Атырау, 18 апреля 10:39
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Жалобы, очереди и транспорт будут по-новому

8 902 просмотра


Заместитель акима Атырау Мейрим КАЛАУИ в ходе брифинга презентовал 5 проектов для горожан, которые будут осуществляться до конца этого года в ходе государственной программы «Цифровой Казахстан».

Жалобы и справки

Теперь горожане свои жалобы и предложения в местные исполнительные органы смогут направлять не в бумажном виде, а через приложение ACQ (Атырау Цифрлық қабылдау). Уже поступило 1 119 таких электронных жалоб, большинство по сфере образования, ЖКХ и мусору в городе.

- Начаты работы по цифровизации государственных услуг, оказываемых отделами «Городской отдел земельных отношений», «Городской отдел предпринимательства и туризма», «Городской отдел сельского хозяйства».

Через приложение жители смогут получать ветеринарную справку и ветпаспорт, разрешения на рекламу и на временную торговлю.

Детсад и школа

Как мы сообщали, в Атырау уже работает электронная очередь для получения путевок в детские сады, теперь такое новшество будут внедрять и в школах.На автоматизацию данных процессов выделено 36 млн 239 тыс. тенге.

- Уже во всех школах работает электронный дневник kundelik.kz. Доля пользователей дневником составляет 83%, родители могут увидеть оценки детей, расписание и список мероприятий в школе.

Жилье

В ближайшие дни запускается специальное приложение по распределению квартир из местного жилищного фонда. Для данного проекта выделено 25 млн тенге.

-  Граждане, которые стоят в очереди на жилье, должны были обновлять свои данные каждый год. Например, предоставлять справку об отсутствии недвижимости. Теперь система будет обновляться автоматически, очередники смогут вносить  поправки. Больше не надо ходить в ЦОН или в отдел ЖКХ. Сейчас в городе в очереди на жилье стоят около 20 тысяч человек, все их документы сканируются и систематизируются.

КСК

В пилотном режиме запущен проект «е- КСК». На сегодня в нем участвуют около 70 КСК и обслуживающих компаний.

- В КСК поступают деньги от рекламщиков и от других услуг. Но жители не знают, куда уходят эти деньги. Теперь с помощью приложения жители смогут контролировать средства КСК. Еще по важным вопросам будет возможность участвовать в голосовании и опросах. А председатели КСК должны предоставить отчеты по управлению и задолженности своих услуг, акты осмотров, ревизий, сметы.

Но этот проект пилотный, и если жители не проявят активности, то его остановят. Это решится в конце года.

Автобусы и оплата

В сентябре в Атырау доставят 20 новых автобусов, а до конца года - еще 100. В них в пилотном режиме будет внедрена система электронного билетирования, но горожане смогут оплатить за проезд и наличными.

ПредставительТОО «Смарт-ЖКХ» Нурлан ТУРЛАНУЛЫ сообщил, что студенты, пенсионеры и другие льготники получат специальные карточки для оплаты проезда. После полного внедрения электронной системы студентам уже не будут перечислять на банковские карточки ежемесячные проездные суммы.

Далее на вопросы «АЖ» ответил заместитель акима

- Сейчас компании, которые занимаются перевозками пассажиров, сколько зарабатывают?

- По нашим отчетам примерно 2 млрд тенге.

- После внедрения системы электронного билетирования сумма не уменьшится?

- Нет, наоборот. Как показала практика в Алматы и Астане, их доход увеличится на 30%.

- Стоимость проезда изменится?

- Пока об этом разговора не было. Уверенно могу сказать, что 80 тенге останется. В некоторых городах для держателей карт одна цена, а при оплате наличными другая - подороже. Возможно, тоже используем такой способ, но пока конкретно сказать не могу.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

14 сентября 2018, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz