Атырау, 25 апреля 15:06
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Совбез РК обрел секретаря или О пользе и вреде экспертных прогнозов». «Досрочные выборы стали политическим ритуалом». «Мы залезли в долги не только к детям и внукам, но даже к правнукам». «Почему Казахстан может захлестнуть дефицит сахара»

2 187 просмотров

IA-CENTR.RU. «Совбез РК обрел секретаря или О пользе и вреде экспертных прогнозов» - Итак, на прошлой неделе, наконец, разрешилась длившаяся больше месяца интрига относительно фигуры секретаря Совета безопасности. 19 сентября на эту должность был назначен бывший шеф Службы внешней разведки «Сырбар» Габит Байжанов.

REGNUM.RU. «Кадровые перестановки в Казахстане: гадание на кофейной гуще?» - Логика кадровых перестановок в Казахстане прогнозам экспертов не поддается и может быть объяснена только постфактум.

MATRITCA.KZ. «Досрочные выборы стали политическим ритуалом» - Учитывая определенные особенности лидера страны, даже его рабочие поездки можно расценить предзнаменованием важных политических событий. Почему Карагандинская область вызывает у партии власти обеспокоенность? Появятся ли в следующих парламентских выборах новые участники? Зачем «Жаңа Қазақстану» регионы? На эти и другие вопросы в интервью с политологом, генеральным директором Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиевой.

FORBES.KZ. «Магбат Спанов: Мы залезли в долги не только к детям и внукам, но даже к правнукам» - Почему экономика Казахстана оказалась на пороге застоя, сколько будет стоить доллар после Нового года и что надо сделать, чтобы вернуть стране сказочный экономический рост, который был в нулевых годах, рассказал Forbes.kz доктор экономических наук, профессор Магбат Спанов.

CAMONITOR.KZ. «Можно ли победить в Казахстане ксенофобию и возродить «дружбу народов»?» - Стычки в социальных сетях, да и не только в них, все чаще подталкивают к выводу, что в Казахстане растет уровень межэтнической нетерпимости и ксенофобии. Можно ли остановить эту тенденцию, и если да, то как? Станет ли для нас «спасательным кругом» то, что раньше называли  интернациональным воспитанием? Что могут и должны сделать в сложившейся ситуации государство и общественные институты? Об этом наш сегодняшний разговор с экспертами.

CARAVAN.KZ. «Наше дело, или К чему может привести ситуация с нацменьшинствами в Китае» - Если ситуация, связанная с нацменьшинствами в Китае, будет решаться жестким методом, мы можем получить серьезный конфликт, который поставит крест на реализации проекта “Один пояс – один путь”.

TIME.KZ. «Без права на ошибку» - Минздрав настаивает на исключении из карательного законодательства норм ответственности медиков за врачебную ошибку, оставив лишь наказание за «ненадлежащее оказание медпомощи». И просит не лишать медиков должностей и возможности работать по профессии.

«Платёж неслыханной щедрости» - ЕСП, или так называемый налог для самозанятых, значительно облегчит жизнь тем, кто сейчас вынужден скрывать свои доходы - например, владельцам недвижимости, сдающим свои дома и квартиры в аренду. Позволят участвовать в системе единого социального платежа и домохозяйкам. Об этом и многом другом стало известно на прошедшем в минувший четверг в Алматы «круглом столе» с участием министра труда и социальной защиты населения Мадины АБЫЛКАСЫМОВОЙ (на нижнем снимке).

365INFO.KZ. «Хранить деньги в банке станет выгоднее: что изменилось в депозитной политике» - В Казахстане изменены предельные ставки вознаграждения по вкладам для физических лиц. С 1 октября 2018 года банки смогут предлагать клиентам депозиты до 13,5% годовых – это на 1,5% больше, чем сейчас. Но для того чтобы вклад приносил больший доход, нужно соблюдать ряд условий.

INFORMBURO.KZ. «Тенге и рубль – два друга по несчастью или так задумано?» - Пока правительство боролось с дедолларизацией экономики, мы забыли о другой зависимости - рублёвой.

KAPITAL.KZ. «Почему Казахстан может захлестнуть дефицит сахара» - В Казахстане дефицит сахара. Такое заявление сделали производители. В ответ министерство национальной экономики сообщило, что не видит дефицита и оснований говорить о росте цен на сахар нет.

KURSIV.KZ. «Несладкая история: кому выгоден шум вокруг дефицита сахара?» - Вступившее в силу в конце июля постановление об отмене беспошлинного ввоза сахара, низкий урожай сахарной свеклы в России, остановка в августе работы Центрально-Азиатской сахарной корпорации ставит в затруднительное положение ряд бизнесменов.


24 сентября 2018, 10:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz