Атырау, 25 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Чего ждать Казахстану от нового пакета антироссийских мер». «Привязка тенге к рублю никак не выявляется и не подтверждается – её нет». «Казахстан впервые попал в высшую категорию в рейтинге ООН». «Что произойдет с курсом тенге после 26 сентября»

3 240 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «В Актау судят жену недавно осуждённого за «участие в чате ДВК» - В Актауском городском суде начались слушания дела в отношении 38-летней Айгуль Акбердиевой, обвиненной в «призывах к насильственному захвату власти». По такому же обвинению четыре дня назад на три года был осуждён ее муж Абловас Джумаев.

TENGRINEWS.KZ. «Telegram-политика. Ербол Едилов и Талгат Калиев о назначениях и «звонках сверху» - Откуда Ербол Едилов берет свои "инсайды" и почему, по мнению Талгата Калиева, тема перестановок так сильно волнует наших граждан. Редакция Tengrinews.kz пообщалась с авторами самых известных telegram-каналов о казахстанской политике.

FORBES.KZ. «Куда уезжают казахи и кто вместо них приезжает в Казахстан» - В последние три года эмиграция из Казахстана увеличивается. За пять месяцев текущего года число выбывших из страны мигрантов составило 12 874 человека, что на 17,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017. Поэтому вполне возможно, что результаты года будут выше, чем в 2017, когда страну покинули 37,7 тыс. человек. В 2016 уехало около 36 тыс., в 2015 – 30 тыс. То есть именно 2015 был последним годом стабильности, поскольку примерно такой уровень эмиграции – около 30 тыс. человек – наблюдался в Казахстане ежегодно с 2009.

«Жамишев предложил «длинные» деньги бизнесу» - Болату Жамишеву периодически предрекают возвращение в систему госуправления. Но, похоже, сам объект «предвещаний» комфортно себя чувствует в корпоративной структуре, возглавляя правление Банка развития Казахстана (БРК). На состоявшемся 20 сентября в Астане VI Форуме машиностроителей Казахстана г-н Жамишев активно продвигал услуги БРК и, говорят финансисты, «продавал деньги».

KAPITAL.KZ. «Чего ждать Казахстану от нового пакета антироссийских мер» - Как известно, США анонсировали новый, более жесткий, пакет санкционных мер в отношении России в связи с отравлением Сергея Скрипаля в Великобритании. В ожидании его оглашения российский рынок лихорадит, падение рубля оказалось значительным, хотя он, равно как и тенге, отыграл позиции.

«Как используют персональные данные из интернета?» - Все начинается с номера телефона. «Знаете, в чем фокус? Можно взять любой номер телефона — неважно, из какого источника, например, с сайта объявлений или социальной сети, и из одного этого параметра „вытащить“ все данные о человеке», — Сергей Ахметов, консультант по Big Data, начинает наш разговор о безопасности в интернете.

INFORMBURO.KZ. «Привязка тенге к рублю никак не выявляется и не подтверждается – её нет» - В долгосрочной перспективе курс тенге к рублю стабильнее, чем к другим валютам, но жёсткой привязки нет – тенге постепенно укрепляется.

365INFO.KZ. «Казахстан впервые попал в высшую категорию в рейтинге ООН» - Наша страна вошла в число стран с очень высоким уровнем человеческого развития. Таковы данные нового рейтинга Human Development Index. Для того чтобы войти в когорту наиболее развитых с точки зрения развития человеческого капитала стран мира, Казахстану оказалось достаточно занять 58 место из 189 государств мира.

«Как побеждать коррупцию небольшими шагами? Мнения экспертов» - Строительство, образование, сфера земельных отношений и сельское хозяйство оказались самыми коррумпированными в Казахстане. Как с этим жить — или как это изменить?

TIME.KZ. «Он за ценой не постоял» - За какие грехи объявили в розыск действующего прокурора?

REZONANS.KZ. Серик Мамбетов: «Колхозбайство какое-то!» - Как известно, во всемирном «Индексе свободы прессы» за 2017 год, в котором дается оценка уровня свободы слова в 180 странах мира, Казахстан занимает далеко не почетное 158 место. О журналистике в Казахстане, ее финансировании и нюансах государственного информационного заказа, перспективах русскоязычной прессы в Казахстане, о системе образования и многом другом корреспондент портала «Rezonans. kz» беседует с журналистом, известным блогером, руководителем Медиа-группы «Матрица.kz» и просто интересным человеком Сериком МАМБЕТОВЫМ.

CARAVAN.KZ. «Что произойдет с курсом тенге после 26 сентября - финансовый аналитик дал прогноз до конца 2018 года» - Финансовый аналитик Арман БЕЙСЕМБАЕВ объяснил, с чем связано столь резкое укрепление курса тенге, а также рассказал, как долго это может продлиться.

25 сентября 2018, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz