Атырау, 28 марта 16:14
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Кондуктор с кнопочкой

Фото Видео
9 546 просмотров


С 15 сентября в двух автобусах маршрутов №5 и 14 в нефтяной столице внедрена анонсированная недавно городскими властями система электронного билетирования. Корреспонденты «АЖ» понаблюдали, как это работает.

Вроде бы не «час пик», но автобус (новый, закуплен в Кустанае) маршрута №14 был полон – вероятно поэтому кондуктор, протискивавшаяся среди пассажиров с мобильным терминалом в руках, «обилечивала» не всех.  

- Когда много людей, трудно выдать билеты всем. Тем блоее, новые автобусы тесноваты. Но в будущем всё нормализуется, - говорит кондуктор Адеми. Она, кстати, в форменной одежде с бейджиком, так же как и водитель.

- А вам что удобнее – электронное билетирование или как раньше?

- Особой разницы нет, но электронное, наверное, всё же удобнее. А для льготников есть кнопка «билет за 40 тенге».

Кондуктор добавила, что многие пассажиры прямо в автобусе бросают приобретённые билеты на пол. А некоторые по старинной атырауской привычке даже отказываются принять оплаченный «квиточек».  

- На данный момент в Атырау доставлено 200 мобильных устройств для билетирования пассажиров. Кроме того, до конца года во всех автобусах будут установлены стационарные валидаторы, - говорит заместитель акима Атырау Мейирим КАЛАУИ. – Компания «Смарт-ЖКХ» подписала договора с 6 компаниями-перевозчиками. Планируем с 1 октября снабдить всех кондукторов мобильными устройствами. Цель – обеспечение прозрачности пассажирских перевозок и, соответственно, увеличение налоговых поступлений от перевозчиков в городской бюджет.

В будущем жители Атырау станут оплачивать проезд со специальных карточек. А пока кондукторам придется в одном кармане носить деньги, в другом – терминал. И напоминание землякам: требовать билеты у кондуктора – ваше право и даже обязанность, ведь речь в конечном счёте о том, куда идут наши налоги. 


Фархат АБИЛОВ

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ


20 сентября 2018, 17:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz