМОВА. Своё ходатайство озвучил Саян ЖУНИСБАЕВ - адвокат братьев Рыскалиевых, Альбакасова, Избасарова и Даневича:


- По завершении досудебного расследования я обратился к следователю Асылбеку КУТТЫБАЕВУ с письменным заявлением с о предоставлении мне достаточного времени для ознакомления с материалами уголовного дела – это 754 тома, и имеющимися вещественными доказательствами, аудио-видеозаписями.  Но следователь  предоставил лишь 700 томов. Поэтому прошу вас предоставить мне время - 11 месяцев – для тщательного и полного ознакомления с материалами дела, вещественными доказательствами и аудио-видеозаписями. Во-вторых, прокуратура не вручила мне копию обвинительного акта.

Прокурор на это заявил, что УПК не предусматривает столь длительного изучения материалов дела, поскольку это является затягиванием, и добавил, что имеются подписи стороны защиты об ознакомлении с делом, поэтому оно было направлено в суд.



Судья частично удовлетворила ходатайство адвоката Жунисбаева, предоставив для ознакомления с материалами дела 15 дней. Начало главного судебного разбирательства назначено на 18 октября без участия подсудимых.  

Сжатую хронику длительного и беспрецедентного по масштабам судебного процесса по делу команды экс-акима Бергея Рыскалиева, состоявшегося в 2014 году, читайте здесь.



Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Нурбейбита НУГМАНОВА

4 октября 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz